Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие НПА






Действие нормативного правового акта — порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены. Действие, то есть «жизнь» нор­мативного правового акта, определяется тремя параметрами: временем, про­странством и кругом лиц.

А. Действие нормативного правового акта во времени. Оно продолжается с момента вступления нормативного правового акта в силу и до момента утра­ты им силы.

Существует следующий порядок вступления нормативных правовых актов в силу (введения в действие).

1. Момент введения в действие чаще всего указывается в сопутствующем акту документе — постановлении о введении (о порядке введения) норматив­ного правового акта в действие или в самом акте. Делается это так.

а) Называется конкретная дата введения нормативного правового акта в действие. Чаще всего срок между принятием нормативного акта и вступлением его в силу не превышает одного-трех месяцев.

б) Нормативный правовой акт вводится в действие с момента опубликова­ния.

в) Нормативный правовой акт вводится в действие поэтапно. При этом этапы либо обозначаются сроками, либо связываются с наступлением опреде­ленных условий.

г) Нормативный правовой акт вводится в действие с момента его принятия.
Это относится прежде всего к постановлениям Совета Федерации и Государст­венной Думы Федерального Собрания.

д) Нормативный правовой акт вводится в действие со дня его подписания
должностным лицом. Именно так вступают в силу ненормативные (индивидуальные) акты Президента, распоряжения Правительства, а также акты Прези­дента и Правительства, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Время между подписанием актов Президента и Правительства и их офици­альным опубликованием не должно превышать десяти дней.

2. Если в нормативном правовом акте срок вступления его в силу не ука­зан, то применяется порядок, установленный Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

Нормативные правовые акты Федерального Собрания и его палат вступа­ют в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по

истече­нии десяти дней после их официального опубликования.

Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный харак­тер, и акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, сво­боды и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус Федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после их официального опубликования.

3. Порядок постепенного вступления в силу (введения в действие) норма­тивных правовых актов. Речь идет об актах, не имеющих общего значения; ча­ще всего ведомственных, нередко имеющих ограничительный гриф и предна­значенных строго определенным адресатам. Эти акты начинают действовать с момента получения их адресатом. Разная отдаленность адресатов от правотвор­ческого органа обусловливает и разновременность (постепенность) введения

этих актов в действие.

Прекращают свое действие нормативные правовые акты: а) по истечении срока, на который были приняты; б) с изменением обстоятельств, на которые были рассчитаны (например, утратили свой смысл и потому прекратили дейст­вие акты периода Великой Отечественной войны после ее окончания); в) при отмене данного акта другим актом (наиболее распространенный случай).

Об отмене устаревших нормативных правовых актов чаше всего говорится во вновь принятом и вступающем в силу акте. Это наиболее распространенный способ отмены прежних предписаний.

С действием нормативных правовых актов во времени связано понятие об­ратной силы закона (точнее — нормативного правового акта). По общему пра­вилу «закон обратной силы не имеет» то есть распространяет свое действие только на те отношения, которые возникли после введения его в действие. Это вносит стабильность в отношения между людьми, между гражданами и государством, поскольку они уверены, что их создаваемое и существующее положение не будет ухудшено изданием более позднего нормативного правового акта. Есть некоторые исключения из общего правила. Обратная сила новому закону может быть придана также прямым указани­ем законодателя.

Б. Действие нормативного правового акта в пространстве. В соответст­вии с государственным суверенитетом нормативные правовые акты действуют безраздельно на всей территории государства. Однако есть акты ограниченного территориального действия (например, акты, действующие только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах).

В состав российской государственной территории входят находящиеся в пределах государственных границ: а) суша, включая недра и континентальный шельф (продолжение морского берега под водой); б) воды, включая территори­альные воды — примыкающую к берегу часть моря, не превышающую двена­дцати морских миль; в) воздушное пространство.

К государственной территории (условной территории) приравниваются территории посольств, морские, речные, воздушные и космические корабли (станции) под флагом или знаком российского государства, кабели и трубопро­воды, продолженные в открытом море и соединяющие территории государств, технические сооружения на континентальном шельфе или в недрах открытого моря. При этом военные суда приравниваются условно к территории государ­ства повсеместно, а невоенные морские и воздушные суда — соответственно только в водах и воздушном пространстве своего государства, в открытом море и воздушном пространстве над ним.

В. Действие нормативных правовых актов по лицам (по кругу лиц). В Рос­сийской Федерации нормативные правовые акты общего характера распростра­няются на всех лиц, находящихся на ее территории: граждан нашего государст­ва, иностранцев и лиц без гражданства. Специальные нормативные правовые акты действуют лишь в отношении определенных граждан. Например, воинские законы касаются только военнослужащих

В то же время нормативные правовые акты нашего государства действуют и в отношении наших граждан, находящихся за границей. Так, совершивший преступление за границей российский гражданин отвечает по российским зако­нам, что не исключает его ответственности по законодательству страны пребы­вания.

Не подпадают под действие нормативных правовых актов Российской Фе­дерации (и тем самым не подлежат юридической ответственности) лица, обладающие дипломатическим иммунитетом. Это главы представительств и члены дипломатических представительств, члены делегаций на международных встречах. Их положение регламентируется нормами межд-го права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.