Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза юридической нормы, ее виды.






Нормы права, устанавливающие определенный шаблон поведения в той или иной ситуации, то есть являющиеся правилами поведения, имеют в своей логико-юридической структуре гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза юридической нормы — часть юридической нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализует­ся норма.

С помощью гипотезы абстрактный вариант поведения «привязывается» к конкретному жизненному случаю, к определенному человеку, времени и месту.

Обобщение социальных ситуаций приводит к формированию модели поведе­ния, выраженной абстрактно в норме. А каждая из ситуаций, закрепленная в гипотезе, «вдыхает жизнь» в правило поведения, переводит его на уровень от­дельного случая. Иными словами, гипотеза приводит в движение юридическую норму. Например, в соответствии с семейным законодательством (ст. 12 Се­мейного кодекса РФ) для заключения брака необходимы взаимное доброволь­ное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Только при наличии упомянутых обстоятельств (положи­тельная гипотеза) норма будет действовать. Наряду с этим действие рассматри­ваемой нормы связывается одновременно и с некоторыми обстоятельствами, названными в ст. 17 этого же Кодекса: отсутствие уже зарегистрированного брака, близких родственных отношений с лицом, вступающим в брак, а также признанной судом недееспособности вследствие психического расстройства (отрицательная гипотеза).

Если в гипотезе указано одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы, то такая гипотеза называ­ется простой.

К примеру, ст. 8 Федерального закона 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» гласит: «Для приобретения или прекращения гражданства Россий­ской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не­обходимо его согласие». В последних трех словах и выражена простая гипотеза.

Если гипотеза действие нормы ставит в зависимость от наличия или отсут­ствия одновременно двух или более обстоятельств, то она называется сложной.

Именно таковой является гипотеза, изложенная в ч. 1 ст. 13 указанного за­кона: «Иностранные граждане и лица без гражданства возраста восемнадцати лет (одно обстоятельство. —Авт.) и обладающие дееспособностью (второе об­стоятельство. — Авт.) вправе обратиться о приеме в гражданство Российской Федерации при изложенных в статье обстоятельствах...», — и далее называются еще пять обстоятельств, которые дополняют состав сложной гипотезы.

Альтернативной называют гипотезу, ставящую действие юридической нормы в зависимость от одного из нескольких перечисленных в законе обстоя­тельств.

Таковыми являются гипотезы многих норм того же Закона о гражданстве. Например, ст. 18 называет обстоятельства, каждое из которых является основа­нием прекращения гражданства; ст. 14 этого же Закона упрощенный порядок приема в российское гражданство связывает с любым из пяти перечисленных обстоятельств и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.