Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права и ее признаки.






Норма права — это правило поведения, установленное или санкцио­нированное государством, элементарная частица права, относящаяся к нему как часть к целому (или как единичное к общему). Было обо­сновано, что норма права — это и не форма, и не содержание всего пра­ва, а именно его частица. Она обладает присущим ей содержанием и формой и в системообразующих процессах с другими нормами состав­ляет содержание права в целом.

Норме права как части системы в той или иной степени свойствен­ны существенные признаки, присущие праву, поэтому ей можно дать определение, идентичное по своему значению определению права в целом.

Норма права — это общеобязательное, установленное или санкцио­нированное и охраняемое государством правило поведения, выражаю­щее обусловленную материальными условиями жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отно­шения в целях их упорядочения.

Любое государственно-организованное общество не может обой­тись без норм права. Но это единичный феномен права, поэтому пол­ное научное определение понятия предполагает выяснение присущих норме права специфических признаков (свойств).

Во-первых, норма права представляет собой отвлечение от призна­ков индивидуализации и указывает лишь на те характерные черты поведения, которые являются существенными, т. е. рассматривает поведение как вид общественного отношения. Эти признаки, включен­ные в текст нормы, становятся правилами поведения, обязательными к реализации.

Следовательно, нормы права содержат указания на существенные признаки поведения, свойственные каждому из неопределенного чис­ла конкретных индивидуальных отношений (поступков), которые го­сударство намерено подвергнуть правовому регулированию.

Во-вторых, норма права является повелительным предписанием независимо от того, каков его характер: запрет, обязывание или дозво­ление. Предписание в любом случае находится под охраной государ­ства; так как оно им установлено, то предусмотрены и меры принужде­ния в случаях его нарушения.

В-третьих, норма права представляет собой определенный метод воздействия на регулируемые отношения. В приведенных выше при­мерах методы регулирования возникающих отношений совершенно не схожи, как и сами отношения, ибо используются различные способы придания им определенности, упорядоченности. В этот метод включа­ются обстоятельства, при которых применяется норма; круг участни­ков, регулируемых этой нормой отношений; взаимные права и обязан­ности; санкции за невыполнение обязанностей.

В-четвертых, норма права — общеобязательное правило поведе­ния. Оно имеет значение не для отдельного индивида, а для всех вхо­дящих в состав данной категории людей (общества в целом) как воз­можных (или реальных) участников конкретного вида общественного отношения.

В-пятых, абстрактность нормы права вовсе не означает неопределен­ность ее содержания. Как раз наоборот: норма права потому и является таковой, что содержит вполне конкретное правило поведения.

В-шестых, содержание правовой нормы определяется объективной природой того вида общественных отношений, на упорядочение кото­рых она направлена. Оно формируется под влиянием социального опы­та регулирования, уровня общей и правовой культуры, нравственных и политических установок, ориентации государства и других факторов. Поэтому содержание нормы в главном, основном определяется содержанием регулируемого отношения.

Таким образом, норма права — это общее правило, которое вбирает в себя все богатство социального опыта общества и государства, мно­гообразие особенного, индивидуального, отдельного. Норма права является научным, объективно обоснованным предписанием — мо­делью общественного отношения, отражающей интересы общества в развитии данного отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.