Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкция юридической нормы и ее виды.






Санкция правовой нормы — часть юридической нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспози­ции правовой нормы.

Такое определение санкций дает обычно юридическая наука. Философы (а чаще всего социологи) под санкцией понимают не только негативные (пори­цание, наказание), но и позитивные (одобрение, поощрение) последствия за со­циально значимое поведение человека1.

Санкция — логически завершающий структурный элемент юридической нормы. В ней выражается неодобрительное отношение общества, государства, личности к нарушителям нормы. До тех пор пока нормы права не будут испол­няться в силу убеждения, добровольно, до тех пор пока существуют правона­рушения, санкция будет оставаться действенным средством соблюдения и ис­полнения юридических норм, а тем самым — средством укрепления законности и правопорядка.

Санкция правовой нормы — понятие собирательное. В зависимости от ха­рактера неблагоприятных для нарушителя последствий она может предусмат­ривать:

а) меры ответственности (лишение свободы, штраф, выговор, взыскание материального ущерба и др.); санкции этого вида называются штрафными или карательными;

б) меры предупредительного воздействия (привод, арест имущества, задержание в качестве подозреваемого в совершении преступления, отмена акта государственного органа, принудительное лечение, снос самовольно возведен­ных строений и др.);

в) меры защиты (восстановление на прежней работе рабочих и служащих, ранее незаконно уволенных; взыскание алиментов и др.); назначение указанных мер — устранение причиненного человеку вреда и восстановление его нару­шенных прав (эти меры, в отличие от мер ответственности, предусматривают выполнение правонарушителем лежащих на нем и не исполненных ранее обя­зательств);

г) неблагоприятные последствия, возникающие в результате поведения са­мого субъекта (утрата больным пособия по временной нетрудоспособности вследствие нарушения больничного режима или неявка без уважительных при­чин на врачебный осмотр и т. д.).

Санкции правовых норм целесообразно классифицировать по объему и размерам неблагоприятных для правонарушителя последствий, выделив три группы.

7. Абсолютно-определенные санкции, где точно указан размер неблагопри­ятных последствий (увольнение работника, точно обозначенный размер штрафа и др.).

Относительно-определенные санкции, где границы неблагоприятных последствий указаны от минимального до максимального или только до макси­мального. Это прежде всего многие санкции уголовно правовых норм с формулировками: «...наказывается лишением свободы на срок от... до... лет» или
«...наказывается лишением свободы сроком до... лет».

Альтернативные санкции, где названы и перечислены через соедини­тельно-разделительные союзы «или», «либо» несколько видов неблагоприят­ных последствий, из которых правоприменитель выбирает только одно — наи­более целесообразное для решаемого случая. Пример такой санкции: «Ванда­лизм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными
работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправи­тельными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев» (ст. 214 УК РФ).

Демократизация социально-экономической и политической жизни объек­тивно обусловливает возрастание роли положительных, стимулирующих пра­вомерное поведение мер. Однако они диалектически будут сочетаться с санкциями. Санкция как часть юридической нормы наиболее чутко реагирует на изменение условий жизни общества и государства. Поэтому можно, не меняя довольно долго сами нормы права и изменяя лишь их санкции, приспособить существующие нормативные предписания для решения назревших потребно­стей общественного развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.