Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы формирования мировой валютной системы.






1) С развитием международной торговли в ХIХ веке стихийно сформировалась первая мировая валютная система. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 году. Конференция признала золото единственной формой мировых денег. Принципы Парижской валютной системы:

- Основой мировой валютной системы является золотомонетный стандарт. - Каждая валюта имела золотое содержание. - Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения. 2) Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на международной экономической конференции в г. Генуе в 1922 г оду. Генуэзская валютная система функционировала, основываясь на следующих принципах: -Основой мировой валютной системы являлось золото и девизы – иностранные валюты; -Сохранились золотые паритеты; -Существовал режим свободно колеблющихся курсов; -Вал.рег-е осуществлялось в форме активной вал.политики, межд-ых конференций. 3) На валютно – финансовой конференции в г. Бреттон – Вудсе (США) в 1944 году были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система. Принципы Бреттонвудской валютной системы: - Введен золотодевизный стандарт, основанный на долларе США и золоте; - Доллар США был увязан с золотом (35 долларов за 1 тройскую унцию, равную 31, 1г.); - Установлен режим фиксированных валютных курсов. 4) Совещание стран – членов МВФ в 1976 году состоялось в г. Кингстоне (Ямайка). С 01.04. 1976г. Бреттонвудская валютная система была заменена Ямайской валютной системой. Принципы Ямайской валютной системы: - Введен стандарт СПЗ – специальные права заимствования – вместо золотодевизного стандарта; - Юридически завершена демонитизация золота; - Странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса; - МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

5). В 19 79 г. было подписано соглашение о Европейской валютной системе. Была создана лидирующая валютная единица – ЭКЮ. С 01.01.19999 года – ЕВРО. С 01.01.2002 года ведение в обращение евробанкнот и евромонет. Элементы современной валютной системы:

1. Резервные валюты, международные счетные валютные еденицы;

2. Условия взаимной конвертируемости валют;

3. Унифицированный режим валютных паритетов;

4. Регламентация режимов валютных курсов;

5. Межгосударственное регулирование валютных ограничений;

6. Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

7. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения;

8. Унификация основных форм международных расчетов;

9. Режим мировых валютных рынков и рынков золота;

10. Межгосударственные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование.

Основные элементы вал.системы России

1) Основой вал.системы страны является рос.рубль, введенный в обращение в 1993г (RUR) 2) Рубль является частично-конвертируемой валютой по текущ.операциям платежного баланса 3) Курс рубля офицтально не привязан к какой-либо валюте 4) Введен режим плавающего вал.курса, который зависит от спроса и предложения на вал.биржах станы 5) В России сохраняются вал.ограничения по ряду операций6) Регулирование межд-й вал.ликвидности 7) Россия руководствуется между нар.унифиц.формами, которыерегулируют использование векселей (расчеты между поставщиками с отсрочкой платежа), чеков (писм.распор.плательика своему банку уплатить с его счета сумму чекодателю. 10 дн). 8) Регламентация межд.расчетов России осущ-ся в соответствии с унифицированными правилами и обычаями документарных аккредитивов (поруч.банку покуп-ля банку поставщика об уплате) и унифицированными правилами по инкассо (приказ банка взыскать сумму) 9) Вал.закон-во России установило, что операции на вал.рынке могут осущ-ся только через уполномоченные банки № 173-ФЗ

19.налично-денежный оборот и нго организация. Ден. оборот – это процесс непрерывного обращения ден. как в наличные так и безнал. Форме. Наличные ден. обращение предст. Собой движение налич. Денег в виде бум. денег и разменных манеиах. Наличными деньгами произв. Расчеты предприятие орг. по з/п и др. выплатам между отдельными гр. населения.налично ден. оборот осуществ. на след. принц. Обусловленных гос. полит.: 1)предприятие и орг. хранят наличные деньги в наличие б. за исключением не больших сумм в кассе размер которых лимитирован.2)б. устанавливает неодходимые объемы наличных денег для обслуживания своих клиентов.3)обращение наличных денег планируется.4)управление ден. обр. в стране прироготива ЦБРФ.5)цель орг. наличного ден. оборота обеспечения устойчивости и непрерывности ден. обр. в стране.6)наличный ден. предприятия и др. лица получают только в обслуживание их б. Наличные ден. обр. нал.в РКЦ по заявкам КБ ден. перевод из оборота касс из РКЦ в операционные кассы б. Через кассы предприятия деньги поступают населению. Население тратит деньги на покупку, на выплоту налогов, кварплаты, таким образом деньги снова поступают в б. либо в кассу магазина. В РФ составление операционных кассовых оборотов для ср-ах в целом по стране, по регеонам, по отдельным б. Прогнозы отражают оббьем и источники поступлений всех наличных денег в кассы б. и обьемы выдачи наличности всем клиентам б. Итогом прогнозирования нал. ден. обращения яв. Определением эмиссионного результата. Эмиссионным результатом-сумма дополнительного выпуска или изьятия денег из обращения (состовляется отчет каждые 10 дней касс. Оборота).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.