Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные средства КБ и их структура






В состав собственных ср-тв входят: уставный кап.; фонды создаваемые за сч. прибыли; резервы на возможные потери; прибыль оставшаяся в распоряжении б. после уплаты всех обяз. Платежей.

47.Современная Денежная Система: сущность, принципы организации и элементы. Развитие ДС России.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством. Современная денежная система включает следующие элементы: национальную денежную единицу (валюту), виды денег, эмис-сионную систему, кредитный аппарат, способы организации денежного обращения на общегосударственном уровне. Главную роль в выполнении указанной выше важнейшей миссии в любой стране мира играет Центральный (Национальный) банк.

В зависимости от вида денег различают ден.системы 2-х видов:

1. система металлического обращения – которая базируется на действительных деньгах, выполняющих все 5 функций.(дейст.деньги -у которых номин.ст-ть соответ-ет реальной, т.е.ст-ти метала из которого они изгот. замен.- у которых номин.ст-ть выше реальной, затраты общ.труд-мелкая монета из деш.метала, бум.деньги, кред.деньги)

2. система бум-кред.обращения – при которой действительные деньги вытеснены знаками ст-ти или заменителями.

Характерными чертами современных денежных систем:

1)отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото; 2)переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;; 3)усиление гос. регулирования денежного обращения.

В Р. денежная система испытала очередное преобразование в начале 90-х г. в связи с реформированием всей экономики в страны. На сегодняшний день ден. система Р. Выглядит след. образом: 1) офиц. Ден. ед. яв. Рубль введен в обращение 1993 и заменил рубль бывшего СССР ВЕДЕНИЕ ДР. ДЕН. ЕД. И ВЫПУМК СУРОГАТОВ ЗАПРЕЩЕН ЗАК. 86 фз.

2)официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается; 3)эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно БР. Ден. знаки яв. Обяз. БР и обеспечивают его активами, обязательные приемы по их нарицательной ст-ти по всей виды платежей на тер. РФ.; 4)аконы РФ разделяют полномочия в области изготовления денежных знаков между Правительством и ЦБ РФ. Суть: БР планирует объем производства ден. знаков создает резервные фонды, опред. Правило перевозки, инкосации денег. Правительство отвечает за производство ден. знаков.; 5)ЦБ утверждает образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов; 6)Правительство РФ совместно с ЦБ разрабатывает основные направления единой гос. денежно- политики. страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.