Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области транспорта






Весь транспорт подразделяется на соответствующие виды.

ФЗ «О ЖД транспорте» 10.01.03. ЖД транспорт в РФ является составной частью единой транспортной системы РФ. ЖД транспорт во взаимодействии с другими видами транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических и ЮЛ и гос-ва в перевозках ЖД транспортом, а также способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства. ЖД транспорт состоит из ЖД транспорта общего пользования, необщего и технологического ЖД транспорта предприятий и организаций. Действие закона не распространяется на иные виды транспорта, кроме транспорта общего пользования. Принципы:

- устойчивость работы ЖД транспорта;

- доступность, безопасность и качество оказываемых услуг;

- развитие конкуренции при становлении рынка услуг ЖД транспорта;

-согласованность с единой транспортной системой.

Отношения, которые возникают между перевозчиками и пассажирами, грузополучателями и грузоотправителями регулируются Уставом ЖД транспорта от 10.01.03.

Водный транспорт. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ был принят 07.03.01 года (в ред. от 18.12.06). Данный закон регулирует отношения, которые возникают между организациями внутреннего водного транспорта, пассажирами при осуществлении судоходства на внутренних водных путях РФ.

Авиация. ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» 08.01.98 года Определяются правовые основы гос. регулирования развития авиации в РФ. (Гос авиация, гражд. авиация, эксперимент. авиация, авиац. пром-ть, авиац. инфрастр-а и т д.)

Воздушный кодекс РФ от 19.03.97 Россия обладает полным и исключит суверенитетом в отношении возд простр-ва

Автомоб транспорт. УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА 8.11.2007регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы РФ.

Закон О транспортной безоп-ти от 09.02.07 Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Управление в данной сфере осуществляет Министерство транспорта. Положение о Минтранспорта утверждено Постановлением Правительства от 30.07.04. Минтранспорта осуществляет функции по выработке гос. политики в сфере гражданской авиации кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользования воздушным транспортом, в сфере морского, внутреннего водного, ЖД транспорта, автомобильного, городского электрического, включая метрополитен, промышленного транспорта, геодезии и картографии.

Минтранспорта осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной аэронавигационной службы, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.