Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области антимонопольной политики






22 марта 1991 года закон РСФСР о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. 26 июля 2006 года был принят закон о защите конкуренции – определяет организационно-правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, недопущение, устранение конкуренции органами гос. власти и ОМС. Данные функции осуществляет антимонопольный орган, который обеспечивает гос. контроль за соблюдением антимонопольного зак-ва, выявляет нарушения антимонопольного зак-ва и привлекает к ответственности. В нашей стране действует все три классических вида монополий: закрытая монополия (такая отрасль, которая защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений: атомная энергетика, производство огнестрельного оружия), естественная монополия, открытая монополия.

Закон о естественных монополиях был принят 17 августа 1995 года. Естественная монополия – это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства. Законом устанавливается сфера, в которой возможна деятельность естественных монополий: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов, услуги общедоступной электросвязи и почтовой связи, услуги по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, услуги по передаче тепловой энергии, услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.

Открытая монополия – в данном случае производитель на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, товара и не обладает никакой специальной защитой от конкуренции.

Деятельность по антимонопольному регулированию осуществляет Федеральная Антимонопольная служба. Положение о ФАС утверждено Постановлением Правительства 30 июня 2004. ФАС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию НПА, контролю и надзору за соблюдением зак-ва в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий, реклам. Руководство деятельностью ФАС осуществляет Правительство РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.