Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии производства по делам об адм правонарушениях






В зак-ве и науке выделяют 4 стадии производства.

1. возбуждения дела об административном правонарушении. Поводы:

· непосредственное обнаружение д. лицами достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения

· поступившее в органы гос.власти, местного самоуправления достаточные данные на события правонарушения

· заявление и сообщение Ф и ЮЛ, сообщения средств СМИ.

· фиксация адм правонар в сфере дорожного движ-я спец техн ср-ми

· заявление соб-ка или влад-ца ТС, подтв., что ТС нах-сь во владении др лица

Дело считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу. Задержание – «гражданин, пройдемте».

Составление протокола или вынесение прокурором постановления о возбуждении дела. При антимон-м к-н правонарушении, по налогам и сборам, возбуждение начинается с момента постановления об адм.расследовании и последующего определения. Оформление предупреждения или взимание штрафа на месте.

На этой же стадии надо выяснить обстоятельства, исключающие производство по делу. Перечень обстоятельств дан в статье 24.5.

- Отсутствие событий правонарушения - Отсутствие состава правонарушения

- Действия лица в состоянии крайней необходимости. - Издание акта амнистии

- Отмена закона, устанавливающего административную ответственность

- Наличие по одному и тому же факту признаков преступления - Смерть физического лица

Протокол и статья 28.2.2 закрепляет содержание протокола, в частности в протоколе указывается - дата и место его составления.

- сведения о лице - описывается место(стационарное помещение), время и событие

- указывается на ту статью закона, в которой предусматривается ответственность за это правонарушение - разъяснены права и обязанности участникам.

Протокол подписывается лицом его составившим и лицом в отношении которого составлен протокол.

2. рассмотрение дела. Подготовка к рассмотрению осуществляет орган… На этой стадии относится ли к компетенции рассмотрение данного дела. Имеются ли обстоятельства исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом. Подается председателю соответствующего суда, вышестоящему должностному лицу.

Выносится определение, в котором назначается место и время рассмотрения, далее указываются лица для участия в рассмотрения.

Административный арест, выдворение, лишение специального права.

Вынесение определения по факту отложения рассмотрения дела.

Дело рассматривается по месту его совершения. Можно сделать чтобы дело было рассмотрено по месту жительства. Дела рассматриваются в 15-ти дневный срок со дня поступления материалов по протоколу. В день получения протокола рассматривается административный арест. Рассмотрение должно быть не позднее 48 часов со дня задержания. Порядок рассмотрения дела об адм правон практически аналогичен любому юрид процессу. Если дело рассматривается коллегиальным органом, то в этом случае ведется протокол заседания. После того как все исследовали: вещественные доказательства, материально-технические средства, возвращаемся к обстоятельствам, исключающим производство по делу. По результатам рассмотрения выносится постановление. Может быть 2 видов: о назначении админ наказания и о прекращении производства по делу. Если объявляется устное замечание при малознач-ти правонарушения. Дело прекращается, если в действиях нарушения содержатся признаки преступления. Может быть вынесено определение, если дело передается для применения иных мер воздействия или о передаче дела по подведомственности.

3. Обжалование или опротестование. Факультативная, необязательная. Жалоба на постановление подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается в вышест суд по постановлению, вынесенному судьей. На постановление, вынесенное коллегиальным органом, в рай. суд по месту нахождения органа. Вынесенное д.лицом органа в вышестоящий орган либо в суд. Если постановление вынесено иным органом, то такое постановление обжалуется в рай. суд по месту рассмотрения дела. Орган, вынесший постановление обязан в 3-х дневный срок направить все материалы по данному делу в тот орган, в который подается жалоба.

Гос пошлиной не облагается подача жалобы. Жалоба рассматривается в течение 10 дней с момента получения всех материалов дела, всех протоколов. Рассмотрение жалобы аналогично рассмотрению самого дела. Жалоба на постановление рассматривается единолично. По результатам лица, рассматривающие жалобу, не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

5. Исполнение постановления и решения по делу. Постановление вступает в силу по истечении срока, установленного для обжалования (если не было обжалов. – 10 дней).

Постановление по делу об АПП должно быть исполнено в течение одного года со дня вступления его в силу.

Зак-ль предусмтр. отсрочку и рассрочку исполнения наказания.

Административный арест, штраф, лишение специального права могут быть отсрочены на срок до 1 месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.