Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарное производство






ДП — это урегулированная правом деят-ть уполномоченных субъектов, направленная на привлечение виновных к дисц. отв-ти. Нормы о ДП — это процессуальный механизм, использование которого позволяет применять материально-правовые нормы о дисц. отв-ти. Это — составная часть административно-юрисдикционного, а значит, и юридического процесса.

Порядок привлечения к дисц. отв-ти милитаризованных служащих, обучающихся урегулирован административно-процессуальными нормами. В Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил РФ дисциплинарному производству посвящено около 30 статей.

В дисциплинарном производстве можно различить четыре стадии:

- служебное разбирательство (расследование); - рассмотрение дисц. дела;

- пересмотр дела; - исполнение наложенного взыскания.

На 1 стадии выявляется, был ли совершен дисц. проступок, виновно ли лицо, совершившее такие действия. На 2 стадии на основе собранной информации руководитель издает приказ о наложении взыскания на виновного. Последний может приказ обжаловать, в случае подачи жалобы дело пересматривается. А наложенные и неотмененные взыскания должны быть исполнены. Рассмотрев материалы дела, субъект дисц. власти вправе:

а) вообще не реагировать на деяние, признав это нецелесообразным или признав лицо невиновным;

б) ограничиться напоминанием о необходимости выполнять обязанности, предупреждением, строгим указанием и иными средствами воздействия, которые не являются взысканиями;

в) направить материал на рассмотрение общественных организаций;

г) наложить на виновного дисц. взыскание; и еще некот.

Правовыми актами установлены сроки давности привлечения к дисц. отв-ти. Военнослужащие, лица рядового, начальствующего состава МВД по общему правилу могут привлекаться к отв-ти до истечения 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке, а студенты, аспиранты — не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 месяцев со дня его совершения.

По общему правилу дисциплинарное взыскание налагается путем издания письменного приказа. А на военносл-х, сотр-в милиции самые легкие взыскания могут налагаться устно.

Приказ о наложении взыскания — одна из разновидностей адм. актов. Он вступает в силу немедленно.

Как всякий адм. акт приказ может быть пересмотрен. Основанием для такой факультативной стадии, как стадия пересмотра, могут быть: жалоба наказанного, протест прокурора, усмотрение вышест. руководителя, усмотрение д.лица, подписавшего приказ.

Изменить, отменить приказ могут его автор, вышест. руководитель и суд.

Порядок исполнения приказа во многом зависит от избранных дисц. взысканий. Многие из них имеют только морально-правовое содержание (выговор и т. д.) и их исполнение состоит в доведении их до сведения, оглашении. Если начальник избрал взыскание организационного характера — понижение в должности, увольнение (исключение) и т. п., — его нужно выполнить реально. После издания приказа о привлечении к дисц. отв-ти для виновного возникает особое правовое состояние — состояние наказанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.