Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области финансов






Финансы представляют собой совокупность общественных отношений по поводу образования, распределения и использования денежных фондов, предназначенных для обеспечения выполнения задач и функций государства и местного самоуправления.

БК РФ от 31.06.98 Бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

НК РФ от 19.06.98 Устан-ся система налогов и сборов, основания исполнения обязательств по уплате налогов и т.п.

Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деят-ти страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием. В соответствии с Законом РФ от 27 ноября 1992 " Об организации страхового дела в РФ " целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.

ФЗ О драгоценных металлах и камнях от 26.03.98 Устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота).Уст гос монополия в этой сфере, гос регулирование, определены условия функционирования рынка драг. мет и камн.(Алмазный фонд России, Золотой Запас – в фед соб-ти)

ФЗ Об аудиторской деят-ти от 30.12.2008Ауд. д. – деятельность по проведению аудита и оказанию аудит. услуг. Аудит – независимая проверка. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деят-ти.

Аудиторская деятельность осуществляется так же в соответствии с ФЗ от 1 декабря 2007" О саморегулируемых организациях", другими ФЗ, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле от 10.12.03 (Органы вал. рег-я – ЦБ и Прав-во) Целью ФЗ является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

ФЗ О рынке ценных бумаг 22.04.96 регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деят-ти профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Положение о Министерстве финансов РФ от 30.06.04 - фед ОИВ, осущ. функции по выработке гос политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюдж., нал., страховой, валютной, банк. деят-ти, гос долга, аудит. деят-ти, бухг. учета и бухг. отчетности, производства, переработки и обращения драг. металлов и драг. камней т.п.

Осуществляет координацию и контроль деят-ти наход. в его ведении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства.

Положение о Фед. службе по финансовому мониторингу от 23.06.04 является фед ОИВ, осуще-щим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.