Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К.Д. Ушинский 9 страница






Бурса (лат. – сумка, кошелек) – первые духовные семинарии на юге России в XVI-XVII вв., где воспитанники содержались на казенный счет. Здесь обучались будущие богословы, философы, священнослужители. Бурсак – семинарист, казенный иждивенец. Устроительство бурсы напоминало структуру древней римской республики: там было развитое самоуправление с выборными должностями командиров, старост, сенаторов, консулов, цензоров – блюстителей нравов. Кроме того были свои «неуставные» отношения среди воспитанников – помыкание младших (риторов) со стороны старших (богословов, философов), драки и воровство. Это усиливалось из-за плохого материального положения бурсы, когда семинаристам приходилось самим добывать хлеб насущный пением канонов, физическим трудом и даже прошением милостыни. Нередко в бурсах творилось нечто подобное современной дедовщине. Термин «бурса» перенесен из средневековой Европы, где он обозначал всего лишь общежития для бедных студентов. В этом смысле «бурса» употреблялась и у нас, параллельно с названием самой семинарии.

Былина (др.-рус.) – эпический жанр русского фольклора: рассказ-песня героического содержания, повествующая о подвигах героев-богатырей, защитников народа и победителей злых сил. Богатыри были идеальным образом для подражания – они открыты, правдивы, нравственны, благоразумны, просты, добры к своему народу. Народ любил былины, относился к ним с доверием, как к реальным событиям. Былины складывались изустно, передавались из уст в уста, обладали музыкальным ритмом, напевностью. Они имели живой образный слог, в них включались событийные картины. Пели их особые певцы-сказители, люди мудрые, спокойные, повидавшие жизнь, любящие напевы и поэтику. Возник этот жанр в Х веке и отражал в основном жизнь средневековой Руси, ее историю. Былины исполнялись на праздниках, торжествах, да и просто так для души. Этот кладезь народной памяти подвергается специальному исследованию как вполне достоверный исторический источник.

Быличка (др.-рус.) – краткий мифический рассказ, форма русского фольклора, в котором преобладает трагичная тема или драматический исход. В быличках рассказывается о страшных событиях, неожиданных встречах, зловредных существах или людях магической неземной силы, о покойниках, возвращающихся с того света. События, о которых рассказывается в быличках, рассказчик приписывает себе, как действующему лицу, передает от своего имени как свои переживания. Место страшных действий тоже таинственное – пустыня, болото, дремучий лес, кладбище, омут. Былички любили слушать дети, особенно за детали, которые усиливали «приятный страх». На них воспитывались решительность, воля, смелость. Многие былички, родившись в языческие времена, позже переросли в сказки. Во второй половине XIX в. в русском языке появилось слово «страшилка», это по сути своей синоним «былички».

Быт – область повседневной жизни людей, включающая весь спектр их жизнедеятельности: жизнь в семье, на производстве, в общении и внепроизводственной деятельности: в удовлетворении духовных и материальных потребностей, потребностей по воспроизводству человека и его воспитанию. Интегрируя частичные проявления человека, быт складывается как уклад жизни, как образ жизни, основанный на традициях, обычаях, привычках. Быт зависим от общественно-экономических условий, географических, национальных, климатических и даже политических; от профессии и производства, в котором участвует человек. В нем всегда есть много от исторического прошлого народа конкретного человека. Быт меняется очень медленно. Это устойчивый феномен. В таком широком смысле «быт» изучается в социологии, демографии, этнологии. В узком смысле термин употребляется как синоним домашнего уклада жизни.

Бытие человека – единая и неделимая жизнь и деятельность человека как синтез природного (телесного), душевного (психического) и духовного начал. Это область актуализации личности. Согласно православному толкованию, душа и тело человека под воздействием божественного личностного начала только становятся чем-то индивидуальным, в чем тоже отражаются сокровенные черты образа Божия.

Бытовая лексика – это слова повседневного обихода, куда входят название предметов, явлений, действий, оценки отношений, личностных качеств, которые отражают уклад жизни человека и окружающей его жизни, привычки и обычаи, нравы и традиции. Это, как правило, общедоступная лексика разговорного характера, в зависимости от местности, имеющая свою специфику. Бытовая лексика всегда отражает диалект конкретно проживающих в местности людей. В условиях СССР активно формировалась общая речевая культура, включающая в себя речевые бытовизмы.

Бытовая песня – это песни, исполняемые народом по поводу и во время каких-либо событий общественной, преимущественно личной жизни. Это как бы традиционный ритуальный элемент событий. Например, свадебные, колыбельные, трудовые, похоронные и др. песни. Есть песни, исполняемые на Рождество, в Масленицу, на Пасху. Вся жизнь народа, от рождения и до смерти, сопровождалась песней, характер и содержание которой варьировалось в зависимости от обстоятельств. Такие песни зародились в глубокой древности, автор их – народ. Это и есть музыкально-поэтический фольклор. Эти песни – элемент культуры русского народа, они исполняются в естественной манере соответственно содержанию, иногда с элементом ритуальных действий и игры. Бытовые песни передаются как традиция из поколения в поколение. Условия жизни последнего столетия привели народную культуру, в том числе и бытовую песню, к упадку. В конце XX столетия началось ее возрождение.

Бюрократия (фр. – чиновник) – деятельность властных структур и отдельных представителей власти, характеризующаяся как волокита, пренебрежение к существу дела ради формального выполнения, невнимание к насущным человеческим проблемам. Бюрократия – это превращение функций управления в скрытое или прямое средство подчинения людей своим правилам игры, подавления их воли и инициативы, в средство увеличения благ и полномочий самой власти. Бюрократия есть власть ради самой власти и только в ее интересах. Это проявляется в процессе нарушения прав человека, в невыполнении законов, распределении жизненных средств, да и просто в чванливом, пренебрежительном отношении к человеку, взятках и подачках, в затягивании решения проблем и т.д. Такой характер деятельности властных структур разделяет власть и людей, ей подчиненных и от нее зависящих.

 

 

«Язык не пойдет в ногу с образованием, не будет отвечать современным потребностям, если не дадут ему выработаться из своего сока и корня».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.