Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы, операнды и основные синтаксические символы команды.






Оператор - символ данного действия или обозначения. Он помещается в начало К-строки, но м. б. вставлен и далее в команду (внутренний оператор). Оператор записывается математическими символами, а также буквенными и цифровыми знаками, включая греческие буквы, вводимые латинописьменными названиями (1-й знак должен быть буквой!). Все операторы имеют стандартный вид. Оператор не должен включать какие-либо математические символы действий или разбиваться пробелами и запятыми. Команду с неверно набранным оператором программа повторяет, но не предпринимает никаких действий.

Выражения, на которые действуют операторы (операнды) заключаются в круглые скобки: (...) (квадратные и фигурные скобки имеют особый смысл - см. ниже). Поставленное в круглые скобки выражение в примерах из Help называется по-английски expression (expr). В скобки могут входить дополнительные символы – параметры. Возможно применение последовательно нескольких операторов в одной К-строке с тем же числом уровней скобок (см. 3.6 и ниже). Вначале выполняется действие, заданное внутренним оператором. Проверяйте: число скобок должно быть чётным.

Программа различает прописные и строчные буквы. Начало ввода команды или оператора (за исключением специальных обозначений математических функций и констант) - со строчной буквы (с прописной буквы - не исполняемая инертная форма оператора, а также некоторые функции с именами собственными).

Ниже объясняемые символы выделены жирным шрифтом и заключены в кавычки, которые в р. л. не нужны.

Символ "; " - конец ввода команды является обязательным (начинающие пользователи часто забывают его). По усмотрению пользователя он может быть заменён символом ": " - конец ввода без вывода результата на экран.

"; " + enter - команда на исполнение с выводом результата. ": " + enter - команда на исполнение без вывода результата. Результат исполненный, но не выведенный на экран, программа помнит, и он может быть использован далее.

Логическая запятая ", " разделяет вводимые выражения и параметры внутри команды, списка или множества.

При вводе и выводе десятичных чисел вместо запятой используется десятичная точка. По умолчанию целая часть десятичного числа может не вводиться и не выводится в результате, число начинается с точки. Когда дробная часть десятичного числа равна нулю точка ставится после целого числа.

" %" - символ предыдущего выражения (результат предыдущей операции или команды). Его использование позволяет значительно сэкономить время ввода команды и сократить занятое ею пространство экрана. Программа понимает предыдущее выражение, как полученное в данной строке непосредственно перед этим, или строкой выше, если нет промежуточных команд. Если пользователь исполнил какую-то иную команду, разорвав прямую последовательность выполнения, программа воспринимает этот символ, как результат, предыдущий по времени исполнения. Это следует учитывать во избежание ошибок.

При вводе К-строки начинающему пользователю рекомендуем делать пробелы между символами. Если оператор состоит из нескольких символов, то между ними пробелы не нужны!

В структуру команды могут входить буквенные и численные параметры, указываемые в скобках операнды после логической запятой. Смысл параметров разный для разных операторов и объясняется ниже на конкретных примерах.

Две и более стоящих подряд букв и цифр без каких-либо знаков между ними программа понимает, как одно обозначение. Некоторые сочетания знаков имеют заданный смысл в языке Maple и являются защищёнными (protected)обозначениями. При другом их использовании программа вступает в диалог с возражением. Большой подробный список операторов дан в Приложениях. Для работы в хорошем темпе пользователю нужно знать на память 50 - 60 операторов.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.