Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебраические действия.






Эти символы (как и цифры) могут вводиться из верхней строки основной клавиатуры, либо с клавиатуры калькулятора. Скобки используются только круглые (и обязательно парами). Арифметические действия с числами производятся с помощью тех же символов, но это проще делать в программе Калькулятор. Запускать Maple для арифметики стоит лишь при необходимости вычислений с весьма высокой точностью, при работе с очень большими и очень малыми числами или при многократном вычислении по одному алгоритму большого числа численных значений (см. ниже). Использование нескольких операторов в одной команде оформляется по обычным правилам. Примечание: порядок выполнения действий в Maple отличается от порядка действий в Калькуляторе! Обратите внимание на примеры ниже.

> a+b; a-b; a*b; a/b; (a+b)*c; a/(b-c); a/(b-c)*d; a/b-c*d; (a+(b+c)/k)/(a-(b+c)/k); a^b; (a/b)^c; a^(b/c); a^(1/2); sqrt(a);

Квадратный корень может быть задан двояко. При делении на несколько делителей знак деления ставится перед каждым делителем.

> a/b/c/d;

В очевидных случаях программа автоматически упрощает результат.

> (a+(b+c))*k/(a-(b+c))*k; (a+(b+c))*k/((a-(b+c))*k);

Абсолютное значение (модуль) выражения - оператор abs.

> abs(x); abs(x-y); abs(sqrt(9));

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.