Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык пользователя.






Рабочее ядро программы Maple использует машинные языки высокого уровня, знание которых для пользователя, не являющегося программистом-профессионалом, не обязательно. Пользователю достаточно знать язык Maple, посредством которого оператор управляет действиями программы, вводя в неё свои команды. Ответ программы на введённую команду по умолчанию выводится в виде математических формул и символов. В диалогах программа выводит текст на английском языке, на этом же языке даны комментарии в системе Help. Язык Maple составлен на основе латинских и англоязычных терминов, используемых в математике, а также содержит специальные символы, вводимые из клавиатуры и палитры символов. Прописные и строчные буквы в этом языке различаются.

Синтаксис языка определяется правилами ввода команды, порядком размещения её элементов и синтаксических символов. Этот язык достаточно прост, и похож на широко известный язык Паскаль.

Переменные языка (names) имеют имена из латинских букв (включая греческие буквы, записанные латиницей), а также цифр, и должны начинаться с буквы.

Некоторые буквы и символы (в частности, вводимые с палитры символов), а также их сочетания, имеют твёрдо определённые значения и являются зарезервированными для них (или защищёнными (protected)). Попытка их некорректного использования в команде вызывает возражения программы в диалоге (см. также 2.1). В Т-строке этих ограничений нет.

Алгоритм решения задачи обычно представляет последовательность отдельных команд, вводимых в К-строки. Поэтому крайне важно и весьма полезно продумать план решения задачи и наметить порядок действий

Прежде, чем начать ввод команды, убедитесь, что установлена английская раскладка клавиатуры. Русские буквы программа не понимает, их использование в К-строке может привести к сбоям. Начинающему пользователю, из соображений наглядности и для скорого обнаружения и исправления неминуемых ошибок, лучше вводить каждую команду отдельной строкой. Более опытный пользователь, уверенный в правильности ввода, может вписать в одну строку несколько последовательно исполняемых команд, что позволяет лучше использовать площадь экрана. Последующая команда может использовать результат предыдущей, но не наоборот.

Правила языка должны соблюдаться строго. Ошибка в одном символе может вызвать сбой, или, что ещё хуже, приводит не к тому результату, который требуется пользователю, и эту ошибку крайне трудно обнаружить потом.

В меню р. л. имеется возможность проверить синтаксис команды, но это надо делать до её ввода. Неверный синтаксис программа обнаруживает и вступает в диалог. При этом курсор помещается в месте обнаруженной ошибки.

Любая команда, в сущности, представляет целую подпрограмму. Написание многих из них оператором требовало бы большого труда и времени и заняло бы много строк кодированного текста. Язык пользователя позволяет сразу вызвать эту готовую подпрограмму.

Создание и использование команд на языке Maple и является содержанием последующих разделов пособия. Здесь мы ограничились минимумом наиболее часто используемых типичных команд. Примеры сгруппированы по основным разделам математики в порядке усложнения используемого математического аппарата. Пользователь, освоивший материал данного пособия, может расширить свои возможности, используя имеющиеся печатные и электронные пособия по программе, самоучители или систему Help. Справка по терминам языка Maple помещена в приложения к данному пособию.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.