Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель инструментов.






Кнопки панели инструментов описываются всплывающими подсказками при наведении курсора мыши. Вид панели инструментов зависит от того, работаете ли вы в командной или текстовой строке, или в строке результата (см. ниже). Он также изменяется при работе с графиком, таблицей или вставленным объектом. Ряд кнопок имеет тот же вид и смысл, что в программе Microsoft Word (open=открыть, print=печатать, cut=вырезать, copy= копировать, paste=вставить). Желательно, чтобы пользователь освоился в панели инструментов, сориентировался в её возможностях, опробовал бы их на пробном файле. Кнопки с изображением лупы позволяют выбрать масштаб экрана.

Для сохранения результатов проще всего использовать кнопку save.

При обнаруженной ошибке ввода или неожиданном действии программы рекомендуется сразу нажать кнопку отмена (undo) (её можно использовать несколько раз до возвращения к нужному виду рабочего листа). Неудачное использование этой кнопки -аннулируется соседней кнопкой redo (вернуть).

Для очистки оперативной памяти программы (при накоплении ошибок, или при переходе к новой задаче и новым обозначениям) нажмите кнопку перезапуск программы (restart) (последняя в верхней строчке панели инструментов). Перед этим сохраните файл!

[> - символ командной строки (вводится красным). Этой строкой (далее К-строка) открывается р. л. по умолчанию. Командная строка вставляется в место нахождения курсора или строкой ниже и формирует алгоритм для требуемых действий программы (вводится латиницей на языке Maple). Последовательными щелчками на иконке [> можно создать несколько К-строк ниже строки, в которой находится курсор. Эта строка создаётся с помощью операторов, действующих на операнды (см. ниже 2.1), а также математических и логических символов, определяющих её синтаксис. В К-строке может быть несколько команд, что позволяет полнее использовать пространство экрана. Исполнение К-строки - нажатием Enter при произвольном положении курсора в строке. Если работа с файлом возобновлена после перезапуска программы, для восстановления необходимой в дальнейшей работе оперативной памяти следует " прогнать" все командные строки р. л., нажимая Enter (курсор сам переходит со строки на строку). В К-строке (и между ними) копирование и вставку удобно делать выделением и правым щелчком, с дальнейшим использованием контекстного меню.

Помните, что некоторые русские и латинские буквы имеют одинаковый вид, но разные значения для программы. Использование русских букв в командной строке ведёт к ошибкам и сбоям, причину которых сложно выяснить.

" T" - ввод текстовой строки (чёрным) (вводится на русском и на английском языке). Щелчок на иконке T при курсоре, стоящем в командной строке, переводит эту строку в текстовую. Далее, по ходу работы, продолжается текстовый абзац до вставки следующей командной строки. Содержание Т-строки не влияет на работу программы.

Синим цветом программа выводит исполненный результат в стандартной математической нотации. Редактировать этот результат невозможно при данной командной строке. Но его можно не выводить на экран.

Вывод символов в Т-строку: a, q, y, ¥. Вывод в К-строку:

> alpha; theta; Psi; infinity;

При правильном вводе каждый абзац охватывается квадратной скобкой слева, её отсутствие означает неправильное использование интерфейса, что может привести к ошибкам и сбою программы.

Возможно копирование фрагмента Т-строки в командную строку и наоборот. При повторении близких по форме команд можно экономить время, копируя один шаблон, а затем внося в него небольшие изменения.

Кнопка stop загорается, когда программа занята вычислением; её нажатием можно прекратить вычисления.

Кнопка S позволяет вводить формулы (неисполняемые) в Т-строку на языке Maple, причём формула имеет стандартный математический вид. Набираемая формула показывается в открывающемся белом поле. Возможно также набирать формулы в Т-строке посредством: Insert/object/ Math type equation.

Кнопка Print позволяет печатать Рабочий лист.

В нижнем ряду панели инструментов находятся кнопки форматирования, те же, что и в текстовых редакторах.

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.