Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравый смысл. Когда мы становимся христианами, мы не должны отбросить здравый смысл






Когда мы становимся христианами, мы не должны отбросить здравый смысл. Псалмопевец предупреж­дает: «Не будьте как конь, как лошак несмышленый, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удила­ми, чтобы они покорялись тебе» (Пс. 32: 9).

Авторы Нового Завета часто призывают нас ду­мать и ни разу не сказали, что нельзя пользоваться разумом (например, 2 Тим. 2: 7).

«Если мы отбрасываем здравый смысл, мы попада­ем в нелепые ситуации. В своей книге «Знать Бога» Дж. И. Пейкер пишет об одной женщине, которая каждое утро, проснувшись, посвящала свой день Бо­гу, а затем «спрашивала Его, надо ли ей вставать с по­стели», и не двигалась до тех пор, пока «голос» не ве­лел ей одеваться.

 

«Когда она одевалась, она спрашивала Бога, надеть ли ей то или иное и часто обувала только правую туфлю. Иногда она «должна была» надеть чулки, но не туфли; иногда - обе туфли, но без чулок. Так же обстояло дело и с другой одеждой».

 

Божьи обетования о водительстве даны нам не для того, чтобы мы перестали думать. Джон Уесли, осно­ватель методизма, сказал, что Бог обычно направляет его, указывая причины, в силу которых ему следует поступить так или иначе. Это важно всегда, особенно тогда, когда выбираем мужа (жену) или работу.

Здравый смысл - один из факторов, которые надо учитывать, выбирая жену или мужа. Было бы разумно иметь в виду как минимум три вещи.

Во-первых, совместимы ли вы духовно? Христианин должен жениться на христианке. Апостол Павел пре­дупреждает нас о том, как опасно вступать в брак с неверующим человеком. (2 Кор. 6: 14). На практике, если один из супругов - не христианин, это почти всегда ведет к очень большой напряженности. Христианин разрывается между желанием служить жене (мужу) и желанием служить Господу. Духовная совме­стимость - больше того, что оба христиане. Она зна­чит, что каждый из супругов уважает духовную жизнь другого, а не просто говорит: «По крайней мере, он христианин (она христианка)».

Во-вторых, совместимы ли вы как личности? Оче­видно, что муж (жена) должен быть очень близким другом, с которым у нас много общего. Мы не долж­ны сходиться до брака, отчасти и потому, что при це­ломудренных отношениях легче сосредоточиться на другом и выяснить, совместимы ли мы как личности. Часто в самом начале сексуальная сторона подавляет все. Но если отношения не зиждутся на дружбе, ког­да страсть пройдет, они станут очень непрочными.

В-третьих, совместимы ли вы физически? Я имею в виду, что супруги должны привлекать друг друга. Ду­ховной и эмоциональной совместимости - мало, должна работать и «биохимия». Часто это ставят на первое место, а должно стоять на последнем. Мир го­ворит, что надо сначала переспать, иначе не узнать, есть ли эта совместимость; и ошибается. Даже в биологическом смысле почти не бывает несовместимос­ти, которую можно обнаружить только при сексуаль­ных отношениях.

«Наконец, здравый смысл жизненно необходим, чтобы вы­яснить Божью волю, когда мы выбираем работу и карьеру».

Основное правило - в том, чтобы оставаться на той работе, на которой мы уже работаем, до тех пор, пока Бог не призовет нас делать что-то другое (1 Кор. 7: 17-24). Однако нужно иметь и планы. Мудро загля­дывать на десять, пятнадцать, двадцать лет вперед и задавать себе такие вопросы: «К чему приведет меня эта работа? Чего я хочу в конце концов? Если мои це­ли - иные, где я должен быть, чтобы достигнуть их?»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.