Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет святых






В книге Притчей много наставлений о том, что надо искать мудрого совета. Там сказано: «Мудрый слушает совета» (Прит. 12: 15). Нас предостерегают, что «предприятия расстроятся при недостатке совета», а вот, «при множестве советников они состоятся» (Прит. 15: 22). Поэтому автор призывает: «По сове­щании веди войну» (Прит. 20: 18).

Совещание очень важно, но мы должны помнить, что само решение принимаем мы с Богом. Ответственность лежит на нас. Мы не можем переложить ее на других или обвинять их, если все складывается не­правильно. «Совет святых» - это часть водительства, но не единственная. Иногда нужно поступить вопре­ки советам.

Если мы должны принять решение, и нуждаемся в совете, к кому мы идем? В книге Притчей написано: «Страх Господень - начало премудрости». Другими словами, нужно обращаться за советом к тем, кто «боится Господа». Лучшие советчики обычно - мудрые, благочестивые и опытные христиане, которых мы уважаем. Мудро обращаться за советом и к родителям, которых мы должны почитать, даже если вы­шли из того возраста, когда находимся под их влас­тью. Даже если они - не христиане, они очень хоро­шо знают нас и часто глубоко понимают ситуацию.

В моей христианской жизни мне всегда помогала возможность обращаться за советом к зрелым христианам, которых я уважал. Таких людей в моей жиз­ни было немного. Я очень благодарен Богу за их муд­рость и помощь. Часто, пока мы толковали, приходи­ла Божья мудрость.

Когда речь идет о важных решениях, полезно посоветоваться со многими. Когда я должен был решить, становиться ли мне пастором, я посоветовался с двумя чужими людьми, с двумя близкими друзьями и пастором нашей общины.

Людей, к которым мы обращаемся за советом, надо выбирать не потому, что они с нами согласятся! Некоторые советуются с массой народа, надеясь най­ти того, кто с ними согласится. Это бесполезно, и просто дает возможность сказать: «Я советовался с таким-то, и он (она) не против».

Советоваться надо с теми, у кого есть духовный авторитет независимо от того, как они нам ответят. Когда мои друзья, Никки и Сайла Ли (сейчас они - пасторы одной церкви в центре Лондона), только что стали христианами, они задумались над тем, что им делать дальше. Они были влюблены друг в друга, но довольно молоды, и не собирались создавать семью.

Никки знал и уважал одного мудрого христианина. Знал он и то, что у этого человека твердые убеж­дения; тот считал неразумным вступать в брак, пока не кончишь университета. Тем не менее, Никки ре­шил посоветоваться с ним.

Он спросил у Никки: «Посвятил ли ты Господу свои отношения с Сайлой?» Никки ответил нерешительно, но честно: «Я думаю, да, но иногда я в этом не уверен». Собеседник ответил: «Я вижу, что ты лю­бишь ее. Я думаю, ты можешь и дальше с ней видеть­ся». Такой совет пришел от человека, от которого он не ожидал его услышать, и это на него повлияло. Со­вет действительно был очень хорошим, и сейчас это подтверждают годы счастливой семейной жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.