Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда ли Бог отвечает на молитву?






В отрывке, который я привел (Мф. 7: 7-8), и во мно­гих других местах Нового Завета обещания могут по­казаться безусловными. Однако если мы рассмотрим все Писание, мы увидим, что есть причины, из-за ко­торых мы не всегда получаем то, о чем просим.

Между нами и Богом может встать преграда неисповеданного греха: «Вот, рука Господа не сократи­лась, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели раз­деление между вами и Богом вашим, и грехи ваши от­вращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис. 59: 1-2). Бог никогда не обещал отвечать на мо­литву человека, который не живет в общении с Ним. Иногда Он по милости Своей отвечает на молитву неверующего (пример я привел в начале этой главы), но у нас нет никакого права этого ожидать. Когда лю­ди говорят: «Я не чувствую, что мои молитвы доходят до Бога», я сразу спрашиваю, приняли ли они Бо­жье прощение через жертву крестную Христа. Преж­де чем ожидать, что Бог услышит наши молитвы и от­ветит на них, надо удалить преграду.

Даже если мы христиане, нашу дружбу с Богом может нарушить грех или непослушание. Иоанн пишет: «Возлюбленные! Если сердце наше не осуж­дает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Ин. 3: 21-22). Если мы осознаем какой-то грех или непослушание, надо признаться в этом и исправить­ся, чтобы дружба с Богом была восстановлена и мы смогли опять уверенно приходить к Нему.

Мешают получить то, что мы просим у Бога, и не­правильные намерения. Не всякий раз Бог дает нам по молитве новую машину! Иаков, брат Иисуса, пишет так:

 

«Желаете и не имеете, убиваете и завидуете - и не мо­жете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не име­ете, потому что не просите; просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». (Иак. 4: 2-3).

 

Вот пример молитвы с неверными намерениями. Ее сложил Джон Уорд из Хакни в XVIII веке:

 

«О, Господи, Ты знаешь, что у меня девять домов в центре Лондона, и еще я недавно купил поместье в Эссексе. Прошу тебя, храни Эссекс и Миддлэссекс от пожаров и землетрясений. Поскольку у меня есть и усадьба в Хертфордшире, молю Тебя, помилуй и это графство. Что до остальной Англии, делай с ней все, что Тебе благоугодно.

О, Господи, пусть банк расплатится по всем счетам, а все мои должники были порядочными. Благослови плавание «Мермэйд», потому что этот корабль застрахо­ван у меня. Ты сказал, что дни нечестивых немноги, и я верю, что Ты не забудешь Своего обещания, так как я купил право на имущество этого негодника, сэра Дж. Л., когда он умрет.

Храни моих друзей от разорения, храни меня от во­ров, и сделай всех моих слуг честными и верными, что­бы они хорошо исполняли все мои указания, и ни в чем не обманывали меня ни днем, ни ночью».

 

Иногда молитвы остаются без ответа, ибо то, о чем мы просим, вредно для нас. Бог обещает давать нам только «даяния благие» (Мф. 7: 11). Он любит нас и знает, что для нас лучше. Хороший земной отец не всегда дает своим детям то, чего им хочется. Если пя­тилетний малыш захотел поиграть с острым ножом, хороший отец скажет на это: «Нет». Бог отвечает «нет», если то, чего мы просим, «либо нехорошо само по себе, либо нехорошо для нас или для других людей прямым или косвенным образом сейчас или в конечном итоге» (Джон Стотт).

Ответом на нашу молитву будет «да» или «нет», иногда - «подожди»; и на этом спасибо. Если бы нам была дана «карт бланш», мы бы никогда не отважи­лись молиться снова.

Проповедник Мартин Ллойд-Джонс говорил:

 

«Я благодарю Бога, что Он не делает все, что мне при­ходит в голову... Я глубоко признателен за то, что Он не дал мне некоторых вещей, о которых я просил, и что иногда Он захлопывал дверь прямо перед моим носом».

 

Всякий, кто достаточно долго был христианином, может оценить эти слова. Рут Грэм (жена Билли Грэма), выступая в Миннеаполисе, сказала: «Бог не все­гда отвечал на мои молитвы. Иначе я бы несколько раз вышла замуж не за того, за кого надо». В некото­рых случаях мы так и не узнаем в этой жизни, почему Бог нам не ответил.

Вот почему обещания Библии о том, что наши просьбы исполнятся, чем-то да обусловлены. Иоанн пишет: «Если просим чего по воле Его, Он слышит нас» (1 Ин. 5: 14). Чем больше мы знаем Бога, тем луч­ше мы знаем Его волю, и тем больше наших молитв Бог исполнит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.