Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства






Бог имеет власть над всем, что происходит. В Книге Притчей подчеркивается, что «сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием Его» (Прит. 16: 9). Иногда Бог открывает двери (1 Кор. 16: 9), иногда Он закрывает их (Деян. 16: 7). В моей жизни было два случая, когда Бог перекрывал путь к тому, чего я сильно желал и считал Его волей. Я пытался открыть двери. Я молился, боролся, ста­рался, но двери не открывались. В обоих случаях я был горько разочарован. Но теперь, спустя много лет, понимаю, почему Бог так сделал, и очень благодарен Ему. Однако я не уверен, что, находясь на этой земле, мы всегда будем знать, почему Бог закрыл перед нами некоторые двери.

Иногда Он открывает двери самым удивительным способом. Обстоятельства и время ясно указывают на то, что это - рука Божья (смотри, например, Быт. 24). Майкл Бурдо возглавляет Кестонский колледж - исследовательский центр, который помогает верующим в бывших коммунистических странах. Его работа и исследования признаны по всему миру. Русский язык Майкл изучал в Оксфорде. Николай Зернов, его преподаватель, как-то передал ему письмо, которое на его взгляд, было ему интересно. Там подробно рас­сказывалось о том, как избивают монахов в КГБ и подвергают каким-то чудовищным медицинским про­веркам. Их загружали в грузовики и увозили за сотни километров. Письмо было написано простым язы­ком, и когда Майкл его читал, он почувствовал, что это и впрямь голос гонимой церкви. Письмо было подписано: Варавва и Пронина.

В августе 1964 года он поехал в Москву, и в первый же вечер встретился со старыми друзьями, которые рассказали ему, что гонения на верующих все сильнее. В частности, они рассказали, что разрушена цер­ковь Петра и Павла и предложили ему туда поехать.

Он взял такси и приехал туда. На том месте, где стояла церковь, была лишь высокая ограда, а за ней развалины. На другой стороне площади он увидел двух женщин, которые пытались влезть на забор и посмотреть на обломки. Он наблюдал за ними, а когда они ушли, пошел за ними и, метров через сто, до­гнал их. Они спросили: «Кто вы такой?» Он ответил: «Я иностранец. Приехал узнать, что тут у вас тво­риться».

Они привели его к другой женщине, которая опять спросила его, зачем он приехал. Тогда он сказал, что получил письмо с Украины через Париж. Когда она спросила его, от кого было письмо, он ска­зал: «От Вараввы и Прониной». Стало тихо. Он поду­мал, не сказал ли чего-то лишнего. Тут они разрыда­лись. Одна женщина повернулась и сказала: «Вот Варавва, а вот - Пронина».

Население России - свыше 140 миллионов чело­век. Украина, откуда пришло письмо, на расстоянии 1300 километров от Москвы. Майкл прилетел из Ан­глии через шесть месяцев после того, как письмо бы­ло написано. Они бы не встретились, если бы кто-то из них пришел к разрушенной церкви на час раньше или позже. Так Бог призвал Майкла Бурдо к делу всей его жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.