Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для налаживания эффективной коммуникации.






- Обеспечить релевантность сообщений. Общение облегчается, когда сообщение содержит информацию, ценную именно для адресата, и у того появляется интерес.

- Уменьшить сообщения, выражаясь как можно проще.

- Строить сообщение из последовательных простых частей.

- Повторять ключевые моменты.

Оценка эффективности PR-деятельности: критерии и методы

Оценка эффективности необходима, чтобы подтвердить выбор тех или иных инструментов для реализации собственной коммуникативной программы.

· Методы оценки эффективности разнообразны. Не существует одного надежного и однозначно верного инструмента для оценки эффективности PR-деятельности организации. Инструменты оценки напрямую связаны с теми критериями, которые мы рассматриваем как приоритетные для данного проекта. Существует достаточно много инструментов оценки эффективности PR-активности, как качественных (контент-анализ, экспертные опросы, фокус-группы и пр.), так и количественных (телефонные/on-line опросы, массовые опросы населения и пр.).

· Планирование PR-мероприятия дает возможность проведения оценки эффективности. Оценка эффективности — это всегда сравнение достигнутых результатов с планируемыми, поэтому прежде всего необходимо определить стратегическую цель и тактические задачи проводимой PR-деятельности. Оценка эффективности PR-кампании всегда напрямую связана с ее планированием, так как это позволяет уже на этапе подготовки любой PR-активности сформулировать ожидаемый результат.

· Измерение эффективности не есть оценка эффективности. Необходимо различать эти два понятия. В основе обоих лежит наличие работоспособной PR-стратегии и разделение результатов PR-активности на краткосрочные и долгосрочные. Если имеется в виду единичное мероприятие, цель которого локальна и не привязана к стратегическим коммуникативным приоритетам компании, то мы достаточно успешно можем измерить эффективность нашей работы. Как правило, эта возможность предоставляется непосредственно сразу после проведенного PR-мероприятия.
Однако, если речь идет о планомерной работе по созданию и управлению репутацией, мы скорее всего столкнемся с необходимостью проведения значительных исследований, посвященных оценке эффектов, достигнутых в результате PR-деятельности.

· Оценка эффективности не должна превышать по своей стоимости саму PR-кампанию. Этот тезис напрямую связан со сроками реализации PR-программы: если мы нацелены на долгосрочную работу по выстраиванию имиджа и репутации, нам непременно следует проводить периодический сбор эмпирических данных, чтобы проверять правильность избранного направления и демонстрировать результаты.

Способы повышения эффективности межличностных коммуникаций:

* проясняйте свои идеи до того, как начнете их высказывать (передавать другим людям);

* будьте восприимчивы к возможным семантическим проблемам;

* следите за выражением своего лица, жестами, позой, интонациями;

* выражайте открытость и готовность понимать;

* добивайтесь установления обратной связи, используя следующие приемы:

- задавайте вопросы;

- попросите собеседника пересказать ваши мысли;

- оценивайте язык поз, жестов и интонаций собеседника, которые могут указывать на замешательство и непонимание;

- контролируйте первые результаты работы;

- всегда будьте готовы ответить на вопросы.

Пути повышения эффективности организационных коммуникаций:

* создавайте системы обратной связи;

* регулируйте информационные потоки;

* предпринимайте управленческие действия, способствующие облегчению обмена информацией по вертикали и горизонтали.

* развертывайте системы сбора предложений;

* используйте внутриорганизационные информационные системы: корпоративные печатные издания, стенгазеты, стенды, Интранет и т. п.;

* применяйте достижения современных информационных технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.