Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие спроса и предложения






Если на рынке существует значительное количество продавцов и покупателей, то спрос и предложение уравновешивают друг друга (рис.1.12).

Если по какой-то причине рыночная цена станет выше равновесной Р1> PЕ, то предложение превысит спрос, образуется избыток товара. Производителям некуда девать готовую продукцию, и они будут вынуждены снизить цены, лишь бы избавиться от обременительных запасов. Снижение цен будет стимулировать покупателей и спрос увеличится.

 

Р

 

D S

 
 
Рис. 1.12. Рыночное равновесие спроса и предложения: E – точка равновесия; QE – равновесное количество товара; РЕ – равновесная рыночная цена


Р1

E

РЕ

 

Р2

S D

 

0 QE Q

 

Если цена станет ниже равновесной: Р2< PЕ, то спрос превысит предложение. На рынке возникает дефицит товара. Не все покупатели смогут купить желаемое количество товаров. Они будут согласны платить больше, только бы купить нужное. Цены начинают расти, а это выгодно производителям. Предложение начинает увеличиваться.

И в том, и в другом случае возникают мотивы, способствующие возвращению цены в равновесное состояние. Так проявляется уравновешивающая функция рыночной цены. Равновесное состояние рынка означает, что все покупатели приобретут желаемое количество товаров, а все производители смогут реализовать всю произведенную продукцию, следовательно, на рынке нет ни избытка, ни дефицита товаров.

Равновесная рыночная цена не является всегда постоянной величиной. Если в результате изменения конъюнктуры рынка функция предложения товара останется неизменной, а спрос возрастет, то произойдет и соответствующее увеличение равновесной цены, РЕ1< PЕ2 (рис. 1.13а). Произойдет увеличение спроса и увеличение величины предложения, поскольку функция спроса переместилась вправо, а функция предложения не поменяла своего положения.

Если при неизменной функции спроса произойдет увеличение предложения, то новая равновесная цена станет меньше прежней, РЕ2< РЕ1 (рис.1.13б). Произойдет увеличение предложения и увеличение величины спроса.

 

 

S D

 

QE2
QE1
D

 

а) б)

Рис. 1.13. Варианты рыночного равновесия при изменении спроса

и предложения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.