Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможная ситуация при обмене различными товарами






 

человек имеет нужно
А шкуры башмаки
В башмаки полотно
С полотно шкуры

 

Напрямую ни один из вариантов обмена невозможен. Разрешить затруднения можно, если один из товаров сыграет роль всеобщего эквивалента. Человек А поменяет шкуры на полотно, а затем полотно поменяет на башмаки. Полотно сыграет роль всеобщего эквивалента.

В то время роль денег выполняли различные товары: соль, скот, зерно, рыба, шкурки пушных зверей, ткани, раковины, браслеты и т.д.

Стоимость многих товаров стала выражаться в одном товаре:

20 м холста

40 кг зерна = 1 овца;

2 топора

г) денежная форма стоимости.

Переход к металлическим орудиям труда привел к росту производительных сил и расширению рынка. Выросло количество и номенклатура производимых товаров. Одновременно увеличилось и число товаров, играющих роль всеобщих эквивалентов, что стало затруднять обмен и тормозить растущие потребности рынка. Возникла необходимость перейти к ограниченному числу эквивалентов. Постепенно роль эквивалентов закрепляется за металлами. Возникает денежная форма стоимости:

40 кг зерна

20 м холста = 3 г золота.

2 топора

1 овца

Роль денег стали играть различные металлы: золото, серебро, медь, бронза. Металлы стали широко использовать в обмене потому, что они в наибольшей степени отвечали требованиям, предъявляемым к деньгам: относительная редкость, однородность, делимость, сохранность, компактность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.