Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и закон спроса






Спрос, предложение и рыночные цены будем рассматривать в условиях чистой, или совершенной конкуренции.

Спрос показывает, какое количество продукта потребители желают и могут купить по какой-то цене из ряда возможных за определенный период времени.

Функция спроса показывает, какое количество продукта потребители будут покупать по разным ценам.

Спрос может существовать только при совпадении двух условий: потребители желают и могут купить. Одного желания купить для формирования спроса недостаточно. Поэтому очень часто говорят, что спрос – это прежде всего платежеспособная потребность.

Спрос имеет значение, только если он отнесен к какому-то определенному отрезку времени. Если время не указано, то понятие спроса теряет всякий смысл. Например, человек согласен купить 10 кг муки по 20 рублей... Сразу возникает вопрос, а за какой период времени: за день, за месяц или за год?

В дальнейшем будем исходить из допущения, что спрос и предложение рассматриваются «в данный момент времени». Данное допущение упрощает рассмотрение и анализы экономических явлений и процессов.

Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях, спрос на товар изменяется в обратной зависимости от цены, т.е. при снижении цены спрос на товар возрастает. И наоборот.

Если цена Р1 снизится до Р2, то объем товара, на который предъявляется спрос, увеличится с Q1 до Q2 (рис. 1.6).

Причина обратной зависимости между ценой и спросом:

а) для потребителя цена представляет собой ценовой барьер, мешающий совершать покупки. Чем выше ценовой барьер, тем меньше товаров человек желает и может купить. И наоборот. Низкая цена усиливает желание купить и увеличивает возможности;

 

           
 
   
Рис 1.6. Функция спроса: P– цена товара; Q – количество товара, на который предъявляется спрос; DD – кривая спроса, или функция спроса
 
   
 
 

 


б) поскольку действует закон убывающей предельной полезности, покупатель возьмет дополнительную единицу товара, только если ее полезность будет выше полезности суммы денег, которую нужно заплатить. Чем ниже цена, тем больше разница между полезностью товара и полезностью требуемой суммы денег, тем больше желание купить дополнительную единицу товара;

в) эффект дохода. При снижении цены покупатель становится как бы богаче. На ту же, что и раньше сумму денег он может купить больше товара. А увеличение покупательной способности стимулирует желание купить больше;

г) эффект замещения. При снижении цены у человека появляется желание покупать больше подешевевшего товара вместо аналогичных, которые теперь стали относительно дороже. Человек всегда стремится замещать более дорогие товары аналогичными, но более дешевыми. Например, снижение цены на говядину приведет к тому, что ее начнут брать больше, а свинину и баранину меньше, так как это аналогичные товары, имеющие примерно схожие потребительские свойства.

В исключительных ситуациях закон спроса может проявляться в искаженном виде, когда повышение цены сопровождается ростом спроса.

Одновременный рост цены и спроса происходит:

а) при ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен, всплеске моды или накануне праздников;

б) для редких и дорогих товаров, являющихся объектами вложения и сохранения денежных средств: золото, драгоценности, земля, недвижимость, антиквариат и другие;

в) при переключении спроса на более качественные и престижные товары. Рост цен на товары известных фирм (фирменные товары) может восприниматься как свидетельство повышения их качества и престижности. Спрос начнет увеличиваться. Если же цена на данный вид товаров снижается, то может снижаться и спрос, так как пользоваться такими товарами становится непрестижно.

Следует различать два понятия: изменение величины спроса и изменение спроса.

Изменение величины спроса происходит под воздействием только одного фактора: цены на товар. В этом случае кривая спроса не меняет своего положения, а функция «цена-спрос» скользит по кривой, перемещаясь из одной точки в другую (рис.1.7).

Изменение спроса происходит не только под воздействием цены, но и под воздействием неценовых факторов. В этом случае кривая спроса меняет свое положение, смещаясь вправо или влево. Изменение спроса может происходить и при неизменной цене, когда воздействуют только неценовые факторы (рис.1.8).

P D

 

Рис. 1.7. Изменение величины спроса

 

 

D

 

0 Q

 

P D1 D2

 

 

 

Рис. 1.8. Изменение спроса

D2

 

 
D1

 

Q

 

Неценовыми факторами являются:

а) потребительские вкусы. Вкусы людей могут меняться под воздействием рекламы, моды, погоды, сезона и т.д. Жаркая погода обычно приводит к увеличению спроса на мороженое и прохладительные напитки. При этом спрос возрастает по каждой цене. Кривая спроса смещается вправо.

Появление технических новинок приводит к изменению вкусов и соответственно спроса. Появление компакт кассет и лазерных дисков ликвидировало спрос на долгоиграющие пластинки. Калькуляторы заменили логарифмические линейки;

б) число покупателей. Чем больше людей на рынке, тем больше спрос. Увеличение рождаемости приведет к росту спроса на детские товары. Снижение таможенных пошлин на экспортируемые товары расширяет международный рынок и увеличивает спрос;

в) доходы населения. В случае увеличения денежных доходов населения, в отношении большинства товаров наблюдается увеличение спроса. Особенно это касается товаров с повышенными потребительскими свойствами, то есть товаров «высшей категории». Это деликатесы, фрукты, качественные напитки, мебель, теле- и аудиоаппаратура и т.д. Без этих товаров человек может прожить, но иметь их очень хочется. Увеличение доходов позволяет удовлетворить потребности в данных товарах.

Но одновременно с ростом спроса на товары «высшей категории» происходит снижение спроса на товары «низшей категории»: одежду секенд-хенд, низкокачественные продукты, напитки, предметы быта и т. д.;

г) цены на сопряженные товары. Два или несколько товаров могут заменять друг друга. Например, чай, кофе, какао, молоко; плащи, куртки, демисезонные пальто. Товары-заменители называются «субститутами». Когда два товара взаимозаменяемы, то снижение цены на один из них вызывает увеличение спроса на подешевевший товар, а на другой относительно подорожавший товар спрос уменьшается. Например, повышение цены на кофе приведет к снижению спроса на него, а спрос на чай, наоборот, повысится.

Два или несколько товаров могут быть взаимодополняющими или сопутствующими. Например, фотоаппараты и фотопленка; батарейки и фонарики, радиоприемники, игрушки. Для сопутствующих товаров увеличение спроса на один из них, автоматически приводит к росту спроса на другие. Снижение цены на бензин приведет к увеличению спроса на него. Люди начнут больше ездить на автомобилях. В результате увеличится спрос на моторное масло, шины, запасные части и другие сопутствующие бензину товары.

Но при этом необходимо помнить, что подавляющее число товаров являются независимыми или самостоятельными;

д) ожидание. Ожидание потребителями будущего подорожания товаров может привести к увеличению спроса на него.

В середине 80-х годов в Бразилии от зимних заморозков погибли многие кофейные плантации. Сразу после сообщения о бедствии в США и странах Европы начался повышенный спрос на кофе. Люди делали запасы, ожидая повышения мировых цен на кофе. Аналогичным образом проявляет себя и высокая инфляция.

Увеличению спроса способствует и ожидание будущих доходов. Если в городе через несколько лет наметили проведение Олимпийских игр, то будет происходить повышение спроса на строительные и отделочные материалы, посуду, мебель, сувениры и т.д. Город начинает вкладывать деньги в строительство спортивных сооружений, ремонт гостиниц и ресторанов, закупки сувенирной продукции в ожидании будущих крупных доходов. На игры приедет много зрителей, которые будут тратить большие деньги и город получит хороший доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.