Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость, полезность, ценность, цена






Стоимость является важнейшей характеристикой товара. Различают два основных вида стоимости.

Потребительная стоимость – это свойства вещи, благодаря которым, она может удовлетворять потребности человека.

Например, если человек плохо видит, то у него есть потребность в очках. Для этого человека очки обладают потребительной стоимостью. Для другого человека, у которого нормальное зрение, те же самые очки потребительной стоимостью не обладают, они ему просто не нужны. Следовательно, один и тот же товар для разных людей может обладать различной потребительной стоимостью. Поэтому потребительская стоимость ни в чем не может быть исчислена, в том числе и в деньгах. Если за разбитые очки дать человеку необходимую сумму денег, то он лучше видеть не станет.

Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях.

Например, одна булка хлеба может быть обменена на 10 рублей.

Меновая стоимость может быть исчислена в другом товаре или в деньгах.

Для экономической теории очень важным был вопрос об источнике возникновения новой стоимости и о том, как ее можно посчитать.

Представители классической политэкономии Адам Смит, Давид Риккардо, Карл Маркс и другие создали трудовую теорию стоимости. Они утверждали, что только труд является источником возникновения новой стоимости. Но какой вид труда (умственный или физический) и какого качества (ручной или машинный) необходимо рассматривать для расчета величины стоимости? Четкого ответа на этот вопрос трудовая теория стоимости не дает.

Позже трудовая теория стоимости преобразовалась в затратную теорию стоимости. Согласно данной теории стоимость формирует не один, а все четыре основных фактора производства: труд, земля, капитал и предпринимательские способности (предпринимательство). Величину стоимости можно подсчитать как сумму всех затрат, связанных с факторами производства, т.е. затрат на производство товара. Затраты складываются из заработной платы работников, ренты за пользование землей, процента на капитал и платы за сырье, материалы, машины, оборудования, сооружения и т.д., а также предпринимательского дохода. Стоимость создается на производстве, а затем проявляется на рынке в виде меновой стоимости. Затратная теория имеет существенный недостаток. Она рассматривает формирование стоимости только со стороны производителя, а потребитель в этом процессе, как бы и не участвует.

Во второй половине ХIХ века в Европе сформировалось маржинальное направление в экономической науке. Маржиналисты утверждали, что люди ценят материальные и духовные блага не потому, что на них затрачен общественно необходимый труд, а потому, что эти блага обладают полезностью.

Полезность – это способность блага удовлетворять какие-то потребности человека. Полезность чисто субъективное понятие, поскольку полезность одного и того же блага для разных людей различная. Например, платье и юбка для женщины обладают полезностью, а для мужчины – нет. Даже для одного человека полезность одного и того же блага в разные периоды будет различной. Например, полезность шубы зимой и летом. Поэтому отсутствует количественная единица измерения полезности.

Следует различать такие понятия, как «полезность» и «польза». У наркомана существует потребность в наркотике. Значит, для него наркотик обладает полезностью и очень высокой. Но наркотик не приносит никакой пользы, наоборот, наносит существенный вред здоровью.

На базе понятия полезности формируется понятие ценности.

Ценность – это индивидуальная оценка полезности блага.

В отличие от полезности, ценность может быть выражена количественно в каких-либо единицах или деньгах.

Свойства ценности:

а) ценность выявляется человеком только в процессе потребления блага, когда

 

он осознает свою зависимость от наличия, данного блага;

б) ценность не является свойством блага. Если благо не находится в сфере деятельности человека, то оно и не обладает ценностью. Например: никто не купит золото, растворенное в водах морей и океанов, хотя все знают, что его там много;

в) ценность блага не существует вне человеческого сознания, поэтому она субъективна как по своей сути, так и по своей величине.

Недостатком маржинальной теории является то, что она рассматривает процесс формирования ценности блага только со стороны потребителя, а производитель в этом процессе как бы и не участвует.

Недостатки и противоречия теорий стоимости и полезности преодолел английский ученый-экономист Альфред Маршалл. Он утверждал, что рыночная цена является результатом пересечения цены спроса, определяемой полезностью и цены предложения, определяемой издержками. Ввел в обиход крылатое выражение «лезвия ножниц», как образную характеристику двух факторной сущности формирования рыночной цены. В своей знаменитой книге «Принципы экономикс», изданной в 1890 году, он писал: «Мы могли бы с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства, как и о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц».

 

Цена – это коллективная оценка полезности блага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.