Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Статистические показатели






6.1. Статистические показатели: понятие и формы выражения

Статистический показатель – это обобщенная количественно-качественная характеристика, какого-то свойства группы или совокупности единиц в целом в конкретных условиях места и времени. Количество и качество выступают в статистике как две стороны единого. Количество всегда имеет качественную определенность. Например, если в 2008 г. сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края произведено 3857, 49 тыс. т зерна, то качественная сторона этого показателя – производство зерна, а количественная сторона выражается числом 3857, 49 тыс. и единицей измерения (тонн). Статистический показатель указывает на территориальные границы объекта («произведено зерна на территории Алтайского края») и границы времени («за 2008 г.»).

В отличие от признака, статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты.

Сложные процессы и явлениястатистика может изучить только при помощи система статистических показателей. Система статистических показателей – это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, объективно существующие между явлениями и процессами. Она имеет одноуровневую или многоуровневую структуру и нацелена на решение конкретной статистической задачи. Так, сущность сельскохозяйственного предприятия заключается в производстве какой-либо сельскохозяйственной продукции на базе эффективного взаимодействия производственных и финансовых ресурсов. Следовательно, для полной экономической характеристики функционирования предприятия необходимо использовать систему, включающую, прежде всего, такие показатели, как прибыль, рентабельность, численность персонала, производительность труда, фондовооруженность и др.

Выделяют три формы выражения статистических показателей:

1. абсолютные показатели;

2. относительные показатели;

3 средние величины.

 

6.2. Абсолютные показатели: понятие и виды

Исходной формой выражения статических показателей является абсолютный показатель. Абсолютный показатель – это число, выражающее размеры (уровень, объем) социально-экономического явления, которыми оно обладает в определенное время и в определенном месте, в виде численности единиц совокупности или объема присущих им признаков. Он всегда является именованным числом и в зависимости от качественной особенности изучаемого явления и задач исследования может иметь разные единицы измерения: натуральные (кг, м, шт. и т.д.); условно-натуральные (одна условная банка консервов, одна кормовая единица и т.д.); трудовые (человеко-час, человеко-день); стоимостные (руб., долл. США, евро и др.).

Натуральные единицы измерения, в свою очередь, могут быть простыми (т, шт., м, л) и сложными, являющимися комбинацией нескольких разноименных показателей (грузооборот грузового транспорта выражается в тонно-километрах, производство энергии – в киловатт-часах, затраты труда – в человеко-часах, человеко-днях). Сложные используются, когда для характеристики явления или процесса одной единицы измерения не достаточно.

Классификация абсолютных показателей представлена на рисунке 14.

 

 

Рис. 14. Классификация абсолютных показателей

 

Сами по себе абсолютные показатели не дают полного представления об изучаемом явлении, не показывают его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В них не выявлены соотношения с другими абсолютными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных показателей относительные показатели.

 

6.3. Относительные показатели: понятие, значение,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.