Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели центра распределения






Показатели центра распределения – показывают центры группирования признаков в вариационных рядах распределения. К ним относят среднюю арифметическую, моду и медиану.

Мода − это значение признака, которое наиболее часто встречается в вариационном ряду распределения. В дискретном вариационном ряду распределения мода – это варианта с наибольшей частотой . В дискретном вариационном ряду распределения, где все варианты встречаются один раз, мода не рассчитывается. В интервальном вариационном ряду распределения с равными интервалами мода рассчитывается по формуле:

,

где − нижняя граница модального интервала. Модальный интервал – это

интервал, который имеет наибольшую частоту;

− величина модального интервала (разность между верхней и нижней

границами модального интервала);

− частота модального интервала;

− частота интервала, предшествующего модальному интервалу;

− частота интервала, следующего за модальным интервалом.

Медиана − этозначение признака, которое лежит в середине ранжированного вариационного ряда и делит этот ряд на две равные части по числу единиц: одна часть имеет значения признака меньше медианы, а другая больше медианы. Ранжированный ряд – ряд, расположенный в порядке возрастания или убывания значений признака.

В ранжированном дискретном вариационном ряду с 2m+1 случаев, то значение признака у случая m+1 будет медианным. Если в ряду четное число 2m случаев, то медиана равна средней арифметической из двух данных значений. Формулы для расчета медианы при нечетном числе вариантов:

и при четном числе вариантов:

где – число членов ряда.

В интервальном вариационном ряду с равными интервалами медиана рассчитывается по формуле:

,

где − нижняя граница медианного интервала. Медианный интервал – это

первый интервал, в котором сумма накопленных частот превысит

половину всех частот ряда распределения;

− величина медианного интервала (разность между верхней и нижней

границами медианного интервала);

− общее число единиц совокупности;

− накопленная частота до медианного интервала;

− частота медианного интервала.

Моду и медиану можно определить на основе графического изображения ряда распределения. Мода определяется по гистограмме, медиана по кумуляте.

Мода используется при экспертных оценках, при определении наиболее ходовых размеров обуви, одежды, что учитывается при планировании их производства. Медиана используется при статистическом контроле качества продукции и технологического процесса на промышленных предприятиях; при изучении распределения семей по величине дохода и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.