Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы статистического наблюдения






По источникусведений, на основании которого устанавливаются факты, подлежащие регистрации, в процессе наблюдения выделяют три способа статистического наблюдения: непосредственное наблюдение, документальное наблюдение и опрос. В свою очередь, опрос в статистике подразделяется на следующие виды: экспедиционный (устный), саморегистрация, корреспондентский, анкетный и явочный(рис. 5).

Корреспондентский –статистические или другие организации рассылают специально разработанные бланки и инструкции к их заполнению отдельным организациям или специально отобранным лицам, давшим согласие периодически заполнять бланки и присылать их статистическому органу в установленные сроки. Например, НИИ по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли создал сеть корреспондентов в каждом регионе, которые периодически сообщают в цент сведения о покупательском спросе населения, товарном обеспечении. Этот способ является дешевым, но не всегда обеспечивает хорошее качество сведений

 

Рис. 5. Классификация способов статистического наблюдения

 

Выбор вида опроса зависит: с какой точностью надо провести наблюдение; есть ли возможность практического применения того или иного опроса; каковы финансовые возможности.

Признаки рассмотренных классификаций видов и способов статистического наблюдения различны, а это приводит к разнообразию в сочетании отдельных видов и способов наблюдения. Например, обследование может быть единовременным, сплошным, проводимым путем опроса; либо периодическим, выборочным, основанным на документальном способе регистрации данных и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.