Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и этапы построения статистических группировок






 

Условия построения статистических группировок:

1. сводные показатели для отдельных групп должны быть типичными;

2. группы должны иметь достаточную численность единиц, так как при достаточном числе единиц в исчисленных сводных показателях взаимопогашаются случайные и проявляются закономерные характеристики;

3. закономерности между признаками проявляются, если распределение единиц по группам следует закону нормального распределения. Это условие в основном действует в наиболее сложных аналитических группировках.

Этапы построения статистических группировок:

1. Определение группировочного признака. Группировочный признак (основание группировки) – это признак, по которому единицы совокупности разделяются на однородные группы. В качестве которого используют наиболее существенные признаки, которые теоретически обоснованы и отражают сущность изучаемых явлений в условиях поставленных целей и задач. В основание группировки могут быть положены количественные и качественные признаки.

2. Определение числа групп, на которые разделяются единицы совокупности. Одним из основных требований, возникающих при решении данного вопроса, является выбор оптимального числа групп, которые позволяют более равномерно распределить единицы совокупности по группам и достичь при этом их представительности, качественной однородности.

При группировке по качественному признаку число групп равно числу наименований, градаций, видов, состояний группировочного признака, если число этих наименований не очень велико. Если группировочный признак имеет большое количество наименований, то при группировке ряд наименований объединяют в одну группу. Для обоснованного объединения их в группы разрабатываются классификации.

При группировке по количественному прерывному признаку (т.е. может принимать только некоторые – чаще целые значения, например, число детей в семье) число групп равно числу значений группировочного признака.

При группировке по количественному непрерывному признаку (т.е. может принимать целые и дробные значения, например, стаж работы) число групп зависит от особенностей объекта исследования, цели исследования, численности единиц совокупности и вариации группировочного признака. Здесь нет строго научных приемов, позволяющих определить оптимальное число групп при любых взаимосвязях названных величин. Всякий раз эта задача решается с учетом конкретных обстоятельств. Однако ориентировочно определить оптимальное количество групп можно двумя способами. Первый способ определения оптимального числа групп основан на применении формулы Стерджесса:

,

где – число групп;

– число единиц совокупности.

Получаем следующее соотношение:

15-24 25-44 45-89 90-179 180-359 360-719
           

 

Формула Стерджесса пригодна, если совокупность состоит из большого числа единиц, распределение единиц совокупности по группировочному признаку близко к нормальному и применяются равные интервалы.

Второй способ определения оптимального числа групп основан на применении показателя среднего квадратического отклонения . При этом весь диапазон изменения показателя предполагается равным. Если величина интервала равна 0, 5 , то совокупность разбивается на 12 групп, а когда величина интервала равна 2/3 и , то совокупность разбивается, соответственно, на 9 и 6 групп.

3. Определение интервалов группировки. Интервал – это значение группировочного признака, лежащее в определенных границах «от и до». Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границы или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала называется минимальное значение группировочного признака в интервале, а верхней границей – максимальное значение группировочного признака в интервале. Величина (размер, ширина) интервала – это разность между верхней и нижней границами интервала. Виды интервалов представлены на рисунке 7.

Величина равного интервала определяется по формуле:

,

где – соответственно, максимальное и минимальное значение

группировочного признака в совокупности;

– число групп.

4. Определение показателей, которыми должны характеризоваться группы.

5. Составление макетов таблиц, где будут представлены результаты группировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.