Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Статистические графики






 

5.1. Статистический график: понятие и элементы

 

Статистический график – это чертеж, на котором при помощи геометрических знаков (линий, точек, плоскостей, геометрических фигур) изображаются статистические данные. Он делает статистические данные более понятными, выразительными и запоминающимися.

Основные элементы статистического графика:

1. Поле графика – это место, на котором выполняется график (лист бумаги, географические карты, план местности и т.п.). Оно характеризуется форматом (размерами и пропорциями сторон).

2. Графический образ – это геометрические знаки (линии, точки, плоскости, геометрические фигуры), с помощью которых изображаются статические данные.

3. Пространственные ориентиры определяют размещение графических образов на поле графика. Они задаются координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей. В статистических графиках применяются прямоугольные (декартовые) координаты и полярные координаты (круговые графики). В так называемых статистических картах средствами пространственной ориентации выступают географические ориентиры (контуры суши или линии рек, морей и океанов и т.д.).

4. Масштабные ориентиры определяются масштабом и масштабной шкалой. Масштаб – это мера перевода числовой величины в графическую (например, 1 см соответствует 100 тыс. руб.). Масштабная шкала – это линия, определенные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. Она состоит из линии (носителя шкалы), ряда помеченных на ней черточками точек, расположенных в определенном порядке и цифрового обозначения чисел, соответствующих помеченным точкам. Носитель шкалы может быть представлен прямой или кривой линией. Поэтому различают шкалы прямолинейные (например, миллиметровая линейка) и криволинейные – круговые и дуговые (циферблат часов). Шкалы могут быть равномерными (если на всем протяжении шкалы равным графическим интервалам соответствуют равные числовые) и неравномерными (если равным числовым интервалам соответствуют неравные графические интервалы).

5. Экспликация графика – это пояснение содержания графика, включающее его заголовок, объяснения масштабных шкал, пояснения отдельных элементов графического образа.

В настоящее время построение графиков облегчает использование пакетов прикладных программ компьютерной графики, например, ППП: Harvard graphics, Excel, Statgraf, Supercale.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.