Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды баланса






В бухгалтерском учете используется несколько видов балансов, ко­торые можно классифицировать по различным признакам.

По времени составления бухгалтерские балансы можно разделить на несколько групп (рис.).

Вступительный баланс (начальный) – первый баланс, составляе­мый в начале деятельности хозяйствующего субъекта. В его активе отра­жается состав имущества и прав организации, полученных при ее созда­нии, а в пассиве – источники их возникновения. Перед составлением вступительного баланса, как правило, проводятся ин­вентаризация и оценка имеющихся у организации активов.

Текущие балансы составляются периодически в течение всего сро­ка функционирования хозяйствующего субъекта в соответствии с Поло­жением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Различают несколько их видов, исходя из времени составления балансов.

Начальный и заключительный балансы – это отчетные докумен­ты о производственно-финансовой деятельности организации за год. Они составляются на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка оборотов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и рас­четов).

Текущие (промежуточные) балансы составляются за квартал, по­лугодие и 9 месяцев по данным текущего учета.

Санируемые балансы разрабатываются в случаях, когда организа­ция находится в трудном финансовом положении (банкротство и др.). Для составления таких балансов привлекаются специалисты независимых ау­диторских фирм.

Ликвидационный баланс составляется для характеристики имуще­ственного состояния организации на дату прекращения ее деятельности как юридического лица.

Предварительный (провизорный) баланс – бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе активов организации.. Составление предварительного баланса имеет целью заранее установить финансовое положение хозяйствующего субъекта, в котором он может оказаться в конце отчетного периода.

Разделительные и объединительные балансы составляются в пе­риоды разделения (объединения) юридических лиц.

По способу очистки статей различают бухгалтерские балансы БРУТТО и НЕТТО.

Баланс-брутто (грубый) включает в себя регулирующие статьи, ис­пользуется для научных исследований, совершенствования информацион­ных функций баланса и др.

Баланс-нетто (чистый) - баланс, из которого исключены регули­рующие статьи: «Амортизация основных средств», «Амортизация немате­риальных активов» и «Использованная прибыль». В современных услови­ях возросло значение баланса-нетто, так как он позволяет определить ре­альную стоимость активов организации. В настоящее время сальдовый баланс-нетто является действующей формой отчетности.

По форме представления информации различают сальдовый и обо­ротный балансы.

Сальдовый баланс характеризует в денежной оценке активы хо­зяйствующего субъекта и источники их образования по состоянию на оп­ределенную дату. Баланс составляется бухгалтерией организации путем подсчета ос­татков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс, кроме остатков активов и источников их обра­зования на начало и конец периода, содержит данные о движении объек­тов учета (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период. По сво­ему строению он будет отличаться от сальдового баланса. Оборотный ба­ланс имеет большое значение в качестве промежуточного рабочего доку­мента, используемого в процессе составления вступительного, заключи­тельного и ликвидационного балансов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.