Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о счетах бухгалтерского учета






Бухгалтерский счет – основная единица хранения информации, ко­торая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений. Счета бухгалтерского учета – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяй­ственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Каждый счет предназначен для отражения конкретных объектов бухгалтерского учета. На счетах на основании первичных документов на­капливаются и систематизируются текущие данные только по однород­ным хозяйственным операциям.

Пример: Счет № 50 «Касса», поступили денежные средства 200 руб.

Экономически однородный объект учета – касса, показатель хозяйственной операции – 200 руб., характер изменения – увеличение.

В связи с большим количеством объектов учета используется большое количество счетов, каждый имеет название и номер (в соответствии с Планом счетов).

Записи на счетах ведутся в различных измерителях, в зависимости от характера объекта учета, но в денежном выражении обязательно.

Движение средств приводит к увеличению соответствующей балансовой статьи, которые состоят из счетов.

Увеличение средств, как и их источников удобнее показывать отдельно от их уменьшения, поэтому счет делится на 2 части: левая – дебет (от лат. «должен»), правая сторона – кредит (от лат. «верит»). Счет имеет показатели – элементы счета:

Наименование элемента Назначение элемента Порядок расчета
Наименование и номер Позволяет определить объект учета  
Дебет и кредит Позволяет сгруппировать показатели хоз. операции (складывать и вычитать)  
Показатели счета: - сальдо   -показатель хозяйственной операции -оборот (дебетовый / кредитовый)   Показывает величину остатка или наличие объекта учета на определенную дату (начало и конец отчетного периода) Показывает величину единичного измерения объекта учета   Показывает величину суммарного однонаправленного изменения объекта учета или его движение   Сальдо конечное = сальдо начальное + одноименный оборот – противоположный оборот   Оборот = сумма показателей хоз. операций, записанных на одной стороне счета

 

Оборот – итоги записей по дебету или кредиту счета.

Сальдо (остаток) – разность между суммами, проставленными на одной стороне счета и суммами, указанными на др. его стороне. Остатки могут быть дебетовыми и кредитовыми.

Для определения нового остатка сначала складывают отражающий увеличение средств оборот с начальным остатком, па потом вычитают оборот, отражающий уменьшение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.