Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация средств предприятия по источникам образования и назначения






 
 

 

 


Резервный капитал – собственные средства предприятия, резервируемые для покрытия убытков и других непредвиденных потребностей.

Фонды накопления и социальной сферы формируются за счет прибыли в соответствии с целями будущего использования.

Целевое финансирование – это средства, поступившие от юридиче­ских и физических лиц для выполнения целевых мероприятий и программ.

Прибыль – это превышение суммы доходов юридического лица над расходами, положительный финансовый результат деятельности предприятия.

Резервы предстоящих расходов и платежей создаются за счет себестоимости, предназначены для покрытия текущих расходов.

Кредит – задолженность банку по средствам, полученным в денежной форме, имеет возвратный характер, выдается под процент.

Заемные средства – средства, получаемые от других организаций под векселя и другие обязательства, а также средства от выпуска и продаж акций и об­лигаций организации. Они также бывают краткосрочным и долгосрочными.

Согласно международным стандартам источники формирования имущественного комплекса называют капиталом и обязательствами.

Другой объект бухгалтерского учета, являющегося составной частью его предмета, – хозяйственные процессы, которые складываются из раз­личных хозяйственных операций, представляющих собой отдельные фак­ты или действия предпринимательской деятельности, вызывающие изме­нения в количестве, составе, размещении, использовании активов и пасси­вов. Объединенные по стадиям кругооборота хозяйственные операции об­разуют хозяйственные процессы: заготовления, производства, продажи:

процесс заготовления состоит из таких хозяйственных операций, как поступление материалов от поставщиков, оплаты транспортных расходов по их доставке;

процесс производства состоит из хозяйственных фактов и действий по формированию информации о фактической себестоимости производимой продукции, работ, услуг: включение начисленной оплаты труда, спи­сание израсходованных материалов при изготовлении продукции, выпол­нении работ и оказании услуг, включение части стоимости основных средств, нематериальных активов через амортизацию;

процесс продажи состоит из таких хозяйственных фактов и дейст­вий, как предъявление счета-фактуры за отгруженную продукцию, посту­пление денег на расчетный счет от покупателей продукции, определение суммы прибыли или убытка от этой продажи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.