Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производства






 

 


•исключительные права на объекты интеллектуальной собственно­сти: изобретения, компьютерное программное обеспечение, товарные зна­ки, ноу-хау;

•организационные расходы, т. е. затраты, связанные с образованием юридического лица: оплата консультационных, рекламных, юридических услуг; расходы по подготовке документации, понесенные до момента го­сударственной регистрации организации;

•деловая репутация организации, т. е. разница между покупной стоимостью некой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу.

Основные средства – имущество, которое используется в организа­ции в качестве средств труда более одного года, к которым относят зда­ния, рабочие и силовые машины, оборудование, вычислительную технику, транспортные средства.

Предметы труда – это то, из чего изготавливается продукция, они потребляются в одном производственном цикле и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции полностью.

Материалы – имущество, непосредственно участвующее в произ­водстве продукции и составляющее ее основу: сталь, пиломатериалы, краска.

Сырье, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия – иму­щество, которое вещественно входит в состав изготовляемого продукта, образуя его основу. Сырьем считается продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства. Покупными полуфабрикатами или ком­плектующими изделиями могут являться материалы, получаемые от дру­гих организаций. Однако полуфабрикаты в отличие от комплектующих изделий требуют дополнительной обработки, а последние не требуют.

Топливо - имущество в виде горючего вещества, являющегося ис­точником получения энергии, к которому относят мазут, бензин, керосин.

Запасные части - имущество, предназначенное для осуществления ремонта основных средств, к которым относят запасные частой, например, для станков, транспортных средств, конвейеров, линий электропередач, автомобилей.

Незавершенное производство - имущество, не прошедшее всех стадий технологической обработки, а также изделий, не прошедших испытаний и технической приемки.

Готовая продукция - имущество, являющееся конечным результа­том производственного цикла и законченное обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, предназначенное для продажи.

Товары - имущество, приобретенное или полученное от организаций и предназначенное для продажи или перепродажи без дополнительной об­работки.

Денежные средства - имущество в виде наличных и безналичных денежных средств в российской и иностранной валютах, легко реализуе­мые ценные бумаги, платежные и денежные документы, которые находят­ся в кассе, на расчетном и валютном счетах в кредитных организациях как на территории страны, так и за ее пределами.

Средства в расчетах — имущество, принадлежащее юридическому лицу, но временно находящееся у других юридических или физических лиц данного юридического лица, т. е. имущество в виде долга юридиче­скому лицу (нам должны), которое называется «дебиторская задолжен­ность»: это долг покупателей и заказчиков, долг подотчетных лиц, долг учредителей.

К средствам в расчетах относят финансовые вложения в дочерние и зависимые общества; государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций; уставный (складочный) капитал дру­гих организаций; собственные акции, выкупленные у акционеров; займы, предоставленные другим организациям.

Уставный капитал – капитал, сформированный юридическими ли­цами, образованными в форме общества с ограниченной ответственно­стью и акционерного общества. Уставный капитал общества с ограничен­ной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал акционерного общества составляется номинальной стоимостью акций общества, приобретенных акционерами.

Добавочный капитал – часть капитала юридического лица, получен­ная в результате дооценки основных средств, эмиссионного дохода акционерного общества, полученного сверх номинальной стоимости размещенных акций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.