Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы Пролетарского района






Пролетарский район на карте города появился в 1936 году, ранее он назывался Чулковским, от названия села Чулково, принадлежавшего в первой половине XVII века помещику Ф. Д. Чулкову. По писцовой книге 1627 года здесь значилась Христорождественская церковь (во имя Рождества Христова), отчего село (слобода) называлось еще селом Рождественским.

 

В черту Пролетарского района вошли Чулково (основное ядро), Глушанки, Криволучье, Новая Тула (поселок Кирова). Это самый большой район города, который продолжает расширяться. С 1968 года в районе проводится большая реконструкция, с 1988 года образуется десятый микрорайон.

В Пролетарском районе 204 улицы. По численности населения и площади этому району нет равных в городе, но его жители, как в давние времена, по традиции, продолжают ездить (теперь на автобусах и трамваях) в «город», то есть в центр.

 

УЛИЦА ПРОЛЕТАРСКАЯ

 

Через Чулково из Тулы шли три дороги: Криволученская, Карницкая и Веневская. Особую роль для города имела Веневская. По ней выходили в дозор воины на окраину тульских рубежей, она связывала город с богатым сельскохозяйственным районом, из-под Венева для строительства Тульского кремля и некоторых зданий привозили белый камень-известняк. На Веневской дороге в бедных маленьких деревянных домишках ютились оружейники и патронники, самоварщики и гармонщики, слесари, лудильщики и прочий рабочий люд. Со временем Веневская дорога стала называться Веневской улицей.

В 1918 году Веневская улица постановлением губисполкома была переименована в Пролетарскую. Пролетарскими были названы переулок (бывший Морозовский) и набережная.

На Веневской улице в доме Абакумовой (дом неизвестен) немногим более года жила дочь Викентия Игнатьевича Смидовича - Мария Викентьевна Смидович, работавшая бесплатно в Чулковской амбулатории. В том же доме находилась городская школа № 13 имени поэта А. В. Кольцова.

В Чулково мы можем попасть по новому современному мосту. Этот мост через Упу возведен в 70-е годы, чуть в стороне от того места, где стоял старый «чулковский» чугунный мост, построенный в 1931 году. В дни осады Тулы осенью 1941 года мост охраняли зенитные батареи, отбивавшие атаки гитлеровской авиации. Вплотную к мосту стоит заброшенная церковь Иоанна Златоуста (1903 г.).

На углу Пролетарской и Епифанской улиц стоит здание (№ 33), в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб 50-й армии генерала И. В. Болдина, а ныне заседает народный суд Пролетарского района.

В двухэтажном здании (дом Киселева) № 61 с 19 января 1918-го по 1922 год находился Чулковский райком партии большевиков. Потом тут был один из цехов производственного объединения «Детская игрушка», контора РСУ № 2. Сегодня на Пролетарской улице с правой стороны воздвигнуты новые красивые многоэтажные кирпичные дома.

...Чулковское кладбище (существует с 1771 г.). Здесь находятся могилы великих оружейников: Сиверса, Штадена, Довиха, Захавы. В кладбищенской церкви Дмитрия Солунского похоронен славный архитектор-самоучка Сокольников. Недалеко от храма находится захоронение оружейника А. М. Сурнина (1768-1811), являвшегося прообразом тульского Левши. Читаем написанное на надгробии: «Под сим камнем прах титулярного советника Алексея Михайловича Сурнина. Скончался августа 17 дня 1811 г. Жития его было 43 года». На другой стороне надгробия - эпитафия от имени жены покойного: «Покойся, милый друг, Покойся в тишине. Ты сердце взял мое, Но что ж оставил мне: Великую печаль и юных пять птенцов. О, Боже, дай мне сил Снесть тяжесть сих оков».

 

УЛИЦА КАРЛА МАРКСА

 

В 1730 году на средства А. Н. Демидова здесь была построена церковь Рождества Христова. По имени храма улица называлась Рождественской. В 1923 году ее переименовали в улицу Карла Маркса. Ее пересекают улицы: Осташева, Степанова, Марата, Кирова, подходит она к улице Калинина.

Улица К. Маркса - это частичка старой Тулы, где сохранилось множество деревянных домов. Некоторые украшены незатейливой резьбой. Простая рабочая окраинная улица. Не случайно именно здесь в свое время снимался художественный фильм «Евдокия», рассказывающий о жизни рабочей семьи до 1917 года.

На этой улице хотелось бы обратить внимание на деревянные добротные дома: № 7 - книготорговца Белова, № 9 - фабриканта

Хирина и два дома под № 11 генерала Сенопальникова (сегодня охраняются как памятники истории и культуры XIX в.). Названные четыре дома после реставрации будут заняты электростанцией, находящейся в настоящее время в кремле.

Несколько слов о Белове. Это самый крупный книготорговец в Туле. Его магазин находился в здании бывшего Дворца труда. Товарооборот Белова увеличивался из года в год.

Заслуживает внимания интересный кирпичный дом № 28, бывший «Водоканал» или Тульское управление водопроводно-канали-зационного хозяйства, а ныне здесь размещается предприятие тепловых сетей «Тулатеплосеть».

Водопровод в Туле появился в 1893 году. 5 июня 1893 года в газете «Тульские губернские ведомости» появилось объявление: «Согласно постановлению городская дума устраивает водопровод для снабжения жителей города Тулы обильною, здоровою водой, а равно для предохранения города от несчастных случаев при пожарах, которые, как известно, не раз встречались в нашем городе и за неимением водопровода приносили немало вреда населению».

Первый водозабор назывался Пулковским. Он существовал до 1972 года. На правом берегу реки Упы было 12 артезианских скважин глубиной по десять с половиной метров. Из скважин вода попадала в насосную станцию, здание которой мы видим и сегодня. В этом здании находилось учреждение «Водоканал». Со станции вода подавалась сначала в десять водозаборных будок, а потом их количество постепенно увеличивалось.

 

УЛИЦА КАЛИНИНА

 

На улице Калинина находится церковь Феодосия Черниговского. Строительство ее было начато перед первой мировой войной, но не закончено. Ныне церковь достроена, отреставрирована и передана верующим.

Рядом в сквере 3 апреля 2002 года установлен памятник тулякам - участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, скульптор А. И. Чернопятов.

 

УЛИЦА СТЕПАНОВА

 

В 1923 году решением Тульского горсовета бывшая Логачевская улица была переименована в улицу Степанова.

5 октября 1931 года на улице был открыт кинотеатр имени Степанова (ныне не существует). На территории бывшего патронного завода (теперь «Штамп») поставлен памятник-бюст тому, кто с 1920-го по 1925 год работал здесь «красным директором» и пользовался большим уважением и любовью рабочих.

После коренной реконструкции улица обрела совершенно иной облик: на смену небольшим частновладельческим деревянным домам и домишкам на улице появились многоэтажные кирпичные здания.

Вместе пересечения улицы Степанова с улицей Чапаева стоит Дворец культуры «Серп и молот». Он открыт в 1929 году. Мемориальная доска на здании Дворца культуры гласит, что в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. в этом здании размещались фронтовой госпиталь № 3827 и эвакогоспиталь № 2557. В архитектуре здания легко просматриваются характерные для того периода конструктивистские формы. Интерьеры Дворца купьтуры скромны, но выразительны. Зрительный зал на 700 мест с вращающейся сценой обладает хорошей акустикой.

Более 60 лет во дворце работает народная студия изобразительного искуства. Долгое время со студией поддерживал связь народный художник СССР, Герой Социалистического Труда Порфирий Никитич Крылов.

 

УЛИЦА МАРАТА

 

Была в Туле улица Донская, которая получила свое имя по храму в честь иконы Донской Божьей матери. В 1923 году Донскую улицу переименовали в улицу Марата. Ныне вместо разрушенного в советское время храма по проекту архитектора А. В. Шевчука сооружена одноименная храму часовня.

До 1907 года, согласно архивным данным, улица называлась Заварной. Следовательно, в городе было две Заварные улицы, в Заречье и Чулкове.

На Донской улице находилась фабрика перламутровых пуговиц и металлических изделий для гармоний И. А. Распопова.

В 1927 году на улице Марата появилась поликлиника, а в 80-е годы - детская поликлиника № 2 (д. № 47).

Здесь расположено крупное промышленное предприятие - акционерное общество «Тульский патронный завод имени С. М. Кирова». В 1937 году патронный цех нынешнего завода «Штамп», выделившийся в самостоятельное производство, стал заводом им. С. М. Кирова. Он работал на оборону страны, а после Великой Отечественной войны здесь стали выпускать товары народного потребления - вычислительные машины, электроутюги, пылесосы и т. д.

Напротив завода расположен поселок им. Кирова, построенный в 1925-1927 годах для рабочих оружейного и патронного заводов.

На доме № 1 по улице Серова при пересечении ее с улицей Марата висит мемориальная доска, текст которой сообщает, что в период обороны Тулы здесь находился штаб 156-го полка НКВД, защищавшего город.

 

УЛИЦА ЛОЖЕВАЯ

 

Название улицы говорит само за себя: здесь оружейники-надомники в свое время изготовляли ложи для ружей. В 1937 году Ложевая улица была переименована в улицу Мичурина. Основанием для такого переименования послужило следующее обстоятельство: в 1936 году в средней школе № 9, находящейся на этой улице, учителем биологии И. Д. Поповым был организован кружок юннатов, члены которого на своем школьном участке успешно занимались выращиванием и размножением плодово-ягодных растений мичуринских местных улучшенных сортов, являлись участниками ВДНХ. Кроме улицы Мичурина, в Туле существует переулок с тем же названием.

В 1992 году улице было возвращено историческое название - Ложевая.

 

УЛИЦА ГАРМОННАЯ

 

Известно, что бывшее Чулково - сторона гармонная, звонкая, баянная. Улицы этой слободы специализировались по отдельным операциям гармонного дела (как улицы Заречья - ружейного): на одной улице делали футляры, на другой - меха, на третьей наклепывали голоса и т. д.

Гармонная существует с 1907 года. Тогда решением городской думы Гармонной улицей назвали бывшую Штыковую (значит, в городе было и две Штыковые улицы, не удивительно: ведь и в Чулкове жили цеховые мастера-оружейники.)

Первые тульские гармони появились в 1830-1835 годах. Их производство начали оружейники Сизов и Шкунаев, но особой известностью пользуется изобретатель хроматической гармони Н. И. Белобородое.

В наши дни гармонное производство перекочевало из домиков ремесленников на фабрики производственного объединения «Мелодия».

 

УЛИЦА ДЕКАБРИСТОВ

 

Эта окраинная улица до 1928 года называлась Полевой.

Из 120 декабристов, сосланных в Сибирь, 27 человек имели отношение к тульскому краю. Это С. Н. Бегичев, братья Б. А. и М. А. Бодиско, братья Н. С. и П. С. Бобрищевы-Пушкины, братья А. А. и Н. А. Крюковы, И. Н. Горсткин, М. М. Нарышкин, Н. А. Чи-жов, И. Б. Аврамов, В. Н. Лихарев, А. И. Черкасов, И. В. Киреев; некоторое время жили в нашем крае - С. Г. Батенков, Н. И. Тургенев, Н. А. Загоскин, В. М. Голицын, Н. Р. Цебриков, А. Г. Непенин.

 

УЛИЦА ПАТРОННАЯ

 

Так решением городской думы в 1907 году была названа вновь появившаяся улица, идущая к Щегловской засеке, проходящая вблизи патронного завода (1881), ныне завод «Штамп» им. Б. Л. Ванникова.

Это первый в России частный патронный завод, основанный купцом Ф. Г. фон Гилленшмидтом в 1880 году. Он специализировался на выпуске патронов для винтовок, ружей, револьверов, а с 1902 года - и пушечных гильз. В 1893 году завод первым в России освоил промышленное производство мельхиора.

В октябре 1941 года «Штамп» эвакуировался в уральский город Орск, в течение полутора месяцев был смонтирован на новых площадях и в декабре уже отправил на фронт первую партию боеприпасов. Тульский завод в Орске был единственным в стране предприятием, которое в течение всей войны обеспечивало гильзами тяжелую наземную зенитную и морскую артиллерию.

На освободившихся в Туле заводских площадях проводился ремонт танков, орудий, автомашин и другой техники. В январе 1942 года началось и к концу года закончилось восстановление предприятия.

Завод внес свою лепту в наращивание военной мощи бывшего СССР и в мирные годы.

На протяжении всей своей истории завод производил и мирную продукцию: торговую латунь, паровозные топки, примусы, стиральные машины, плуги и т. д. Но славу предприятию создали его знаменитые самовары. Первые их образцы, видимо, изготовлены в 1894-1898 годах.

В 1919 году национализированные самоварные фабрики Тулы были переданы заводу, и небольшое количество самоваров на Патронном заводе собиралось из имевшихся на их складах заготовок. Крупное промышленное производство «водогрейных машин» началось с 1922 года. С тех пор на «Штампе» изготовлены многие миллионы самоваров.

Предприятие неустанно работает над улучшением их качества и внешнего вида.

В 1990 году освоено производство расписных самоваров. В заводском музее самоваров представлены подлинные произведения искусства. Это самовары «Дружба народов», «Русское поле», «Лесная быль» и другие. Их авторы - художники высочайшего класса, отец и сын Волгины.

Напротив завода находится небольшая площадь, где захоронены танкисты, павшие смертью храбрых при обороне Тулы осенью 1941 года. Известны имена героев: помощник начальника штаба 32-й танковой бригады по разведке старший лейтенант Наум Яковлевич Гутман, врач мотострелкового батальона этой же бригады, военврач 3-го ранга Надежда Ивановна Величко, командир батальона 755-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии майор Павел Семенович Смирнов и командир танковой роты 32-й танковой бригады старший лейтенант Борис Петрович Абрамов. Они погибли во время боевых операций в декабре 1941 года. У могилы установлена стела с барельефным изображением женщины, олицетворяющей Родину-мать. Авторы барельефа - художники Л. Д. Маликов и В. С. Фирстов.

 

УЛИЦА КУТУЗОВА

 

Эта улица сравнительно молода и появилась в послевоенное время, но уже успела приобрести ряд интересных объектов.

На улице Кутузова находится Дворец культуры комбайностроителей, построенный в 1963 году. В нем имеются зрительный зал на 800 мест для осуществления театральных постановок, кинозал на 300 мест, библиотека, читальный зал и другие клубные помещения. В здании бывшего кинотеатра «Заря» в сентябре 1997 года был открыт музей народного художника СССР Героя Социалистического Труда, члена творческого коллектива Кукрыниксы Порфирия Никитича Крылова. Основу музея составляют более тысячи живописных и графических работ, подаренных художником родному городу Туле. В экспозиции также представлены документы и материалы, отражающие жизнь и творческий путь П. Н. Крылова.

За Дворцом культуры комбайностроителей в некотором отдалении от него с левой стороны по ходу движения трамвая, направляющегося к Щегловской Засеке, высятся корпуса АО Тульский комбайновый завод - предприятия, выпускающего комбайны и различные виды жаток.

 

ЩЕГЛОВСКАЯ ЗАСЕКА

 

Лесной массив близ одноименной деревни, возможно, был назван так по фамилии воеводы Щеглова, возглавляющего здесь охрану участка оборонительных засечных лесов и владевшего указанной деревней.

В Щегловской засеке, начинающейся на северо-восточной окраине Тулы расположено одно из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России - трижды орденоносное Государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения». Основанное в 1927 году, оно в 2002-м отметило свое 75-летие.

Велик вклад ГУП «КБП» в победу советского народа над гитлеровским фашизмом. Созданные в стенах предприятия и принятые на вооружение в армии в предвоенные и военные годы образцы стрелково-пушечного вооружения не уступали, а зачастую превосходили оружие вермахта по своим тактико-техническим данным. В послевоенной истории предприятием успешно было выполнено государственное задание по разработке ракетного оружия ближнего боя.

Стратегически верной была избранная руководством КБП линия на создание высокоточных ракетно-артиллерийских комплексов и систем. Многие из разработок тульских конструкторов превосходят зарубежные образцы, а некоторые не имеют аналогов за границей, что позволяет предприятию уверенно осваивать мировой рынок вооружений, а в итоге вкладывать значительные средства в расширение и совершенствование своей конструкторской, испытательной и производственной базы.

Входящее в состав КБП на правах филиала Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия является одной из самых авторитетных в России организаций по разработке и производству образцов оружия этого профиля.

Весьма интересно и такое направление деятельности КБП, как разработка двойных технологий, создание образцов и производство гражданской продукции. Это лазерная аппаратура, применяемая в медицине, в частности, хирургии; электрокультиваторы; технология выращивания растений на основе фитогенетики.

Главная сила ГУП «КБП» - конструкторы оружия. Здесь работали и работают такие выдающиеся оружейники, как Ф. В. и Н. Ф. Токаревы, М. А. и С. М. Березины, А. А. Волков, В. И. Волков, С. А. Ярцев, Н. Ф. Макаров, Н. М. Афанасьев, П. Г. Якушев, И. Я. Стечкин, В. П. Грязев, А. Г. Шипунов, В. П. Тихонов, П. С. Комонов, Р. Я. Пурцен, В. И. Бакалов, Л. Г. Захаров, Е. Е. Шорников, Г. Д. Филимонов и многие другие.

Возглавляет ГУП «КБП» Герой Социалистического Труда, академик, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России, Генеральный конструктор и начальник предприятия А. Г. Шипунов.

В районе Щегловской засеки также находится Государственное научно-производственное предприятие «Сплав». Основанное в 1945 году, оно занимается разработкой и введением в производство реактивных систем залпового огня, в числе которых - «Град», «Ураган», «Смерч» и другие. Есть в ассортименте предприятия и мирная продукция - огнетушители, баллоны для сжиженного и сжатого газа, медицинская техника и многое другое.

Возглавляет коллектив генеральный директор Н. А. Макаровец, академик, Герой России, лауреат Ленинской и Государственной премий. Его первый заместитель и генеральный конструктор Г. А. Денежкин, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. На предприятии трудились замечательные инженеры - конструкторы Герой Социалистического Труда А. Н. Ганичев, В. Н. Рогожин.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.