Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы Советского района






 

Советский район образован 23 марта 1977 года за счет территории Привокзального района. Границы Советского района: северная и восточная - по границам Зареченского и Центрального районов; западная - от железнодорожного моста через Упу по улицам Ф. Смирнова, Д. Ульянова, Болдина до улицы 9 Мая; южная - по улице 9 Мая и проспекту Ленина: вся остальная территория на юг и запад - Привокзальный район.

 

УЛИЦА КОМИНТЕРНА

 

Первоначальное название Новопавшинская (по дороге на село Новое Пашино). В 1925 году улицу переименовали в улицу Крестинтерна (Крестьянский Интернационал). Этот Интернационал существовал до 1933 года. С этого года появилось новое название улицы - Коминтерна, то есть Коммунистического Интернационала.

На улице особенно интересны несколько зданий. Начнем с ТЮЗа (Театра юного зрителя). Здание построено в 1902 году как Народный дом, открытие которого состоялось 30 октября. В Нардоме имелся зрительный зал на восемьсот мест, библиотека, читальня, музей, в котором демонстрировались модели физических приборов, чучела птиц и животных, картины и инструкции по физической космографии и естествознанию. Здесь ставили спектакли, читали лекции, проводили собрания и митинги.

Первым содержателем театра в Нардоме был актер и антрепренер С. И. Томский (Митяев), позже театр арендовала О. П. Зарайская.

Здание бывшего Нардома историческое. В нем 7 декабря 1917 года была провозглашена советская власть в Туле, о чем сегодня напоминает мемориальная доска на здании ТЮЗа. Здесь в разное время находились клубы «Красный гигант» и «Красный оружейник», «Рабочий театр», Дом техники Тульского оружейного завода. С 1936 года в нем «прописался» ТЮЗ. В 1955 году в ТЮЗе главным режиссером работал брат поэта С. Я. Маршака Н. Я. Маршак (1902-1962), народный артист Грузинской ССР, заслуженный деятель искусств. В 1971 году в Театре юного зрителя работала режиссером и руководила театральной студией дочь советского писателя В. Ставского. Тут начинали свой творческий путь в большое искусство народные артисты СССР Б. Полосин, В. Невинный, заслуженные артисты РСФСР В. Белов, Б. Красин, М. Постников.

В здании № 11 находится детская больница № 1, а в прошлом здесь был детский Николаевский приют, открытый в 1842 году - за год до этого названный приют был открыт в каком-то городском общественном доме, а в 1842 году переведен сюда, на Новопавшинскую улицу в дом купца В. Н. Володимирова. В 1847-1848 годах губернатор Крузенштерн позаботился о пристройке к Николаевскому приюту, чтобы дети могли обучаться здесь до 18, а то и до 21 года.

В доме № 17 жил известный впоследствии литературовед Б. С. Мейлах.

На Новопавшинской улице находились Первое городское училище, отделение Российского общества покровительства животным, гимнастическое общество «Сокол».

Здание райвоенкомата (д. № 64) Советского района в прошлом - Ваныкинский ночлежный дом, открытый 8 февраля 1906 г. Ночлег в доме купца Д. Я. Ваныкина был платным и бесплатным. За 5 копеек здесь предоставляли, кроме койки, и хлеб, и чай; за 3 копейки - только ночлег.

Когда бывший ночлежный дом перешел во владение местных Советов, в нем до райвоенкомата размещались областное управление пищевой промышленности, трест семеноводческих совхозов...

На Новопавшинской улице находились пивомедоваренный завод (д. №44) А. А. Ливенцевой, потом - М. И. Ветрова, затем - И. 3. Шнейдермана и Б. И. Повицкого. В октябре 1990 года была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме в конце 1918 года в семье тульского пивовара Б. И. Повицкого гостил несколько недель великий русский поэт Сергей Александрович Есенин со своим другом поэтом Сергеем Антоновичем Клычковым». На этой улице находилось бесплатное начальное училище имени братьев Баташевых.

 

УЛИЦА МОСИНА

 

До 1924 года улица называлась Старопавшинской (по дороге на Старое Павшино), затем улицей Смычки и с 1949 года - Мосина. Имя С. И. Мосина, кроме улицы, носят техникум, сквер, премия.

В 1880 году в начале Паромной улицы, шедшей перпендикулярно от Старопавшинской до Упы, Н. Г. Байцуровым и Ф. Г. Гилленшмидтом был открыт «Завод ковкого чугуна и земледельческих машин и изделий», который в народе называли Баицуровским. Завод еще трижды менял вывески: он был «Центрально-Российским акционерным обществом земледельческих орудий», «Механическим и сталелитейным заводом», «Тульскими мастерами». На заводе изготавливали ткацкие и бумагопрядильные машины, буфера и бандажи к вагонным и паровозным колесам, стальное, чугунное, бронзовое и медное литье, ящики для патронов и патронные пачки. Байцуровский завод просуществовал до 1907 года, был продан торговому дому Л. В. Готье. 21 мая 1912 года названный торговый дом продал «Сталелитейный и механический завод» с территорией, со всеми каменными и деревянными строениями и оборудованием оружейному заводу за 104875 рублей. Так появился Новый оружейный завод. Когда Новый оружейный завод получил в свое владение завод им. Н. Батищева, произошло разделение оружейных заводов. С 8 июля 1939 года бывший Новый завод стал называться станкостроительным, с 1956 года - машиностроительным, с 1976 года- Тульским машиностроительным заводом им. В. М. Рябикова и ныне носит название «АК Туламашзавод».

На Старопавшинской когда-то стояли красивые старинные ворота - памятник архитектуры XVII века. В конце XVIII века здесь появился храм во имя святых Флора и Лавра, сохранившийся до наших дней. Святые Флор и Лавр считаются покровителями коневодства. В храмовый праздник 18 августа у церкви собиралось множество извозчиков пролеток и мужицких подвод - происходило освящение лошадей. Храм был построен в 1796 году, а в 1830-м - колокольня, которую в 1930 году взорвали. В том же году оружейный завод приспособил храм под склад. В настоящее время храм отреставрирован.

По соседству находится церковь Успения Пресвятой Богородицы (1733 г.).

Напротив храма святых великомучеников Флора и Лавра стоит, доживая свой век, скромный деревянный домик Рождественских с мемориальной доской: «В этом доме в 1903 г. находилась подпольная типография Тульского комитета РСДРП(б)». Здесь в августе и декабре 1903 года были напечатаны два номера тульской газеты «Правда», подготовленных Степановым, Жабровым, Шишковым, Рождественским, его сестрами Анной и Александрой, Щепетовой.

На этой улице жил выдающийся хирург, доктор медицины и первый главный врач губернской земской больницы В. Г. Преображенский.

 

УЛИЦА ЛЕЙТЕЙЗЕНА

 

До 1923 года (в некоторых источниках указывается 1924 г.) улица называлась Грязевской из-за наличия здесь труднопроходимых Ржавских болот. Новое название она получила в честь революционера Г. Д. Лейтейзена (1974-1919), врача патронного завода и литератора.

На улице Лейтейзена в наши дни стоят в основном новые кирпичные многоэтажные дома. Здесь же находится здание бывшей самоварной фабрики Баташева. В здании заводоуправления со дня основания размещалась выставка баташевских самоваров.

Писатели-туляки А. Фролов и М. Чумандрин в своих произведениях упоминали и Грязевскую улицу и фабрику Баташева (у Чумандрина-Кудашева). Но описывали они фабрику по-разному.

А. Фролов, живший рядом с фабрикой и работавший на ней слесарем, писал так: «Фабрика была образцовой. Рабочих работало 500 человек. Корпуса были двухэтажные, большие, красивые. Мастерские светлые, чистые, с электрическим освещением. Работали по гудку: с семи утра и до двенадцати дня и с половины второго до половины восьмого вечера. Двор залит асфальтом».

М. Чумандрин сообщал: «Это были серые, полутемные помещения, под низкими их потолками скрежетали, взвизгивали, стучали машины».

17 июля 1919 года баташевская фабрика была национализирована и передана в ведение местных Советов. Со временем помещение фабрики заняла самоварная фабрика патронного завода (теперь самовары выпускает завод «Штамп»). На бывшей самоварной фабрике Баташева по проекту инженера В. Иванова (директора кожзавода) был оборудован новый кожевенный великолепный завод, на котором 400 рабочих изготовляли чепраки.

В настоящее время помещения бывшей самоварной фабрики наследников Баташевых заняты под жилье. В одном здании размещается суд Советского района города.

 

УЛИЦА СВОБОДЫ

 

Улица называлась Новодворянской, с 1910 года - Николаевской, в честь пребывания в Туле в 1904 году Николая II. 23 марта 1917 года стала улицей Свободы.

Жили на улице в основном дворяне, помещики и купцы. Поэтому дома здесь строились ладные да пригожие, теплые, деревянные, с мезонинами и красивыми парадными крылечками. А при барских особнячках имелись большие фруктовые сады, в которых в весеннюю пору заливались голосистые певуны - соловьи. На бывшей Николаевской улице находился дом губернатора.

В бывшем доме губернатора в ноябре 1917 года находились Губернский исполнительный комитет и Совет крестьянских депутатов, а в феврале 1918 года - заседал Военно-революционный комитет РСДРП (б).

В начале улицы, на углу с улицей Каминского, находилось городское четырехклассное училище (д. №2/47), а ранее - банк. На Николаевской улице в доме некоего Гвоздева находился учительский институт, а в доме дворянства - Дворянский вдовий дом.

Сейчас это небольшая, красивая, хорошо озелененная улица. Начинается она от улицы Каминского, поднимается в гору до улицы Первомайской, пересекая при этом Пушкинскую, Гоголевскую и Л. Толстого.

 

УЛИЦА БУНДУРИНА

 

Это название бывшая Стародворянская улица получила в 1918 году в ознаменование первой годовщины Октября. Именно в этом году продкомиссар Бундурин и его четверо бойцов были убиты в Новосильском уезде, куда они выезжали на заготовку хлеба для города. Похоронены продотрядники в сквере Коммунаров.

Рассказывают, что в особняке № 18 (по Пушкинской, 45) жила цыганка Маша Шишкина, гражданская, а потом и законная жена Сергея Николаевича Толстого, брата Льва Николаевича.

На доме № 28 - мемориальная доска: «Памятник русского зодчества XIX в. Охраняется законом».

Хорошо сохранился большой деревянный дом № 32, бывший хозяин которого упомянут В. Вересаевым в его книге «Воспоминания». Рассказывая о родительском саде, писатель сообщил: «...под стеной соседней конюшни Бейера кустик канупера...» Бейер был доктором медицины, две его дочери содержали в этом доме пансион.

Дом № 33, снесенный в начале лета 1987 года, до 1917 года принадлежал графине Н. П. Толстой. У названного дома были прекрасные кованые ворота, похищенные еще до сноса дома.

В глубине двора дома № 40 находится школа-интернат для глухонемых. На его территории стоит памятник Александру Чекалину.

В доме № 42 (снесен) в 1910-1911 годах жил крупный деятель большевистской партии В. П. Ногин (под фамилией Атясов).

Особняк № 43 до революции принадлежал директору коммерческого училища словеснику Петру Александровичу Верещагину, ныне здесь детский санаторий «Юность».

В. Я. Кирпотин, бывший редактор газеты «Коммунар», впоследствии доктор филологических наук, советский литератор, критик и публицист, живший в этом доме, в своих воспоминаниях писал: «Поселили сначала на улице Бундурина (Стародворянской) в доме вдовы Верещагина - составителя знаменитого на всю Россию задачника по арифметике. Особняк был добротен и красив. Однако зал, в котором поставили мою кровать, мало подходил для индивидуального жилья. Вскоре мне дали комнату в обыкновенной квартире, а в верещагинском доме обосновался Детский Пролеткульт».

19 июля 1919 года здесь была открыта детская партшкола. Поэтому писали и говорили, что в этом здании размещается то Детпролеткульт, то Деткомпарт. В какое-то время в доме Верещагина находился детский дом имени К. Либкнехта. Потом профилакторий для детей с ослабленным здоровьем, а в 1937 году - санаторий для излечения туберкулеза костей и суставов, заболеваний нервной системы. В 1978 году к старинному зданию (со стороны улицы Л. Толстого) сделали пристройку.

Заслуживал внимания (снесен) дом № 45 полковника Халютина, чья дочь служила актрисой во МХАТе, была хорошо знакома с А. П. Чеховым, играла в его пьесах.

Не сохранились дома № 45, бывшая бесплатная лечебница для легочных больных, построенная купчихой А. В. Баташевой и переданная ею Тульскому обществу борьбы с туберкулезом; под № 50 -деревянный особняк 40-х годов XX столетия с мезонином и четырьмя высокими белыми колоннами; одноэтажный деревянный дом родственника Вересаева С. М. Юницкого (теперь па этом месте стоит дом № 59). В своих «Воспоминаниях» писатель Вересаев упоминает дом бабушки по материнской линии Анисьи Ивановны Юницкой, жившей с дочерью Анной Павловной на углу Стародворянской и Мотякинской улиц: «Старенький серый домик с узкими окнами наверху и маленькими квадратными окнами на уровне земли». Писатель сообщил нам, как выглядела остальная часть улицы до поля. Оказывается, около Мотякинской улицы кончалась мостовая. Далее шли заросли гусиной гречи, большой овраг, через который была проложена доска для пешеходов. Под таким «мостом» плавали жирные «акробатки» - пиявки. И всюду - непролазная грязь.

На этой улице жили знаменитые тульские врачи: Г. А. Касаткин, М. И. Ксидо, А. Н. Арсеньев, М. В. Гедеонов, Р. А. Дрейер; хороший знакомый Л. Н. Толстого адвокат Гольденблат.

 

УЛИЦА ОРУЖЕЙНАЯ

 

Эта улица идет параллельно проспекту Ленина, появилась в суровые послевоенные годы. По соседству с окраиной города, пострадавшей от нашествия фашистов, находилась деревня Китаевка, бывшее имение Стечкиных. Здесь появилась новая улица, получившая название сначала Китаевской. Тут селились возвращавшиеся с фронтов Великой Отечественной войны оружейники, рабочие других тульских заводов и крестьяне, приходившие из окрестных деревень и сел отстраивать послевоенную Тулу. Прошлое и настоящее жителей улицы было связано с обороной, оружием, и вскоре Китаевскую улицу переименовали в Оружейную.

 

УЛИЦА СМИДОВИЧ

 

Улица Смидович проходит параллельно проспекту Ленина. До 5 июля 1967 года она называлась Механической, по находившемуся здесь Механическому институту, открытому в 1930 году, сегодня это Тульский государственный университет.

 

* Примечание. Рассказывая об улицах Первомайской, Красноармейском проспекте, проспекте Ленина, проходящим по нескольким районам Тулы, в том числе и Советскому, автор счел более удобным поместить материал о них: о проспекте Ленина, Первомайской - в разделе «Улицы Центрального района». О Красноармейском проспекте - в разделе «Улицы Привокзального района».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.