Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о тульском кремле






Возведение кремлевских стен началось в 1507 году. С самого начала строилась не деревянная, а каменная крепость. Грозящая городу опасность вражеского нашествия заставила строителей поспешить с постройкой и возвести деревянные стены и башни.

 

Но в 1514 году вернулись к камню, и в 1520-м внутри деревянного кремля появился каменный (дубовая крепость была разобрана в 1730 году), сохранившийся до наших дней.

Кремль имеет 9 башен, четыре из них с воротами: 1 - Спасская, 2 - Одоевская (с воротами), 3 - Никитская, 4 - Ивановская (с воротами), 5 - Ивановская (Тайницкая), 6 - На Погребу, 7 - Водяных ворот, 8 - Наугольная, 9 - Пятницкая (с воротами).

 

 

По свидетельству доктора технических наук В.Н. Уклеина, автора книги «Тула - каменная летопись», во второй половине XVI века вокруг каменного кремля возникла вторая линия обороны - посадский острог, огражденная и охраняемая им территория в десять раз больше площади кремля. Полукольцо этой линии обороны опиралось своими концами в упский берег у современных мостов в Заречье и Чулково.

Следует сказать, что кремль многократно ремонтировался (в 1784, 1821-1828, 1841, 1844, 1853 гг.), в 30-е годы XX столетия от стен кремля убрали все ветхие строения, в 50-е провели частичный ремонт, а с 1964 года начали комплексную научную реставрацию, дабы восстановить его первоначальный облик.

Кремль - это «город в городе». В крепости жило почти все население, как военное, так и гражданское. Судя по писцовым книгам 1625-го и 1685 годов, в конце XVII века в Тульском кремле было 107 дворов и 197 жителей.

Первая улица Тулы находилась в кремле, называлась - Большой Кремлевской.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.