Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга, которую ждал читатель






Автор этой книги не нуждается в представлении. Имя Сергея Андреевича Рассаднева, видного историка-краеведа, почетного гражданина Тулы широко известно. Многие годы он углубленно изучает историю родного города. Получили признание его книги «Николай Лисицын», «Здравствуйте, Петр Петрович», «Тульский пряник», «Доктор Смидович», «Тульский парк имени Белоусова».

Большой интерес вызывают постоянно публиковавшиеся на страницах периодической печати очерки С.А. Рассаднева о тульских улицах, о людях, с именами которых связана история этих улиц, о примечательных архитектурных памятниках.

Статьи Сергея Андреевича всегда с интересом читали. Материалы их широко используются учителями, студентами, старшеклассниками, работниками библиотек и музеев. Уже давно высказывались пожелания опубликовать все статьи в одной книге. Теперь эту книгу читатель держит в руках. Она - результат длительной и напряженной исследовательской работы. Автор изучил специальную литературу, предшествующие публикации, источники, неопубликованные архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Тульской области. Готовя книгу к печати, С.А. Рассаднев отнюдь не механически объединил все написанные им ранее статьи. Он провел дополнительную работу, обогатил материал новыми сведениями, уточнил некоторые факты, изменил стиль, присущий газетным статьям. Конечно, автор рассказывает не обо всех улицах Тулы (это сделать невозможно, ибо их более 700), а только о главных, существующих уже не одну сотню лет, история которых тесно связана с судьбой города.

Особого внимания заслуживают приложения к основному тексту. Здесь читатель найдет таблицу, содержащую сводные данные о всех улицах, упоминаемых в книге, с указанием их прежних названий и времени переименования; сведения о людях, именами которых названы улицы. Особую ценность представляют впервые публикуемые данные о всех мемориальных досках, установленных в честь славных туляков на домах, в которых они жили и работали. Не может не привлечь внимание список архитектурных памятников с указанием исторических событий, с которыми связаны эти здания. Книга С.А. Рассаднева - значительный вклад в нашу историко-краеведческую литературу. Ей предстоит широкое признание и долгая жизнь. «Давайте, уважаемые читатели, выйдем в город и не спеша прогуляемся по его улицам и площадям», - приглашает автор начать путешествие по родному городу; добавим: вместе с Сергеем Андреевичем Рассадневым, от которого вы узнаете много нового и интересного.

В. И. Крутиков, кандидат исторических наук







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.