Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тулу издавна окружали деревни, села. Постепенно они входили в черту города.






 

В пяти верстах от Тулы по Московскому шоссе, на возвышенном месте, окруженное с севера и востока большими лесами и фруктовыми садами, находилось село Горелки. Вероятно, название села связано с первоначальным расположением села на горе. Владел Горелками лейб-гвардии поручик А. И. Ивашкин. В 1771 году он построил в своем селе каменный храм, а отстроенный ранее деревянный перевез в другое свое имение - Глухие Поляны. Горельский храм (приход) посещали крестьяне деревень Горельские выселки, Ивановка, Алешня, Клоково и Куруловка. Население Горелок изготовляло замки, печные, дверные и оконные приборы, занималось самоварным и оружейным делом. И, конечно, земледелием.

В 1894 году при церкви села была открыта церковно-приходская школа для крестьянских детей.

Последним помещиком села Горелок был А. А. Любомудров. Ныне в Горелках, ставших северной окраиной города, расположилось предприятие по сервисному обслуживанию автомобильного транспорта и крупнейшее в области грузовое автопредприятие.

Восточная сторона Пролетарского района - Чулково, Глушанки, Криволучье. Сегодня здесь раскинулся самый большой в городе Пролетарский район. Но людская память хранит не только исторические названия, но и судьбы своих далеких предков.

Село Чулково основано предположительно в 1638 году. Названо так по имени помещика Чулкова. Село называли и Рождественским, по наименованию церкви. Дворяне Чулковы владели еще деревней Прудною, селом Головеньками и сельцами Епькином, Малаховом и Озерками.

В 1782 году Чулковская слобода была куплена Екатериной II за одиннадцать тысяч рублей и отдана оружейникам. Следует заметить, что Чулково делилось на две части: Чулковскую и Нарышкинскую слободы. В 1808 году император Александр! повелел купить у обер-егермейстера Д. Я. Нарышкина 530 душ для работы на оружейном заводе.

Село Глухие Поляны находилось в трех верстах от Чулковской слободы и в четырех от Сызрано-Вяземской железной дороги. С севера к Глухим Полянам подходила казенная засека, с юга - полотно железной дороги, река Упа. Глухие Поляны, как и Горелки, привлекали дачников и охотников до прогулок, пикников. Население Глухих Полян занималось земледелием, огородничеством, рыболовством, извозным промыслом, добывало и разрабатывало известковый камень, выделывало кирпич.

Храм Глухих Полян посещали крестьяне четырех деревень: Большого и Малого Криволучья, Криволуцких выселок и Бежки. Название Криволучье образовано от слов - «лука», «кривизна», «изгиб», «излучина» реки.

Развитие этого района связано со строительством Новотульского металлургического завода, первого в центре России мощного предприятия такого рода. В мае 1935 года была создана первая домна, а в следующем году - вторая. На второй домне проводились фундаментальные исследования, ставились эксперименты в области черной металлургии. Здесь долгие годы работал академик И. П. Бардин, осуществивший создание и внедрение в производство первой в стране установки непрерывной разливки стали, за что сам академик и группа работников завода в 1958 году удостоены Ленинской премии. В 1974 году на базе Новотульского металлургического завода, филиала НИИ «Чермет» и других подразделений было создано научно-производственное объединение «Тулачермет», оказавшее большое влияние на развитие отрасли.

В настоящее время существует АК «Тулачермет» и АК «Ванадий - Тулачермет». Вместе с металлургическим предприятием вырос настоящий город металлургов с кварталами жилых домов, школами, больницей, бытовыми и торговыми предприятиями, стадионом, Дворцом культуры металлургов и другими учреждениями. Постепенно он слился с Пролетарским районом.

Близ деревни Глушанки были возведены многоэтажные корпуса Тульской областной больницы, ставшей настоящим «городком здоровья».

Вернемся к загородному Щеглову. В 1811 году здесь была выстроена архиерейская дача, а в 1868-м - Тульский Богородицкий общежительный мужской монастырь, сооруженный на средства московского купца Василия Ивановича Манарухина, который в конце жизни постригся в нем, принял схиму и похоронен в монастырском храме Богородицы Млекопитательницы.

Монастырский комплекс создан по проекту архитектора Александра Гавриловича Бочарникова. Через70лет, разрушенный в годы советской власти, монастырь возродился вначале как женский, а затем вновь как мужской.

В черту города ныне вошли села, о которых уже упоминалось: Китаевка, Рогожня, Мясново и деревня Судаково, что находится в нескольких километрах к юго-западу от Тулы, где бельгийская акционерная компания в 1897 году выстроила чугуноплавильный завод - ныне Косогорский металлургический им. Ф. Э. Дзержинского. Бывшее Судаково, а ныне Косая Гора, вошло в состав Привокзального района, связывается с городом трамваем и автобусом.

Окрестные деревни и села, ставшие частью города, давно исчезли с лица тульской земли, но их история, их названия сохранены.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.