Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключом и путем к профилактике является ПятыйАркан Магии!






Он отвечает совместному проявлению Четырнадцатого и Девятого Арканов и одновременно является средством их достижения. Что говорит священная картина Пятого Таинства?

Раскрытая длань Мага осенила две склоненные головы. Лица учеников, принимающих посвящение, и похожи, и не похожи. Обращенные друг к другу, они хранят одинаковое выражение спокойствия, твердости и самоуглубленности. Одинаковые мантии покрывают их плечи и, падая слегка наискось, частично скрывают левую руку и правое преклоненное колено. Но правый светел, а левый - темен; они принадлежат разным расам и облачены в одежды соответствующего цвета. Это соотношение на картине выдержано так, что посвятительные мантии учеников плавно сливаются с их кожей...

Иерофант, облаченный в пурпурную мантию с золотым змеем вместо пояса, увенчан рогами Исиды и восходящим Солнечным Диском.

Но выше Солнечного Венца и выше благословляющей длани вознесен крест Великого Иерофанта, утвержденный на жезле, который Маг держит в своей левой руке.

Лик первосвященника светится бронзой.

- RELIGIO! - возвещает Маг. И ученики Пятого Таинства шепотом вторят ему: «QUINTESSENTIA, PENTAGRAMMATICA LIBERTAS et MAGNETISMUS UNIVERSALIS...»

Мы присутствуем на церемонии инициации. Перед нами свершается ее великое таинство.

Но более того, мы зрим ее плоды.

Благодаря гению древних магов, облачивших свои тайны в символические формы и запечатлевших их на камне, картина каждого Аркана раскрывает перед искателем, владеющим ключами, весь комплекс своих внутренних идей. Каждый Аркан содержит идеи как первостепенные, важнейшие, так и менее значительные, являющиеся практическим дополнением к основным идеям.

Великая идея Пятого Таинства Магии - посвящение.

И если посвящение есть сущность Пятого Таинства, то, исходя из полученной ранее нумерологической формулы, оно и есть путь к Девятому и Четырнадцатому Арканам, совершенно выражающим идеи профилактики и самоисцеления.

Быть может, для того чтобы сделаться здоровым и вылечить себя, необходимо вступить в оккультный орден или школу и принять там посвящение?

Не торопитесь. Посвящение бывает трех видов, девяти степеней и множества оттенков внутри каждой степени.

Речь идет о самоинициации - самостоятельном посвящении. Такое посвящение бывает как сознательным, так и несознательным. Конечно, подлинно оккультным является лишь первое, и, как правило, искатель приходит к нему по трем сопрягающимся причинам:

1. Невозможность связаться с Учителем или поддерживать постоянный контакт, необходимый для обучения.

2. Отсутствие Учителя на Физическом, Астральном и Духовном Плане.

3. Внутренняя потребность в оккультной инициации.

При наличии хотя бы двух из перечисленных условий Человек является эмоционально подготовленным к самоинициации.

Оккультная самоинициация есть сознательное заполнение личности содержанием мистического характера, приводящее к ее ускоренному, трехплановому и иерархическому развитию.

Значит, мистическое содержание личности представляет ключ к профилактике? Конечно.

Но что это за «содержание»?

Прежде всего, это комплекс специальных знаний и упражнений (оккультно обоснованных и осознанных этических правил, формул, процедур и т. п.), приводящих к полному внутреннему единству и преобразованию личности.

Не случайно картина Пятого Аркана явила нам двух учеников (всю сумму душевных сил посвящаемого) и Иерофанта - Высшее «Я».

Не случайны и цвета этих человеческих начал: душа дуалистична, в ней работают как светлые, так и темные силы, но, объединившись под контролем разума и добровольно приняв его власть, они сливаются в гармонии и выполняют одну работу.

Почему разум (здесь - Иерофант) - бронзового цвета?

Маг с картины Пятого Таинства - представитель египетской квинтэссенциальной расы и выражает полное единство всех созидательных сил Человека.

Сегодня мы знаем четыре расы: черную, белую, желтую и красную; представителей последней еще можно отыскать среди коренных жителей Американского континента.

Но это не все расы, известные Истории. Пятая (обратите внимание на число, оно соответствует номеру Аркана), бронзовая, египетская раса была полностью утрачена. Слово «пять» («квинта») легло в основу герметического термина «квинтэссенция», широко используемого сегодня для обозначения предельного, эссенциального единства нескольких элементов.

Буквальный перевод этого слова «эссенция пяти».

Маг Пятого Аркана и представляет эту эссенцию пяти начал - эссенцию всего Человечества, используя другой термин - проявленную пентаграмму.

Потому и знак Пентаграммы в Священной Магии есть знак Человека.

Поэтому - это знак Мессии.

Поэтому - из Египта Отец воззвал своего Сына.

Показано, что вырабатывание в себе такой пентаграммы, это великое Золотое Делание алхимиков возможно только при полном сознательном единстве всех сил души.

Единстве, озаренном одной целью.

Единстве, вдохновленном высшим «Я».

Наконец, только при подлинно магическом единстве.

Именно мистическое содержание, постепенно наполняющее душу в процессе инициации, приводит к такому единству.

Заметим, что самоинициация и сопровождающая ее дивинация личности являются обязательным условием не только профилактического метода, но и самостоятельного лечения болезни.

Разница заключается лишь в том, что во втором случае применяются более жесткие, интенсивные и более конкретные формы; профилактика предвидит широкий и, следовательно, более мягкий лечебный подход. Ведь концентрированная энергия, направляемая на излечение конкретного недуга, примененная чисто профилактически, не найдет себе применения и навредит.

Поэтому и определяется существенное силовое различие между процедурами общепрофилактического типа, конкретно-профилактическими и процедурами, проводящимися по факту болезни.

Это различие состоит в том, что самостоятельная инициация характера профилактического плавно входит в жизнь Человека, постепенно овладевая его организмом, а инициация по факту болезни врывается бурно, с силой, и сразу же принимается за работу.

Перед нами нелегкая задача: осветить каждый вид самостоятельного лечения единым лучом оккультной инициации, при этом сохраняя тонкое практическое различие между видами.

Не будем исследовать отдельно самостоятельное лечение болезни, ибо сколько болезней, столько и видов лечения; но рассмотрим его (вид) в рамках тех терапевтических действий, которые в равной мере оказывают влияние на большинство уже существующих психосоматических недугов.

Такие действия - самостоятельные психические процедуры - отличаются высокой концентрацией задействованных целительных энергий.

Далее (в этой и в следующей, IX части книги) приводятся как некоторые общепрофилактические действия, так и интенсивные - ориентированные на существование конкретных недугов.

Интенсивная психическая процедура - термин, вводимый нами для определения самостоятельного психического действия, максимально приближенного к магическому; действия, в котором концентрация применяемых тайных ключей достигает максимально допустимого уровня для нормальной (целительной) ассимиляции энергий этого действия «среднестатистическим» сознанием.

Однако следует заметить: при создании и отборе приведенных здесь методов самостоятельного лечения мы прежде всего руководствуемся качеством их универсальности, возможностью применить данный метод внутри любого вида и формы самостоятельного лечения, будь то интенсивная психическая процедура, проводящаяся по факту болезни, или общепрофилактический метод жизненной терапии.

Так, например, Ассимиляционная процедура «NUN», иначе названная нами методом Бесстрастия, является обязательным методом жизненной терапии, применяемым при любых психических расстройствах, неврозах, истерии, синдроме НЕ-АССИМИЛЯЦИИ и прочих недугах; и вместе с тем она рекомендуется каждому Человеку в качестве универсального общепрофилактического средства, абсорбирущего весь комплекс ежедневно нарабатываемых нами негативных энергий и эмоций.

Может ли жизненная терапия и образ жизни вообще, какой бы он ни был, быть средством инициации, посвящения личности?

Отвечу словами Петра Дынова:

«Спрашивает меня один евангелист:

- Как ты понимаешь Евангелие?

- Я читал его, - отвечаю ему, - и не понял. Тогда я молвил в сердце своем: попробую жить им. И лишь тогда я понял Евангелие».

И если разум наш не в силах постичь полноту Божественности, попробуем Жить ею.

Повернем тайные ключи самостоятельного лечения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.