Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теургическая каббализа есть установление духовного контакта с Именем через постижение его эйдоса, сущности и логоса.






Рассматривая Имя в контексте его отдельных иероглифов, выстраивая его логос, мы постигаем эйдос (все доступное нашему уму содержание Имени) и приходим к сущности - глубочайшему эссенциальному, сокрытому духовному его значению.

Почему каждый иероглиф является важным звеном в выстраивании цепи логоса Имени?

Если сущность Имени и его эйдос передаются специальным набором символических иероглифов, каждый из которых рассматривается как священный символ, то анализ каждого из этих символов по отдельности несомненно будет выстраиванием логоса Имени.

Выстроив логос Имени, познав его эйдос и сущность, мы вступаем с ним в контакт.

Надо сказать, что в процессе выстраивания логоса наблюдается непрерывная односторонняя эманация силы от сознания познающего к самому Имени. Но когда познаны уже эйдос и частично сущность, положение меняется.

Луч, направленный от сознания познающего Человека к Имени, не угасает и не исчезает, но Имя, раскрываясь навстречу, отвечает своим лучом. И когда луч Имени коснулся соответствующего центра в сознании и мозгу познающего - священная сила пробуждена. Акт познания и акт лечения в данном случае - одно и то же: слово «лечение» обретает свое истинное значение.

Как же практически выглядит теургическая каббализа Имени? Пусть светящаяся точка, сосредоточенная в центре BINAH и представляющая непознанное Имя, медленно преобразуется в первый древнееврейский иероглиф Имени.

В данном случае это иероглиф АЛЕФ. Три раза повторите это слово в глубине своего сознания. Визуализируйте иероглиф. Начертайте его в своем сознании. Вспомните все, что вы знаете о нем. Схема анализа иероглифа выглядит так:

 

1. Звучание (повторяется три раза во глубине ума).

2. Внутренняя зрительная визуализация (начертание) иероглифа в области соответствующего Сефирота.

3. Картина Магического Таинства (зрительная визуализация).

4. Три последовательно повторяемых во глубине ума заголовка данного Таинства с кратким анализом-вспоминанием соответствующих им оккультных идей.

5. Божественное значение иероглифа (в данном случае - Дух).

6. Значение иероглифа в Имени (в данном случае - Мысль Божества, Его замысел о распространении своей Воли на всех трех Планах Бытия).

7. Формула-ключ[312].

 

Логос первого иероглифа выстроен. Вы познали его, насколько это возможно. Следует переход ко второму иероглифу имени ЭЛЬ - ЛАМЕД, по той же схеме. АЛЕФ исчез, и появился ЛАМЕД.

И вот когда проанализированы все составляющие части Имени, пусть вместо представлявшей его огненной точки, из среды которой ранее возникли иероглифы Имени, оно появится целиком.

С внутренним трепетом и благоговением произнесите символическое значение Шемота, согласно схеме Claviculum Secretis, данной в главе о Теургии. Вы можете также интерпретировать значение Шемота в собственное теургическое обращение к Имени. Например: «О Дух, наполняющий миры!» - говорите вы, видите, как Имя начинает сиять. Вы - в сиянии Имени; его свет наполняет и поглощает вас. Вы и Имя - одно. Закрепите его присутствие мольбой: «О Дух, наполняющий миры! Останься со мною!». После этого теургического обращения Имя начинает «вращаться», образует розовую светящуюся сферу и впредь постоянно[313] пребывает в области BINAH.

Итак, акт медитативного рассуждения над Божественным Шемотом выстраивается по следующей схеме:

 

1. Звучание Имени, повторенное три раза (тихое мелодичное «ЭЛЬ»),

2. Визуализация солнечного восхода Имени (непознанное Имя-Солнце всплывает в сиянии из океанских вод).

3. Визуализация-превращение еще не познанного Имени в точку в области левого глаза.

4. Визуализация первого иероглифа Имени - из точки, по схеме анализа отдельного иероглифа, а также последовательное прохождение всех семи приведенных ранее этапов медитативного анализа отдельного иероглифа.

5. Визуализация и анализ второго иероглифа и так далее по той же схеме.

6. Последовательная визуализация ВСЕГО Имени из точки в его древнееврейское начертание. Медленное, постепенное вырисовывание всех логосов - иероглифов Имени.

7. Произнесение в глубине сознания эзотерического значения Имени, полно выражающего его сущность, эйдос и логос: так закрепляется присутствие Имени в данном Сефиротическом Центре. Может быть выбрана форма теургического обращения или взывания к Имени.

8. Вращение визуализированного древнееврейского начертания Имени и его преобразование в светящуюся розовую сферу, содержащую Имя внутри себя.

На этом работа по пробуждению сил ума через привлечение аналогичных Шемотов не заканчивается.

Действие продолжается точно таким же внутренним познанием следующего Имени и, соответственно, пробуждением следующей целительной силы.

Однако после того как образовалась вторая сфера Имени, важно провести между двумя центрами (в данном случае левым и правым глазом) тонкий белый луч.

Ясная визуализация этого луча, протянувшегося между сферами двух Имен, знаменует:

а) Силовое объединение Имен.

б) Формирование основания особого «треугольника Духа» с вершиной в KETHERу и, следовательно, в сфере ЭХЙАХа.

 

Затем, когда готова уже третья, высшая сфера (сфера ВЕРЫ) и макушка начинает слегка «зудеть», наполняясь отдаленным гулом, жжением, вибрацией, - быстро соедините свой проявленный KETHER с двумя точками-сферами, определяющими основание треугольника. Используйте такие же ослепительно-белые лучи: Дух эссенциален и не имеет иного цвета, кроме белого. Его цвет - сам сущий свет.

Когда три луча мысли соединяются в полной духовной гармонии, сознание разгорается и изнутри заливает своими лучами все тело, не оставляя никакого места для болезни, мрака и греха. Физическое тело воистину становится хрустальным сосудом с чистой родниковой водой, в котором преломляются лучи восходящего Солнца.

Сосуд есть ваше физическое тело.

Вода, символ и аналогия пластических астральных сил - душа.

Наконец, лучи представляют Духовный свет, изливающийся из высших сфер ума - в низшие.

Вот верная целительная схема.

Три силы - воображение, воля и вера. От них - три последовательно разгорающихся луча. Они наполняют собой душу и текут по нервам тела, распространяясь вниз от эпифиза, органа духовного самоосознания; а также - от правого и левого глаза.

Три Имени - ЭХЙАХ, ЙАХ и ЭЛЬ - суть три образа Великого Отца Сил.

Три Сефирота: BINAH, SHOKMAH и KETHER - три Его престола. Они - вместилище духовной силы.

Три Сефирота представляют три двери. Магическое действие - ключ к ним.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.