Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольцо Завета






 

Всмотрись во тьму: она расступается, и ты видишь Колесо Вечности - безмолвное, вращающееся.

Кто это? Кто несется в клубящихся ледяных вихрях, одетый в бугорчатый звериный панцирь, влекомый Колесом в бездну? Что за чудовище выступает из мрака с хлещущим по сторонам крокодильим хвостом и болезненно искаженным лицом Человека? Что за двузубец блещет в его лапе?

Отчего этот стон, рождающийся в твоем горле, эта мука, гнетущая тебя, откуда этот плач?

Плачь! Это ты несешься во мглистой бездне, это свое лицо ты узнаешь на плечах чудовища!

Шумели ветра эпох и рождались миры; сонмы душ приходили и уходили, и им казалось, что они есть, - любили и ненавидели, - но никогда не останавливалось Колесо, и было безжалостно его вращение.

Иные, не выдержав этой муки, сходили с ума и, жадно ища себе смерти, бросались в бездну, клокочущую под Колесом. Но смерть ускользала от них, и они напрасно искали забвения. Ибо не может быть того, чего нет вовсе; а небытие - значит несуществование.

Тогда многие раскаялись и прозрели сквозь боль: страшный дар есть бессмертие Человека!

И когда, обратившись, они поняли это, - Колесо преобразилось. Запело, опоясалось огнем, и двадцать два ока разверзлись на могучих ободьях его! И Колесо смотрело на души, прикованные к нему страданием, и, круговращающиеся в Вечности, жгучие молнии заполыхали из глаз его, и падали оковы с прозревших душ!

Остановись! Откажись от звериного тела, брось от себя двузубец неразрешенных страстей, скинь изношенные одежды памяти.

Слушай - стонет, содрогается Вечное Колесо, и полнит Вселенную гул его. Змеи Времени извиваются у подножия, жгуче полыхают огни глаз его, и меч Божий падает на оковы твои!

И да рассечет он отныне плоть твою надвое, и да разделит в тебе землю - от огня и зверя - от Человека, осторожно, с великим искусством; и да вернется подобие к подобию своему.

И когда станет так, когда ты придешь к воротам дома, которые ты забыл и проклял, раскайся и полей слезами порог - и будешь впущен. Ибо никто не забыт Отцом, никто не оставлен Им во мраке, и никто из живущих не рожден во тьме...

Ты пришел за Инициацией?

Тогда приготовься к смерти, ибо пришло время старому умирать, а новому - рождаться и крепнуть.

Но, родясь заново - не узнаешь себя в прошлом и самому себе сделаешься чужим человеком, так что, оглядываясь назад, скажешь: «Кто ты? Я никогда не знал тебя...»

Так будь же благословен, припадающий с чистым сердцем к источнику Святого Огня!

Да пребудет в тебе Отец, и да продлится милость его над душою твоею до тысячи родов, и пусть Слава Его льется дождем на твоих детей - ибо они есть Будущее.

Входи. Кольцо Завета ждет тебя.

Царство, Основание и Сущность всякой инициации - праведная жизнь Человека, ведущая к полному преображению его души, освобождающая его от всех реинкарнационных обязательств.

Но наряду с кажущейся простотой внешней «праведности» - она как понятие практическое остается где-то за пределами «возможного»...)

Кто определил уровень «возможного» и «невозможного»? И не убеждают ли жизни, прожитые на Земле лучшими из людей, - «невозможное» не существует?

Отчего же внешне простая вещь - праведная жизнь - оказывается чем-то относительным, недостижимым?

Это потому, что сознание человеческое все более удаляется от целительной и единственно верной схемы своей работы, разобщаемое противоречивыми страстями, соблазнами «цивилизации и прогресса» и, наконец, закованное в цепи условностей и самоограничения, - просто не видит возможности иной жизни. Но не существует оправдания и нет причины, способной оправдать и объяснить худший грех - растление в себе Божественного.

Нет, ни «дурная наследственность», ни окружающая среда, ни материальное положение и прочее - ничего не диктуют человеческой душе. Но... искушают ее.

Поэтому на вопрос об эзотерическом значении генетического кода ответим: «Дурная генетика - есть искушение, заслуженное душой в процессе реинкарнаций, а хорошая - Божий Дар и Благословение».

Наша цель - освободить сознание инициируемого ученика от условностей, барьеров, генетических и реинкарнационных ограничений и вернуть его к той безвременной схеме работы, при которой невозможна болезнь.

Спрашивается, если ключи к инициации, профилактике и самоисцелению - в «праведной» жизни индивида, почему просто не жить так? Зачем нужны какие-то дополнительные формулы, ключи?

Ответить на этот вопрос - значит объяснить, почему люди не могут, вернее сказать - не хотят жить праведно.

Подавляющее большинство «не в силах» жить по Божественному Закону, потому что их Истинное «Я» находится в плоскости бессознательного. И, как это ни странно, - там же находится и их настоящая личность, хотя и кажется, что уж свою-то личность мы должны знать и осознавать лучше, чем что-либо другое... Заметим, что между понятиями «настоящей личности» (новый термин, вводимый нами в Герметическую Психологию) и Истинного «Я» нет ничего общего, более того, обычно между ними лежит пропасть.

Истинное «Я» - есть (ЭХЙАХ), A3 ЕСМЬ человеческого сознания. Если рассматривать сознание в общефилософском ключе ВЕЩИ, которую мы разделяем по-новому на ЭЙДОС, ЛОГОС и СУЩНОСТЬ, то Истинное «Я» бесспорно будет принадлежать СУЩНОСТИ человеческого сознания. Вспомним, кстати, данное нами определение СУЩНОСТИ: «СУЩНОСТЬ есть Божественное содержание ВЕЩИ».

Значит, «настоящая личность» и СУЩНОСТЬ сознания - разные вещи?

Они были одной ВЕЩЬЮ, но с грехопадением Человека - разделились.

Настоящая личность есть то, что Человек представляет собой в действительности и в настоящее время. Не то, чем ему хотелось бы быть, и даже не то, чем он мог бы быть, и, конечно, не то, чем он был, но именно то, чем он является сейчас, причем не на сознательном, а на подсознательном уровне.

Итак, верное определение «настоящей личности» следующее: «Настоящая личность - есть то, что Человек представляет собой в действительности, в настоящее время и на подсознательном уровне».

Иначе говоря - настоящее лицо Человека, возможно сокрытое от всех и от него самого в том числе...

Но почему это настоящее лицо, эта «личность» функционирует на уровне подсознательного?

Потому, что подлинное содержание души всегда сокрыто в ее глубине, а то, что плавает на поверхности и что фиксирует, запоминает и анализирует наше «сознательное мышление, - не более чем искусственно созданный образ: то, чем мы хотим казаться, а не то, что мы есть в действительности.

Такая «личностная обертка» - «грязная одежда сознания» - отстоит от настоящей личности так же, как дурной спектакль от подлинной жизни, и отличается от Истинного «Я» так же, как различаются между собой Бог и Сатана.

Сделаем важное замечание: предложенное разделение сознания не является верным относительно ADAMA KADMONA (др.-евр.) - ЧЕЛОВЕКА ЧИСТОГО, ибо совершенный Человек - тот, кто соединил в себе Истинное «Я» и настоящую личность, кто сделал свое Божественное содержание - личностью, а личность соединил и отождествил с таким содержанием.

Значит ли, что конфликт между Истинным «Я» и настоящей личностью делает невозможным праведную жизнь и нравственное перевоплощение?

Да, это так.

Но, интуитивно чувствуя такой конфликт, страдая от собственного несовершенства и стремясь жить «по-Божески», не нарушая Заповеди, можем ли мы разрешить его?

Даже тогда, по большому счету, мы ничего не добьемся.

Почему?

Да потому, что для того чтобы жить полнокровной и яркой духовной жизнью, необходимо не стремиться, а делать и, самое главное, понимать, что ты делаешь и во имя чего.

Разрешение конфликта между Истинным «Я» и настоящей личностью заключается прежде всего в том, что настоящая личность начинает «видеть» Истинное «Я», отдавать себе отчет в его существовании, ощущать его присутствие, иначе говоря, между ними выстраивается как бы незримый мост, по которому аборигены - обитатели острова настоящей личности - могут перейти в качественно иное измерение, сообщаться с духами Истинного «Я».

Но как выстроить такой мост и как показать аборигену местонахождение волшебной страны, если он слышать о ней не слышал и вообще не желает туда идти или, что вероятнее, не понимает: зачем это надо делать?

Несомненно, Завет между Богом и Человеком выражен в Декалоге Моисея - Десяти Заповедях, преобразивших нравственное лицо человечества, давших ему первое и фундаментальное экзотерическое представление о Божественной Воле.

Многие ныне считают, что живут по Заповедям (то есть никого не грабя и не убивая), но как можно жить, исходя из вещи, смысла и предназначения которой ты не понимаешь?

Кто ответит на вопрос о том, что такое, например, «жена твоего ближнего» - законная супруга или любимая женщина? Или и то и другое вместе? Если не вместе, а по отдельности, то получается «желать» можно? И чье мнение первично: «ближнего» или его «жены»? А если ближний не любит свою жену - «жена» она ему вообще или нет? А если «жена» не любит «ближнего»? А мужа твоей «ближней» можно «желать»? И что, собственно, есть «желание» - возвышенное чувство, сексуальный инстинкт?..

Видите, одна Заповедь и столько вопросов.

Так понимаем ли мы вообще текст Заповедей?

Но непонимание - лишь малая часть подлинной причины категорического несоблюдения Завета.

Вторая, важнейшая ее часть - отсутствие верного волевого ключа к Декалогу.

Что это значит?

Мы привыкли все откладывать «на завтра», вот что это значит.

Хомо Сапиенс (специально не говорю «Человек») сокрушенно признается самому себе, в молчании, так сказать, желудка: «Да, грешно я живу, неправильно... Но ничего, вот проснусь завтра, позавтракаю и исправлюсь».

Этот несчастный не понимает, что его безволие, расхлябанность и боязнь «совершить что-то» внутри себя вырыли ему нравственную могилу, и он стоит на краю ее, и уже почва осыпается под его ногами...

Он подобен слепцу Двадцать Первого Аркана, который идет неведомо куда в разодранной и изношенной одежде, с блуждающим безумным взглядом, облаиваемый злобным псом и поджидаемый в пропасти крокодилом...

Он не видит ничего. Жаль...

Неготовность и неумение действовать на уровне воли, принимать ответственные нравственные решения и собственными руками решительно лепить свою жизнь - вот причина деградации умов и несоблюдения Завета.

Его несоблюдение предполагает кару Божества. Кара обусловливает существование болезни.

Мы должны научить инициируемого, как соблюдать Декалог, причем не на уровне физического поступка, а в смысле эмоциональном, так, чтобы совершение греха на уровне инстинкта и чувства было сведено к минимуму.

Иными словами, первая психическая процедура, предлагаемая ученику, имеет своей целью заковать грех в такие цепи, из которых он не в состоянии будет выбраться и сможет перемещаться лишь в узких стенах своей темницы. С такого «оковывания греха цепями Завета» начинается его сознательное уничтожение.

Эта первая процедура инициации, которая делает профана неофитом (новопосвященным), будет называться Кольцом Завета.

Процедура дальше изложена так: вначале приводится список атрибутов, необходимых для ее совершения. Они изготавливаются или приобретаются учеником лично, в указанной последовательности.

За списком следует наиболее точный, по возможности, анализ каждого из перечисленных атрибутов.

После того как определено значение каждого атрибута, приводится описание подготовительного этапа, где говорится, как именно должно быть приготовлено к началу действия помещение, расположены и ориентированы атрибуты.

Наконец, раскрывается сама процедура со всеми сопровождающими формулами-ключами.

Этой схемы постараемся придерживаться и в дальнейшем при изучении следующих процедур, независимо от вида и формы самостоятельного лечения, к которым они относятся.

Однако, учитывая исключительность первого действия (ведь оно проводит ученика через порог самоинициации), мы снабжаем текст вынесенными в отдельную главу «Пояснениями к Декалогу», по которому выстроена вся формула. Это делается для того, чтобы тайные ключи работали не только на уровне воли, но осознавались учеником и, таким образом, его Истинное «Я» освещало все сферы бессознательного. Запомним: осознанная воля называется реализационной властью.

 

ПРОЦЕДУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАЦИИ «КОЛЬЦО ЗАВЕТА»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.