Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 15 Отраслевая структура и интеграционные взаимосвязи предприятий свеклосахарного подкомплекса






 

В решении проблемы обеспечения страны продовольствием важная роль отводится сахарному подкомплексу. Его можно рассматривать как совокупность отраслей, занятых производ­ством сахарной свеклы, хранением и переработкой ее и закуп­ленного на мировом рынке тростникового сахара-сырца, реали­зацией конечного продукта, а также осуществляющих произ­водственно-техническое обслуживание.

В Республике Беларусь особенно велико значение свекло­вичного сахара, так как он является практически единствен­ным подслащивающим продуктом собственного производства: из сахарозаменителей вырабатывается только крахмальная па­тока в количествах, которые не могут удовлетворить потребнос­ти пищевой промышленности (менее 2 % общего объема произ­водства сахара), а получение меда сокращается.

В республике на душу населения потребляется 34 кг сахара в год, что сравнимо с соответствующими показателями в стра­нах Запада. По данным Минсельхозпрода республики, соотно­шение основных каналов потребления этого продукта следую­щее:

69 % — розничная продажа и прочие потребители

31 % — промышленное потребление (в том числе кондитерские изделия и хлебопечение, безалкогольные напитки, молочные продукты, консервирование и др.)

Свеклосахарный подкомплекс выращивает сырье и производит сахар для внутреннего и внешнего рынков. При этом образуется большое количество отходов: жом, патока (меласса) и фильтрационный осадок (дефекат).

В сферу основного производства сахарного подкомплекса вхо­дят свеклосеяние и сахарная промышленность. Основные про­изводственно-технические ресурсы для подкомплекса — специа­лизированную сельскохозяйственную технику, удобрения и средства химической защиты растений, оборудование для сахар­ной промышленности, топливо приходится закупать за рубежом. Прямые связи с такими подотраслями пищевой промышленнос­ти, как кондитерская, молочно-консервная, плодоовощеконсервная, безалкогольных напитков, хлебопекарная, винодель­ческая и другие, налажены через поставку сахара; со спир­товой, дрожжевой, производством лимонной кислоты — через поставку побочного продукта — мелассы; комбикормовой про­мышленностью — через поставку мелассы и жома. В сельское хозяйство передается дефекат, используемый в качестве удобре­ния, а также меласса, свежий и сухой жом, употребляемые как корм для скота. Роль побочной продукции (мелассы и жома) осо­бенно велика, так как она значительно удешевляет себестоимость сахара.

Размещение свекловодства формируется под воздействием комплекса факторов, из которых главными являются следую­щие:

· наличие в зоне свеклосеяния мощностей по переработке урожая

· свеклопригодность почв

· природно-климатические условия

· обеспеченность трудовыми и материально-техничес­кими ресурсами

· загрязненность почв радионуклидами

· эф­фективность возделывания сахарной свеклы по сравнению с другими культурами

В Республике Беларусь посевы сахарной свеклы сосредото­чены в основном в Брестской, Гродненской и Минской облас­тях, где производится 1-1, 5 млн т корней при сахаристости 14-17 %. Возделыванием данной культуры занимаются около 600 сельскохозяйственных предприятий.

Переработку сахарной свеклы осуществляют в республике четыре предприятия: Скидельский и Городейский сахарные комбинаты, Жабинковский сахарный завод, Слуцкий сахаро­рафинадный комбинат. Все они являются акционерными об­ществами открытого типа.

Предприятия оснащены оборудованием, позволяющим ис­пользовать в качестве сырья как свеклу, так и сахар-сырец. Про­изводственный цикл начинается с середины сентября (в период начала копки свеклы) и продолжается от 80 до 140 суток в раз­ные годы (оптимальный показатель — 90-100 суток). Парал­лельно, начиная с января и до сезона переработки свеклы, под­ключаются линии по переработке тростникового сахара-сырца.

Фактически сложившиеся сырьевые зоны действующих в республике сахарных заводов «размыты» и не соответствуют требованиям рационального размещения и специализации сель­скохозяйственного производства рыночного типа. Средний уро­вень свеклоуплотнения в хозяйствах, как правило, не превыша­ет 2-3 % в структуре посевных площадей, что в свою очередь не позволяет применять интенсивные технологии и на этой основе наращивать объемы и повышать эффективность производства.

Благоприятные почвенные и климатические условия для развития свекловодства имеются в хозяйствах Гродненской об­ласти. Здесь получают самые высокие урожаи сахарной свеклы и производят до одной трети всего объема сырья для сахарной промышленности. Свеклосеющие хозяйства Гродненской об­ласти составляют сырьевую зону Скидельского сахарного комбината и производят больше сырья, чем его может быть перера­ботано, поэтому данная сырьевая зона обслуживает частично Городейский сахарный и Слуцкий сахарорафинадный комбинаты. Кроме того, в отдельные годы сырье перевозится отсюда и на Жабинковский сахарный завод.

В хозяйствах Брестской области для возделывания сахар­ной свеклы благоприятны климатические условия, но несколько хуже почвенные. Свекловодческие хозяйства этой области обеспечивают сырьем Жабинковский завод. Данная зона растя­нута по территории, что затрудняет стабильное повышение эф­фективности свеклосахарного производства.

Свеклосеющие хозяйства Минской области формируют сырь­евые зоны Слуцкого сахарорафинадного и Городейского сахар­ного комбинатов и полностью не обеспечивают их сырьем по причине невысокой урожайности свеклы и несовершенства сырьевых зон. Поэтому сюда ежегодно перевозят до 200 тыс. т корней из сырьевых зон Скидельского комбината и Жабинковского завода.

Кроме дополнительных транспортных расходов, при пере­возках, которые осуществляются в основном в зимние месяцы (декабрь, январь), снижается качество сырья, а в результате — и выход сахара с 1 га посевов. Кроме того, практикой установ­лено, что при перевозке сахарной свеклы железнодорожным транспортом потери больше, чем при использовании автомо­бильного.

Таким образом, сырьевые зоны всех сахарных предприятий нуждаются в оптимизации с целью исключения перевозок сырья на дальние расстояния и потерь его в связи с этим. Вот почему уже в ближайшей перспективе необходимо создавать компактные сырьевые зоны. Под компактной сырьевой зоной сахарного завода понимается совокупность свеклосеющих хозяйств, расположенных на определенной территории и уда­ленных от предприятия на оптимальном расстоянии (до 50 км), характеризующихся высоким уровнем концентрации посевов этой культуры (8-10 %) и производящих ее в количествах, не­обходимых для полной загрузки имеющихся производствен­ных мощностей. В настоящее время сахарную свеклу произво­дят в основном СПК. Ее посевы в личных подсобных и фермерских (крестьянских) хозяйствах весьма незначительны.

Предназначенную для выработки сахара свеклу хранят в основном на приемных пунктах сахарных заводов в буртах-кагатах. Иногда из-за неблагоприятной погоды, недостаточного количества автотранспорта или по другим причинам то или иное ее количество на некоторое время оставляют на хранение в поле - устраивают кагаты около дорог. Непременное условие хранения сахарной свеклы в кагатах- систематический контроль за температурой, что позволяет своевременно ликвидировать очаги гниения и самосогревания. Наиболее эффективный способ снижения температуры в кагатах - активное вентилирование.

Отношения между сельскохозяйственными и перерабатываю­щими предприятиями обострились из-за ухудшения экономичес­кого положения в отрасли, проявляющегося в высоких кредит­ных ставках, инфляции и др. Сахарные заводы остро нуждаются в аккумулировании средств на модернизацию. Высокие ставки на кредит не дают возможности предприятиям выделять достаточно средств на модернизацию и реконструкцию, закупку свеклы у сельхозпроизводителей, на хранение ее и получаемой продукции. Свекловодческие хозяйства также не имеют возможности в доста­точных количествах закупать семена, технику, средства защиты растений, удобрения.

Государственное регулирование свекло­сахарного подкомплекса проявляется в следующем:

· установлении соотношения доли сахара, оставляемой у перера­ботчиков, и доли, передаваемой сельхозпроизводителям

· регу­лировании распределения побочной продукции между сель­ским хозяйством, сахарным заводом и перерабатывающей промышленностью

· разрешении толлинговых операций с саха­ром. На­чиная с 1995 г. сахар-сырец перерабатывается в основном на ус­ловиях толлинга, т.е. переработки его в белый сахар с целью реэкспорта. Происходит это следующим образом. Министерством сельского хозяйства и продовольствия объ­является тендер по подбору фирм-поставщиков сахара-сырца для переработки его на предприятиях отраслевой промышлен­ности республики. Цель тендера — привлечение в республику сахара-сырца для максимальной загрузки производственных мощностей.

· установлении новых видов надбавок к закупочным ценам на са­харную свеклу

· декларировании закупочной цены на свеклу и оптово-отпускной цены на сахар в каждом сезоне переработки

· в контроле розничных цен в государственной торговле, что ока­зывает влияние на уровень цен в негосударственном торговом секторе

При разработке стратегии дальнейшего развития подкомп­лекса и рынка сахара республики должна учитываться конъюн­ктура мирового рынка при опережающей роли собственного производства сахара во избежание развала национальной от­расли и экономической зависимости от стран-экспортеров этого ценного продукта питания.

Оплата за урожай корней выращенной свеклы производится в зависимости от сахаристости. Показатель сахаристости (дигестия) определяется при приемке свеклы на завод и пока­зывает, сколько сахара (в процентах) в ней содержится; выход сахара показывает, сколько сахара (в процентах) от общей мас­сы очищенной свеклы получено при ее переработке. Фактичес­кая сахаристость делится на базисную, и полученный коэффи­циент умножается на фактическую цену реализации 1 т сырья. За базисную принимают сахаристость, равную 16, 0 %. В стра­нах ЕС базисной при оплате за сырье также считается сахарис­тость 16 %.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.