Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 9 Межотраслевые интеграционные связи в продуктовых подкомплексах






 

Рост общественных потребностей, прогресс производительных сил, углубление общественного разделения труда обусловили формирование народнохозяйственной системы — продовольственного комплекса, т.е. группы взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население продовольствием. Продовольственный комплекс — это составная часть агропромышленного комплекса страны. Последний характеризуется тем, что в его целевую функцию входит удовлетворение потребностей не только в продовольствии, но и других предметах потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Продовольственный комплекс отличается высоким удельным весом затрат на производство сельскохозяйственного сырья. На производство продуктов питания приходится до 70% общего объема затрат труда, остальная часть на промышленную сферу комплекса, и прежде всего, на пищевую промышленность.

Наибольший удельный вес затрат на производство продовольствия приходится на долю мяса и мясопродуктов (25-30%), молока и молочных продуктов (20-23%), хлеба и хлебобулочных изделий, включая муку, крупы, макаронные и кондитерские изделия (15-16%).

К продовольственному комплексу относятся отрасли или подотрасли, а также виды деятельности материального производства при наличии следующих условий:

-прямого влияния производства на достижение основных целей комплекса;

-межотраслевых связей по поставкам и использованию продукции;

-обратных связей между отраслью-потребителем и отраслью-поставщиком.

Процесс интеграции сельского хозяйства с другими отраслями экономики не только обуславливает возникновение продовольственного комплекса, но и приводит к формированию в его структуре подкомплексов, т.е. объединения отраслей, подотраслей, видов деятельности, взаимоувязанных в экономическом, технологическом отношении в процессе производства конечных продуктов.

Формирование продуктовых подкомплексов необходимо осуществлять на основе критериев, учитывающих:

-региональные особенности развития отраслей;

-степень однородности производства конечной продукции, связанной с использованием определенного вида сельскохозяйственного сырья;

-наличие тесной технологической и экономической связи между вертикально-интегрированными отраслями.

Продуктовая структура подкомплекса в отличие от отраслевой обеспечивает ориентацию каждого структурного элемента на единый конечный результат, что подчиняет главным задачам всю работу. Продуктовые подкомплексы в отличие от отраслей обладают большей надежностью функционирования. И, если отрасль представляет собой максимально открытую систему, а ее важнейшие связи являются внешними, то в подкомплексах все наиболее важные межотраслевые цепочки оказываются замкнутыми внутри, что снижает зависимость от внешних обстоятельств и повышает устойчивость функционирования.

Основу формирования продуктовых подкомплексов составляет специализация.

Объединяющим признаком для каждого из подкомплексов служит целевая функция - удовлетворение потребностей населения в конкретных видах его конечной продукции. Поэтому продуктовый подкомплекс является объектом разработки целевых программ, что в конечном итоге позволяет применить программно-целевой подход в государственном регулировании развития всего продовольственного комплекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.