Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 13 Отраслевая структура и интеграционные взаимосвязи предприятий масложирового подкомплекса






Основной продукт деятельности масложирового подкомплекса – растительное масло, являющееся социально-значимым товаром. Продукты его переработки – маргарин, майонез – также относятся к этой категории продукции, а образующийся после экстракции шрот является ценной питательной смесью.

Масложировая отрасль республики представлена предприятиями, занимающимися переработкой семян масличных культур (маслодобывающий подкомплекс) и производством масложировой продукции (маслоперерабатывающий подкомплекс).

На белорусском рынке в состав маслодобывающего подкомплекса входят:

- ОАО «Рапс»,

- УКПП «Бобруйский завод по переработке масличных культур»: более 110 лет производит растительное масло. Ассортимент выпускаемой продукции: подсолнечное, рапсовое, горчичное масло, купажированные (смешанные) масла, реализует весовое подсолнечное и рапсовое масло на пищевые цели и осуществляет очистку рапсового масла для производства биодизеля.

- КСУП «Припять»

Маслоперерабатывающий подкомплекс республики включает в себя предприятия, входящие в состав концерна «Белгоспищепром»:

-ОАО «'Витебский маслоэкстракционный завод» - единственный в Беларуси, обладающий существенными мощностями и экстракционным оборудованием для эффективной перераотки масличных семян.

-ОАО " Минский маргариновый завод": производство маргариновой продукции, майонеза, растительного фасованного масла,

-ОАО «Гомельский жировой комбинат»: планирует создать производство по переработке маслосемян рапса. На данный момент он изготавливает фасованное подсолнечное, рапсовое и купажированное подсолнечно-рапсовое масло. Занимается также производством маргариновой продукции, майонеза, мыла.

-ОАО «Бобруйский завод растительных масел»,

-Гродненское ЗАО «Белбиопродукт».

Однако моральное и физическое старение оборудование, а также низкий уровень небольших региональных предприятий не могут решить проблему оеспечения Беларуси растительным маслом. Пока основным источником растительного масла являются поставки по импорту, требующие значительных валютных ресурсов; собственное производство способно удовлетворить потребности внутреннего рынка на 12-17%.

В структуре отечественного производства растительного масла наибольший удельный вес приходится, на рапсовое масло, которое вытесняет подсолнечное, льняное и другие виды масел. Импортируются, главным образом, подсолнечное масло (более 60 % объема импорта растительного масла), соевое и рапсовое.

Современное состояние: производство масла растительного в РБ – 1995 г. 6, 7 тыс.т, 2000 г. - 21, 3 тыс.т, 2005 г. - 42, 2 тыс.т. 2009 г. - 139, 1 тыс.т, 2010 г. - 91, 6 тыс.т

В 2010 г. в РБ производство майонеза составило 20 тыс.т, маргариновой продукции – 20 тыс.т, мыла – 13 тыс.т. Основными производителями являются предприятия концерна «Белгоспищепром».

На сегодняшний день отсутствует чёткая стратегия развития предприятий масложировой отрасли. Концерн «Белгоспищепром» до настоящего времени не определился со стратегией развития масложировой отрасли, в результате чего в отрасли отсутствует как чёткая специализация по направлениям производства, так и мощности по производству масла. Находится под угрозой срыва выполнение в 2010 г. первой из основных задач программы по самообеспечению республики рапсовым маслом. Также на реализацию мероприятий программы развития масложировой отрасли республики на 2007-2010 гг. планировалось направить 514 млрд. рублей, однако на сегодняшний день в отрасль инвестировано лишь 80 млрд. В результате многие программные мероприятия не реализованы, из-за чего, к примеру, большая часть растительного масла по-прежнему ввозится из-за рубежа.

Остались не выполнены две основные задачи программы, которые предполагали самообеспечение республики рапсовым маслом и наращивание производственных мощностей. Планировалось, что производственные мощности маслодобывающих предприятий в 2010 г. составят 690, 8 тыс.т, маслоперерабатывающих предприятий по производству растительного масла – 74, 3 тыс.т. Но фактически они сложились на уровне соответственно 615, 8 тыс. и 37, 5 тыс.

Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка ежегодно устанавливаются объемы государственного заказа на семена рапса, являющегося для республики перспективной культурой с точки зрения импортозамещения. Однако заготовленное в республике масличное сырье не всегда поступает на переработку т. к. у маслодобывающих предприятий порой недостаёт собственных оборотных средств для закупки семян у заготовителей по высоким ценам, сформированным Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Существующий механизм ценообразования на семена рапса приводит к ситуации, когда отечественное рапсовое масло становится дороже импортного, что ставит под сомнение целесообразность его использование для производства белорусских маргаринов, майонезов и другой масложировой продукции.

Также имеются трудности с очисткой полученного из семян рапсового масла (линии по рафинации рапсового масла имеются лишь в Гомельской области и у НПО ООО " Продукты питания" г. Минска) В результате предприятиям, занимающимся розливом растительного масла в бутылки, и изготовителям-масложировой продукции приходится работать на давальческом сырье, их «производственные мощности остаются не полностью загруженными, производство становится убыточным Осложняют ситуацию также привлечение валютных кредитов и значительный объем бартерных сделок Как и для других отраслей пищевой промышленности, в масложировой отрасли остро стоит проблема обновления оборудования (его износ достигает 60-80%) и создания новых технологии производства

В Беларуси планируется создание масложирового холдинга. Предполагается, что во главе холдинга будет стоять Гомельский жировой комбинат. Он будет создан на примере структуры аналогичных холдингов в РФ, когда во главе стоит жировой комбинат, а под ним 2-3 маслоэкстракционных завода, а уже под ними – маслосеющие сельхозпредприятия. По оценке концерна «Белгоспищепром», создание такого холдинга позволит улучшить управление предприятиями, повысить эффективность продаж, снизить себестоимость продукции и обеспечить более выгодные условия привлечения кредитных ресурсов. В состав холдинга помимо ОАО «Гомельский жировой комбинат» планируется включить ОАО «Минский маргариновый завод», ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод» и ОАО «Бобруйский завод растительных масел».

Вместе с тем, Республика Беларусь не сможет полностью отказаться от импорта подсолнечного, соевого и некоторых других видов растительного масла - отсутствуют благоприятные климатические условия для выращивания ряда масличных культур. Но более интенсивное использование рапса, являющеюся не только масличной, но и ценной кормовой культурой, позволило бы сэкономить валютные средства, направить их на модернизацию производства. При создании необходимых условий для возделывания и переработки маслосемян рапса в перспективе республика могла бы стать экспортером пищевою рапсового масла. Для активизации работы предприятий масложировой отрасли значительное внимание должно быть также уделено расширению ассортимента путем создания новых конкурентоспособных видов продукции. Кроме того приоритет должен отдаваться масложировой продукции, соответствующей концепции здорового питания.

Таким образом, перспективы развития масложировой отрасли Республики Беларусь связаны, прежде всего, с восстановлением стабильной и эффективной работы предприятий, с увеличением производства и сокращением импорта растительного масла, с расширением ассортимента и повышением конкурентоспособности масложировой продукции. Это, в итоге, позволит защитить отечественного производителя, повысить самообеспечение республики растительным маслом и обеспечить продовольственную безопасность.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.