Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 10 Отраслевая структура и интеграционные взаимосвязи предприятий хлебопродуктового подкомплекса






 

Значение производства зерна определяется его особой ролью в формировании продовольственных ресурсов страны. Зерно является незаменимым сырьем для производства хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, круп. Оно широко используется в качестве фуража. На его основе производятся концентрированные, в том числе комбинированные, корма и продукция животноводства: молоко, мясо, яйцо и т. д. Зерно используется и в технических целях – для производства спирта, клея и т. д. Оно хорошо храниться. Усушка составляет не более 3% в год. Поэтому оно лучше всего пригодно для образования государственных запасов. Его наличие определяет степень продовольственной безопасности страны.

По характеру использования зерновые подразделяют на следующие группы:

1. Продовольственные

а) хлебные – пшеница, рожь

б) крупяные и бобовые – гречиха, просо, рис, горох, фасоль

2. Фуражные – кукуруза, овес, ячмень, вика, кормовые бобы

3. Промышленные – ячмень, кукуруза

Хлебопродуктовый (зернопродуктовый) подкомплекс включает в себя совокупность отраслей и подотраслей сельского хозяйства, промышленности, заготовительные, торговые и другие организации, обеспечивающие производство, транспортировку, хранение и переработку зерна и продуктов его переработки.

Технологическая, организационная и экономическая взаимосвязь всех составляющих его звеньев должна быть подчинена единой конечной цели - обеспечить потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, хлебе и хлебопродуктах, создать необходимые государственные резервы зерна и иметь ресурсы для его экспорта

В зерновом подкомплексе можно выделить три блока.

1 первый - это производство зерна,

2 второй - заготовка, хранение и переработка зерна,

3 третий блок - это использование зерна на продовольственные, фуражные и технические нужды.

Первый блок представлен сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм, занимающимися производством зерна. В основном это крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Во второй блок входят предприятия и организации, занятые заготовкой, хранением и переработкой зерна.

3-й блок - конечные продукты подкомплекса - хлеб, хлебобулочные, макаронные, кондитерские и другие изделия, а также мука и крупы. С позиции конечной продукции к зернопродуктовому подкомплексу имеют отношение также отрасли, вырабатывающие не хлебные продукты, но в производстве которых используется зерновой ресурс – пивоваренная, спиртовая, крахмалопаточная, и т.п., а также комбикормовая отрасль, продукция которой снова возвращается в сельское хозяйство, но уже в другом качестве - как средство производства для развития животноводства.

Зерновые культуры возделываются во всех районах республики. Они занимают центральное место в отраслевой структуре растениеводства. В разные годы под зерновые отводилось от 45 до 55% посевных площадей.

Основным элементом производства зерна является специализация регионов и областей.

Преодоление дефицита зерна связано с наращиванием объемов собственного производства. Результат может быть получен при осуществлении комплекса мероприятий по коренному улучшению структуры зернового клина, выращиванию производства кормового зерна, сокращению затрат зерна на единицу животноводческой продукции за счет скармливания сбалансированных комбикормов. Однако при сложившейся структуре зерновых решить проблему самообеспечения практически невозможно. Повышение обеспеченности зерном требует, прежде всего, совершенствование структуры зерновых культур.

Пшеница. Потребность республики в пшенице составляет 1, 2 млн. т, из них твердых и сильных сортов - 300 тыс. т. До недавнего времени эти потребности удовлетворялись за счет импорта. В то же время производимая в республике пшеница может успешно использоваться не только для хлебопечения, но и для приготовления кондитерских, макаронных изделий и производства крупы.

Озимая рожь менее требовательна к почвенным условиям и получила в республике первостепенное значение без учета потребностей внутреннего рынка. При соответствующей подготовке зерно ржи можно вводить в корм сельскохозяйственным животным и птице всех видов и возрастов без ограничений.

Тритикале. Представляет собой гибрид пшеницы и ржи. Данная культура имеет озимую и яровую формы. Тритикале отличается высокой урожайностью (на 5-6 ц/га выше, чем озимая пшеница и рожь). Тритикале отличается повышенным содержанием белка и незаменимых кислот (лизин и триптофан). До 40% урожая озимой ржи и тритикале в республике используют для приготовления комбикормов. Зерно данных культур широко используют для производства спирта и крахмала. Наиболее эффективным является производство на уровне 2, 5-3 млн. т. Это обеспечит полностью внутреннюю потребность республики и позволит сформировать экспортный фонд в размере 1 млн. т.

Ячмень. В настоящее время имеется достаточный набор высокоурожайных сортов ячменя различного производственного назначения. Важно, используя накопленный и создаваемый в селекции и семеноводстве потенциал, активнее внедрять сорта кормового назначения. Производить ячмень пивоваренных сортов необходимо сугубо под потребность пивоваренных заводов, определяя для этого специализированные зоны.

Овес - менее продуктивная культура. Вместе с тем потенциальные возможности районированных сортов овса используется на 40-50 %. Мировой показатель урожайности овса - 106 ц/га. В условиях Беларуси имеются резервы для повышения урожаев этой культуры как для использования на кормовые цели, так и для производства пищевых продуктов.

Зернобобовые культуры. Наиболее существенным резервом улучшения качества зернофуража, его сбалансированности по протеину является повышение в составе зерновой группы удельного веса зернобобовых культур. Для производства зернобобовых культур в республике имеются все возможности.

Кукуруза на зерно. Потребность в кукурузе – около 1 млн.т. В условиях республики производство кукурузы на зерно остается весьма проблематичным – нужны скороспелые сорта и гибриды, более современные технологии. Целесообразно вести дальнейшую работу по селекции и организации семеноводства культуры с тем, что бы 95% потребности удовлетворять за счет собственного производства.

В условиях нашей республики в состав хлебопродуктовой промышленности входят элеваторы, мелькомбинаты, мельзаводы, крупозаводы, макаронные фабрики, хлебозаводы. Они находятся в ведении Департамента хлебопродуктов Республики Беларусь.

Департамент по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с правами юридического лица является структурным подразделением центрального аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия, наделенный государственно-властными полномочиями, и осуществляет специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и другие) функции в области производства крупы, муки, комбикормов, хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий.

Цель организации: Совершенствование экономической политики и методов хозяйствования в Республике, в области государственных закупок зерна и продукции его переработки

Основные задачи: Централизация закупок зерна, организация производства муки, крупы, хлебобулочных изделий, а также комбикормов широкого ассортимента и установленного качества

Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Советом Министров Республики Беларусь с согласия Президента Республики Беларусь.

Директор департамента по должности является заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и членом коллегии Минсельхозпрода.

Субъекты хозяйствования: Аппарат управления Департамента по хлебопродуктам координирует и контролирует деятельность более семидесяти промышленных предприятий Республики Беларусь

В Департамент по хлебопродуктам входит 8 республиканских унитарных производственных предприятий хлебопекарной промышленности: Брестхлебпром, Борисовхлебпром, Витебскхлебпром, Гомельхлебпром, Гроднохлебпром, Минскхлебпром, Могилевхлебпром, ОАО «Слуцкий хлебозавод», 23 комбината хлебопродуктов (мукомольно-крупяная промышленность), 19 комбикормовых предприятий (комбикормовая промышленность). Кроме того, в состав подкомплекса входит множество частных предприятий (бывшие комбинаты кооперативной промышленности). Большинство из них являются региональными или районными монополистами.

Хлебопродуктовый подкомплекс Гродненской области представлен следующими крупнейшими предприятиями:

Хлебопекарная промышленность: РУПП " Гроднохлебпром" производит 75% продукции области, в его состав входят: головное предприятие в г.Гродно и пять филиалов, расположенных в наиболее крупных районных центрах Гродненской области: Лиде, Сморгони, Слониме, Волковыске и Новогрудке. Суммарная мощность предприятия составляет около 285 тонн в сутки хлебобулочных изделий и 2600 тонн в год кондитерских изделий. На предприятии имеется ведомственная торговая сеть, насчитывающая 21 торговый обьект.

Также сюда можно отнести: Гродненское районное потребительское общество, ЧПУП «Ошмянский хлебокомбинат», ЧПУП «Кооппром» Щучинского райпо, ЧПУП «Кооппром Берестовицкого райпотребобщества» и другие.

Мукомольно-крупяная промышленность: Холдинг «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО " Лидахлебопродукт", ПЧУП " Сморгонский комбикормовый завод", торговые марками " Панскi гатунак" и " Лидская мука". Занимаются производством и реализацией: муки пшеничной высшего, первого, второго сорта; комбикорма; крупы (горох, перловая, гречневая, пшено, пшеничная, ячневая).

Комбикормовая промышленность: Холдинг «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО " Лидахлебопродукт", ПЧУП " Росский комбикормовый завод", ПЧУП " Сморгонский комбикормовый завод", ОАО " Слонимский комбикормовый завод"

Для эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса необходим ряд условий.

Прежде всего, необходима реальная правовая и экономическая самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов в сочетании с их экономической ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности.

Созданию конкурентной среды могут содействовать преобразования в системе заготовок, хранения, переработки и сбыта зерна. Предприятия разных стадий движения продукции должны иметь условия для создания интегрированных формирований маркетингового типа, способных оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, для акционирования, кооперирования с производителями зерна, расширения арендных отношений. Они должны иметь возможность добровольно создавать или входить в состав коммерческих торговых компаний, холдингов, трестов и вести торговлю зерном и продуктами его переработки как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В новых условиях хозяйствования вся сбытовая деятельность должна строится на принципах свободы производителя и потребителя в выборе каналов реализации и приобретения зерна и продуктов его переработки. Она должна быть нацелена на получение гарантированной прибыли и стремление к ее максимизации за счет снижения затрат по организации сбыта потому или иному каналу при экономической ответственности товаропроизводителя за его выбор. Необходимым условием является также наличие единого экономического пространства и снятие различных ограничений на движение зерна и зернопродуктов в его пределах, выделение сбытовой деятельности, включая ее неотъемлемые элементы - транспортировку, хранение, совершение сделок, - в самостоятельную посредническую сферу приложения труда и капитала.

Требует развития биржевая торговля зерном, позволяющая выявлять соотношение спроса и предложения, формировать рыночные цены, страховать производителей и потребителей от резких колебаний цен. Эффективными каналами сбыта зерна должны стать товарные аукционы, ярмарки.

С расширением сбытовой деятельности существенно возрастает роль договоров, регулирующих взаимоотношения сельских товаропроизводителей с остальными хозяйствующими субъектами зернового рынка. Соблюдение контрактной дисциплины является необходимым условием нормального функционирования зернового рынка.

Функционирование зернового рынка предполагает такое развитие горизонтальных связей, с помощью которых обеспечивается регулярный обмен, совершаются торговые сделки купли-продажи зерна и продуктов его переработки.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.