Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 11 Отраслевая структура и интеграционные взаимосвязи предприятий картофельного подкомплекса






 

В структуре посевов картофеля стран ЕС продовольственный картофель занимает 80-85%, под технические посевы отводится около 15% площадей. Средняя урожайность клубней не превышает 350 ц/га. В то же время в Бельгии собирают до 485 ц/га, Нидерландах-436, Великобритании-411 ц/га.

По оценкам экспертов, урожайность картофеля в пределах 450-500 ц/ га далеко не исчерпывает возможности культуры. Для районов Великобритании с длинным вегетационным периодом (более полугода) потенциал урожайности определен до 1400 ц/га, для технических сортов в условиях Нидерландов - более 1000 ц/га, Шотландии - 800, для Дании - 600 ц/га.

Уровень обеспечения картофелем в ЕС за счет собственного производства составляет около 100% с некоторой разницей по странам.

Страны ЕС являются лидерами в мировой торговле картофелем, на их долю приходится около 70-75% внешнеторгового оборота.

В мировом масштабе Беларусь располагает 0, 4 % пахотных угодий, где сосредоточено около 4 % посевов и 4-6 % валового производства картофеля. Она остается одним из ведущих регио­нов по производству картофеля на душу населения (700-1000 кг).

Культура занимает 11, 3 % площади пахотных угодий рес­публики. Причем удельный вес ее в структуре посевных площа­дей хозяйств общественного сектора составляет 1, 2 %, фермер­ских хозяйств — 8, 5, а личных хозяйств граждан — около 60 %.

Кар­тофель возделывают около 1500 организаций общественного сектора сельского хозяйства (80 % общего числа сельхозпред­приятий), порядка 3 млн личных подсобных и садово-огородных хозяйств граждан, около 1, 5 тыс. крестьянских (фермер­ских) хозяйств, а также подсобные хозяйства отраслей несель­скохозяйственного производства.

В структуре сельского хозяйства республики (все категории хозяйств) на долю картофелеводства приходится около 20 % валовой продукции. В личных хозяйствах граждан этот показа­тель достигает 40-50 %, а в сельскохозяйственных органи­зациях — 2-3 %.

Картофелепродуктовому подкомплексу присущи особенности, связанные, прежде всего, со спецификой ведения отрасли, которые сводятся к следующему:

во-первых, сезонность производства и одновременное использование некоторых технических средств при возделывании других сельскохозяйственных культур;

во-вторых, неравномерность использования производственных ресурсов, поступления продукции, реализации, формирования прибыли, что затрудняет процессы углубления специализации и концентрации;

в-третьих, наличие на рынке большого количества производителей и высокий уровень самообеспеченности формирует низкую эластичность ценового спроса;

в-четвертых, высокий уровень конкуренции производителей картофеля на рынке и непаритетные отношения в отраслях подкомплекса.

Особенности, присущие картофелепродуктовому подкомплексу, вытекают из специфики производства, сбыта, национальных традиций и некоторых других факторов.

Современному состоянию производства картофеля присущ ряд негативных моментов. В первую очередь это преобладание экстенсивного производства в хозяйствах населения при низкой концентрации посевов, не способных использовать достижения научно-технического прогресса. Преобладание мелкого производителя на рынке картофеля предопределяет самообеспеченность этим продуктом и низкую товарность, а также сравнительно высокий уровень потребления картофеля, обусловленный рядом социально-экономических факторов, сложившимися традициями питания большинства населения. Низкий уровень переработки, незначительный спрос на полуфабрикаты из картофеля и готовые продукты предопределяют использование половины выращиваемого картофеля на кормовые цели.

Картофелепродуктовый подкомплекс включает экономические отношения, посредством которых регулируются все стадии, связанные с производством, распределением, сбытом и потреблением картофеля, и формируются экономические связи между всеми хозяйствующими субъектами рынка.

Функционально-отраслевая структура картофелепродукто­вого подкомплекса включает в себя следующие сферы.

· I сфера — отрасли, производящие средства производства для всех звеньев картофелепродуктового подкомплекса (про­изводство специализированной техники, удобрений, средств за­щиты растений и т.д.)

· II сфера — отрасль картофелеводства, т.е. хозяйства, заня­тые производством и частичной реализацией картофеля (сельхозкооперативы и госхозы, личные подсобные, фермерские и другие хозяйства)

· III сфера — организации, обеспечивающие доведение про­дукции до конечного потребителя (заготовка, переработка, хра­нение и реализация)

Для обеспечения нормального функционирования всех сфер картофелепродуктового подкомплекса существуют подразделе­ния инфраструктуры, обеспечивающие создание оптимальных условий и выполнение многочисленных функций обслужива­ния всего процесса воспроизводства. Сюда входят: связь, орга­низации материально-технического снабжения, инженерного обслуживания, складского, холодильного хозяйства, информа­ционно-консультационные службы, научное обеспечение и т.д.

Основные причины низкой эффективности работы картофелеперерабатывающих предприятий - высокая ресурсоемкость технологий. Развитие сферы переработки является стратегическим направлением эффективного функционирования картофельного рынка Беларуси. Оно позволяет расширить ассортимент продуктов из картофеля, более полно удовлетворить спрос населения в продуктах, ликвидировать перебои в снабжении, повысить транспортабельность продукта, сократить потери, создать резервы продовольствия.

Повышение эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса предусматривает проведение ряда организационно-экономических мероприятий, направленных на производство конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем рынке страны и за ее пределами. Стратегия формирования и функционирования отрасли картофелеводства должна рассматриваться как важная составная часть аграрной политики государства.

Организационной основой должно быть размещение производства в регионах с благоприятными почвенно-климатическим потенциалом с одновременным углублением специализации и концентрации производства по товарно-хозяйственному назначению (на семена, продовольственные и технические цели).

Для повышения конкурентоспособности продукции требуется внедрение достижений научно-технического прогресса, укрепление материально-технической базы, повышение квалификации кадров, совершенствование технологий возделывания культуры, при использовании высокопроизводительных технических средств, применении лучших сортов прогрессивных форм организации и мотивации труда. Особую актуальность имеет формирование компактных сырьевых зон с подбором сортов, соответствующих требованиям производства; интеграция предприятий и др.

Основными направлениями повышения эффективности экспорта картофеля являются организационно-экономического плана, важнейшие из которых следующие:

1. Углубление специализации производства картофеля с использованием интенсивных технологий в сельскохозяйственных организациях. В Рамках реализации государственной программы развития отрасли важно определить сеть хозяйств, производящих товарный картофель на интенсивной основе, обеспечив надлежащее их финансирование.

2. Повышение конкурентоспособности белорусского картофеля на внешнем рынке предусматривает улучшение качественных параметра продукции. В этих целях существует необходимость разработки и перехода к международной системе стандартов (технических условий).

3. Возделывание сортов, востребованных на мировом рынке по качественным параметрам, выращенных на основе интенсивных технологии отвечающих международным стандартам.

5. Тарифное и нетарифное стимулирование экспорта картофеля, снятие различного рода таможенных барьеров, ограничивающих вывоз продукции за пределы страны. Установить государственную поддержку структурам, экспортирующим картофель по долговременным контрактам.

 

В настоящее время значительная часть продуктов сельского хозяйства, предназначенных для продовольственного потребле­ния, используется в переработанном виде. Потребность же в продуктах питания из картофеля в республике удовлетворяется не полностью.

Переработка данной культуры на крахмал, картофелепродукты и спирт сосредоточена на 74 предприятиях с общей мощ­ностью переработки 600 тыс. т, из которых 61 % используется на производство крахмала, 30 — спирта и только 9 % — для приготовления картофелепродуктов.

Предприятия по производству продуктов питания из карто­феля имеют мелкие или средние размеры и расположены в рай­онах товарного картофелеводства. Общие мощности таких пред­приятий распределяются по областям следующим образом: Брестская — 9 тыс. т, Витебская — 7, Гомельская — 10, Грод­ненская — 2, Минская — 7 и Могилевская — 4 тыс. т.

В системе Минсельхозпрода Республики Беларусь в про­изводстве картофелепродуктов в основном доминируют три пе­рерабатывающих завода: Ганцевичский экспериментальный консервно-овощесушильный комбинат, Узденский эксперимен­тальный завод картофелепродуктов и Марьиногорский экспе­риментальный завод Научно-производственного объединения «Белтехнопрод». Отрасль переработки картофеля на готовые продукты питания и полуфабрикаты в республике является сравнительно молодой.

В перспективе ставится задача освоения производства ком­бинированных продуктов питания из картофеля с повышенным содержанием белка: сухое молочно-картофельное пюре и сухое агломерированное картофельное пюре благодаря вводимым при их приготовлении молочным добавкам.

Белорусский НИИ картофелеводства определил сорта, при­годные для переработки на различные продукты:

· среднеранние и среднеспелые — Дина, Живица, Скарб

· среднепоздние — Верас, Верба, Гарант, Ласунак, Лошицкии

· позднеспелые — Ат­лант, Выток, Нарочь, Орбита, Синтез, Сузор’е, Темп, Яхант

Целесообразно, чтобы сорта ранних сроков созревания исполь­зовались для производства консервированного, гарпирного и замороженного картофеля (френч-фрайз), а поздние — крахма­ла и всех других видов картофелепродуктов.

Для создания конкурентоспособного производства необхо­димо, чтобы содержание сухих веществ в сырьевых клубнях картофеля было не ниже 20 % и крахмала — 16-18 %. Для это­го необходимо соблюдение всех элементов интенсивной техно­логии производства картофеля и в первую очередь — селекция новых сортов, совершенствование системы семеноводства, а также внесение оптимальных доз минеральных (N90 Р90 К100) и органических удобрений (60 т/га), выполнение комплекса ме­роприятий по защите от вредных организмов, повышение мате­риальной заинтересованности работников.

Особую актуальность в организационно-экономическом меха­низме взаимоотношений товаропроизводителей картофеля с от­раслями перерабатывающей промышленности представляют вертикально-интегрированные формы сотрудничества. Ассоциации, акционерные общества, агропромышленные объединения по про­изводству, переработке и реализации продукции функционируют на контрактной основе и выступают надежным гарантом сбыта продукции, играют важную роль в повышении интенсификации и эффективности производства картофеля. Так, практически все картофельное хозяйство США развивается в рамках крупных корпорационных фирм, где четко выделена агропромышленная интеграция. Агропромышленные объединения имеют свои круп­ные фермы по производству картофеля, которые поставляют его около 25 % для переработки; остальные 75 % поступают по кон­трактам из других ферм. Примером такой корпоративной орга­низации может служить агропромышленная ассоциация «Пуховичи» в Марьиной Горке, ядром которой является экспери­ментальное предприятие НПО «Белтехнопрод».

Вертикально-интегрированные формирования целесообраз­но создавать по территориальному принципу. В них могут вхо­дить товаропроизводители картофеля независимо от формы собственности и статуса хозяйствования, перерабатывающие и транспортные организации, базы хранения. Окончательный расчет между членами таких структур должен осуществляться после реализации конечной продукции в соответствии с ее ка­чеством и количеством.

Как показывает опыт, накопленный в отрасли картофеле­водства и перерабатывающей промышленности развитых стран, в рамках таких объединений более успешно решаются все воп­росы развития, эффективнее используются ресурсы. Особое значение имеет то обстоятельство, что формируются взаимо­связанные и взаимообусловленные как в экономическом, так и в организационном отношении единые интересы в достиже­нии высоких конечных результатов. На эти объединения воз­лагаются функции производства картофеля и продуктов его пе­реработки, заготовки и хранения, а также отгрузки в про­мышленные центры. В таких формированиях открывается воз­можность организационно связать все звенья технологической цепи от поля до потребителя, обеспечить выращивание карто­феля в соответствии с его целевым назначением, комплексно использовать сырье, маневрировать трудовыми ресурсами и успешно решать другие вопросы экономического и социального характера.

Развитие новой отрасли промышленности по производству массовых продуктов питания из картофеля и ее эффективность во многом должны определяться обоснованным выбором типа, направления специализации и оптимальными размерами организаций, рациональным их размещением. Это позволит ре­шить ряд социальных и экономических задач: более полно удовлетворять спрос населения на продукты из картофеля, ликвидировать перебои в снабжении и создать необходимые ре­зервы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.