Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественные отношения в СПК






Кооператив, как юридическое лицо, может иметь на праве собст­венности любое имущество, количество и стоимость которого не ог­раничиваются. Согласно гражданскому праву под имуществом по­нимаются как вещи, т. е. материальные объекты (земельные участки, здания, сооружения, оборотные средства, деньги, ценные бумаги и др.), так и имущественные права лиц - участников правовых отно­шений, включая права требования, составляющие актив его имуще­ства, а также долги, составляющие пассив.

Источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60% от общего объема средств коопе­ратива.

Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от цен­ных бумаг и других источников. Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности.

Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, составляющие имущество кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с уставом коо­ператива.

Уставом кооператива может быть предусмотрено, что определен­ную часть принадлежащего кооперативу имущества составляют не­делимые фонды, под которыми следует понимать часть имущества кооператива, формируемую за счет взносов членов и ассоциирован­ных членов кооператива либо за счет средств кооператива, не подле­жащую в период существования кооператива разделу на паи членов и взносы ассоциированных членов кооператива либо выплате при вы­ходе из кооператива и используемую на цели, определенные уставом кооператива.

Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого должен составлять не менее 10% от паевого фонда кооператива. Порядок формирования резервного фонда устанавливается уставом кооператива.

Кооператив является единым и единственным собственником сво­его имущества. Имущество кооператива находится в собственности не трудового коллектива и не членов кооператива. Оно не является ни общей, ни общедолевой, ни общесовместной, ни, тем более, кол­лективной собственностью. Имущество, переданное ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущество, произведенное и приобретенное кооперативом в процессе его деятельности, является его собственностью как юридического лица. В соответствии с Зако­ном о кооперации все имущество кооператива делится в соответст­вии с уставом на паи его членов. Следует различать паевой взнос и пай члена кооператива. Паевой взнос - только часть пая, которым охватывается также часть чистых активов кооператива (кроме неде­лимого фонда). Пай фиксирует стоимость той части имущества, ко­торую член кооператива сможет получить при выходе из него или ликвидации. Право собственности кооператива - это особая форма коллективного владения, пользования и распоряжения имуществом, реализуемая путем участия в управлении собственностью всех чле­нов его на равной основе (один человек - один голос).

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации, если менее продолжительный срок не предусмотрен учредительными документами кооператива.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.