Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права субъектов хозяйственной деятельности в отношении их имущества






Имущество может принадлежать субъекту хозяйствования на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право собственности юридического лица – совокупность правовых норм, установленных или санкционированных государством, направленных на закрепление имущества за юридическими лицами или их объединениями, определяющих правомочия собственника имущества и обеспечивающих защиту прав и законных интересов юридического лица как собственника имущества.

Содержание права собственности составляют правомочия субъекта хозяйствования по владению, пользованию и распоряжению имуществом основанные на законе или договоре.

Право хозяйственного ведения – основанное на праве собственности вещное право юридического лица – не собственника владеть, пользоваться и распоряжаться закреплённым за ним в установленном порядке имуществом, в пределах определяемых законодательством.

Право оперативного управления – основанное на праве собственности вещное право юридического лица – не собственника владеть, пользоваться и распоряжаться закреплённым за ним имуществом в пределах установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Отличия права хозяйственного ведения от права оперативного управления.

Признак Право хозяйственного ведения Право оперативного управления
субъект Унитарные предприятия, основанные на государственной или частной собственности юридического или физического лица, создаваемые ими дочерние предприятия, государственные концерны. 1.казённые предприятия, являющиеся видом унитарных и относящихся к коммерческим организациям; 2.учреждения как вид некоммерческих юридических лиц.
объект Комплекс имущества, которое в установленном порядке закреплено за носителями этого права. Комплекс имущества, закреплённого за указанными юридическими лицами, но по структуре неодинаково в зависимости от того, идёт ли речь о коммерческих или некоммерческих организациях.
содержание Правомочия владения, пользования и распоряжения комплексом имущества в пределах установленных законом. Правомочия владения, пользования и распоряжения комплексом имущества, но в пределах: -предписаний законодательства; -целей деятельности; -заданий собственника; -назначения имущества.  
ограничения в осуществлении правомочия распоряжения Без согласия собственника унитарное предприятие не может распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ) ч.3 ст.276 ГК. Казённое предприятие и учреждение могут распоряжаться имуществом только с согласия собственника независимо от принадлежности его к движимому или недвижимому. Казённое предприятие ограничивается только возможностью реализации произведённой продукции. Учреждение, которое получило право осуществлять деятельность, приносящую доходы, может самостоятельно распоряжаться как этими доходами, так и приобретаемым на них имуществом (ст.279 ГК).
Ответственность Всем своим имуществом и, как правило, самостоятельно. Казённое предприятие – принадлежащим имуществом; учреждение – только денежными средствами, а при их недостаточности предусмотрена субсидиарная ответственность собственника.

Тема.1.5 Правовые основы экономической несостоятельности (банкротства)

 

Вопросы:

1. Понятие, признаки и правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства).

2. Порядок обращения в суд о признании должника экономически несостоятельным (банкротом).

3. Правовое положение участников производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

4. Досудебное оздоровление

5. Процедуры банкротства.

6. Упрощенные процедуры банкротства

1.Понятие, признаки и правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

 

Понятие экономической несостоятельности (банкротства) содержится в Законе «Об экономической несостоятельности (банкротстве).

Банкротствонеплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника – юридического лица, прекращением деятельности должника – индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).

Экономическая несостоятельностьнеплатёжеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации).

Признаки банкротства:

1. основанием возникновения банкротства яв­ляется юридический состав, т.е. совокупности юридических фактов: устойчивой или потенциальной неплатежеспособ­ности, признание такой неплатежеспособности судом или её правомерное объявление должником. Под неплатёже­способностью понимается неспособность должника удов­летворить требования кредитора (кредиторов) по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, и (или) испол­нить обязанность по уплате обязательных платежей.

2. характерно устойчивое в настоящем или в перспективе состояние неплатёжеспособ­ности.

Должник считается устойчиво неплатежеспособным в том случае, если имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение 1 года, предшествующего составлению последнего баланса.

О состоянии устойчивой или потенциальной неплатёжеспособности будет свидетельствовать также следующее:

  • удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности испол­нения денежных обязательств должника в полном объёме перед другими кредиторами либо прекращению деятельно­сти должника - юридического лица;
  • выявление фактов, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юрид ического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, не­достаточна для удовлетворения требований кредиторов;
  • применение к должнику принудительного исполне­ния, не произведённого в течение одного месяца за неиме­нием имущества, либо выявление в процессе принудитель­ного исполнения, что должник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения предъявленных к нему требований;

· неисполнение должником платёжного обязательства в течение срока, установленного кредитором для погашения задолженности, который не может быть менее 1 месяца;

· невыплата денежных средств по обязательствам, вы­текающим из трудовых и связанных с ними отношений, в течение срока, предусмотренного законодательством или устанавливаемого в соответствии с ним.

3. публич­ность банкротства, которая обеспечивается судебной процедурой или особой процедурой объявления должником о своем бан­кротстве.

4. глас­ность, т.е. информация о процессе банкротства должна быть доступна всем, что обеспечивает защиту прав и законных интересов заинтересованных лиц.

5. обязательность для неплатёжеспособного должника при наличии преду­смотренных законом оснований начать процедуру банкрот­ства.

Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) осуществляется Законом «Об экономической несостоятельности (бан­кротстве)» от 18.07. 2000 г., отдельные вопросы института банкротства урегули­рованы положениями Гражданского кодекса и другими нормативными правовыми актами.

2.Порядок обращения в суд о признании должника экономически несостоятельным (банкротом)

Дело о банкротстве возбуждается на основе письменного заявления, подаваемого в хозяйственный суд. Правом на подачу заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают:

· должник;

· кредитор (в том числе представитель работников должника – по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений);

· прокурор;

· орган государственного управления по делам о банкротстве;

· юридические и физические лица.

В зависимости от субъекта инициирующего возбуждение дела о банкротстве выделяют два вида заявлений:

1. заявление должника;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.