Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок конкурсного производства составляет при прове­дении ликвидационного производства 16 месяцев, а при проведении санации - 22 месяца.






Санация - это процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изме­нение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой помощи для восстановления его устойчивой платежеспособности.

Составляется план санации, в котором отражаются меры по восстановлению платежеспособности должника.

Итогом деятельности управляющего является отчет с предложением:

· о прекращении санации в связи с восстановлением платежеспособности должника;

· о заключении мирового соглашения;

· о продлении установленного срока санации;

· о прекращении санации и заявление в хозяйственный суд ходатайства об открытии ликвидационного производства.

Отчет должен содержать:

· сведения о прибылях и убытках;

· данные реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований;

· сведения о наличии денежных средств должника;

· расшифровку об оставшейся у должника дебиторской задолженности.

Отчет рассматривается собранием кредиторов, которое созывается не позднее 10 дней по истечении установлен­ного срока. Собрание вправе принять одно из предложе­ний управляющего. Если они не принимают ни одно из решений или в течение 15 дней данное решение не посту­пит в хозяйственный суд, то хозяйственный суд принима­ет решение об устранении управляющего и о назначении нового.

Расчеты с кредиторами проводятся управляющим в порядке, предусмотренном планом санации. Контроль осу­ществляется хозяйственным судом.

Ликвидация - это процедура конкурсного производст­ва, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях ликвидации должника и освобождения его от дол­гов путем продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

1-я стадия ликвидационного производства состоит в продаже имущества, способ реализации - торги, но мо­жет осуществляться и другим путем (договор купли-продажи). Имущество, которое ограничено в обороте, может быть продано только на закрытых торгах. Торги проводят­ся в форме конкурса или аукциона. В качестве организато­ра может быть сам управляющий или специальная орга­низация по договору. Имущество, не проданное на первых торгах, выставляется на вторые торги и реализуется без про­ведения торгов на основании договора купли-продажи.

2-я стадия - удовлетворение требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные расходы и вознагражде­ние управляющему. Дальше в соответствии с очередностью:

1) требования физических лиц, перед которыми долж­ник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью;

2) выходные пособия и оплата труда;

3) по обязательным платежам (штраф, пени);

4) требования кредиторов по обязательствам, обеспе­ченным залогом имущества;

5) расчеты с другими кредиторами.

Завершается ликвидационное производство вынесени­ем определения хозяйственного суда после рассмотрения им отчета управляющего. Указанное определение предос­тавляется в орган, осуществляющий государственную ре­гистрацию. С момента внесения записи в ЕГР ликвидаци­онное производство считается оконченным, а должник - свободным от долгов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.